Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 13.12.2006 N 1547 “О подготовке граждан, проживающих на территории Волгоградской области, основам военной службы, организации обучения начальным знаниям в области обороны“

Утратил силу с 30 ноября 2007 года в связи с изданием Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 30.11.2007 N 2002.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2006 г. N 1547

О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНИЗАЦИИ

ОБУЧЕНИЯ НАЧАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ

Во исполнение Федеральных законов от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ “Об обороне“, от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“, Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. N 1441 “Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе“ и в целях организации подготовки граждан, проживающих на территории Волгоградской
области (далее именуются - граждане), к военной службе Комитет по образованию Администрации Волгоградской области, Военный комиссариат Волгоградской области, руководители образовательных учреждений проделали определенную работу по организации подготовки граждан по основам военной службы, выполнению программы курса “Основы безопасности жизнедеятельности“.

В 2005/2006 учебном году подготовкой по основам военной службы было охвачено 18163 человека, или 97,2 процента юношей, первоначально поставленных на воинский учет в 2006 году, из них прошли учебные сборы 16943 человека, что составляет 90,7 процента от числа охваченных подготовкой по основам военной службы.

Лучших результатов в подготовке граждан по основам военной службы добились образовательные учреждения и военные комиссариаты Советского, Тракторозаводского районов Волгограда, Фроловского, Михайловского муниципальных районов Волгоградской области. Однако в военных комиссариатах и органах управления образованием в Жирновском, Даниловском, Киквидзенском муниципальных районах Волгоградской области ослаблен контроль за подготовкой граждан к основам военной службы, из года в год не проводятся учебные сборы, учебно-материальная база приходит в упадок.

В целях обеспечения выполнения требований федерального законодательства по вопросам подготовки допризывной и призывной молодежи к военной службе постановляю:

1. Образовать межведомственную комиссию по контролю за организацией подготовки граждан к военной службе и утвердить ее состав согласно приложению.

2. Комитету по образованию Администрации Волгоградской области:

осуществлять контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы в образовательных учреждениях Волгоградской области;

организовать переподготовку и повышение квалификации преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы;

организовать мероприятия по военно-патриотическому воспитанию учащихся и студентов образовательных учреждений.

3. Комитету по делам молодежи Администрации Волгоградской области совместно с Военным комиссариатом Волгоградской области провести:

финалы военно-спортивных игр “Зарница“, “Орленок“ среди учащихся образовательных учреждений;

областной смотр-конкурс
“Солдат“ среди воспитанников военно-патриотических клубов и объединений;

информационно-разъяснительную работу среди призывной молодежи, направленную на повышение авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации, воспитание молодежи на героических традициях и лучших образцах служения Отечеству.

4. Комитету по физической культуре и спорту Администрации Волгоградской области:

совместно с Военным комиссариатом Волгоградской области принимать меры по организации занятий с гражданами призывного возраста военно-прикладными видами спорта;

принимать участие в организации и проведении учебных пятидневных сборов и мероприятий, связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи.

5. Комитету по здравоохранению Администрации Волгоградской области организовать проведение диспансерного наблюдения за состоянием здоровья граждан до их первоначальной постановки на военный учет.

6. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области:

рассматривать вопросы обязательной подготовки граждан к военной службе на коллегиях, совещаниях с руководителями образовательных учреждений, предприятий, учреждений и военных комиссариатов;

совместно с военными комиссариатами и муниципальными учреждениями здравоохранения организовать контроль за организацией и проведением медицинских осмотров и лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении граждан, привлекаемых на ежегодные (пятидневные) учебные сборы;

определить меры по организации размещения, питания, перевозки граждан к местам проведения пятидневных учебных сборов;

ежегодно в апреле и октябре организовать и провести во всех муниципальных районах и городских округах “Дни призывника“.

7. Рекомендовать Военному комиссару Волгоградской области совместно с воинскими частями оказывать помощь образовательным учреждениям и объединенным учебным пунктам в подборе преподавателей-организаторов по основам безопасности жизнедеятельности из числа офицеров, пребывающих в запасе, совершенствовании проведения учебно-полевых сборов, стрельб, соревнований по военно-прикладным видам спорта, спартакиад допризывной и призывной молодежи.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации Волгоградской области - председателя Комитета по образованию Администрации Волгоградской области В.Н. Беспалова.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Приложение

к Постановлению

Главы Администрации

Волгоградской области

от 13 декабря 2006 г.
N 1547

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ

ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Сухоставский - заместитель военного комиссара

Александр Анатольевич Волгоградской области - начальник

второго отдела Военного комиссариата

Волгоградской области, председатель

комиссии (по согласованию)

Борисов - начальник отделения подготовки граждан

Сергей Борисович к военной службе Военного комиссариата

Волгоградской области (по согласованию)

Козлов - заместитель председателя Комитета по

Игорь Владимирович физической культуре и спорту

Администрации Волгоградской области

Павлюк - главный специалист Комитета по делам

Владимир Иванович молодежи Администрации Волгоградской

области

Политов - ведущий специалист Комитета по

Анатолий Петрович образованию Администрации Волгоградской

области

Попова - ведущий специалист Комитета по

Любовь Антоновна образованию Администрации Волгоградской

области

Роганин - старший помощник начальника отделения

Алексей Елисеевич подготовки граждан к военной службе

Военного комиссариата Волгоградской

области (по согласованию)

Слизов - заместитель председателя Комитета по

Александр Михайлович образованию Администрации Волгоградской

области по вопросам начального

профессионального образования,

организации производительного труда

Чубаренко - методист Волгоградского

Виктор Владимирович государственного института повышения

квалификации и переподготовки

работников образования (по

согласованию)

Заместитель Главы Администрации

Волгоградской области -

управляющий делами Администрации

Волгоградской области

А.А.ФЕДЮНИН