Законы и бизнес в России

Постановление администрации городского округа г. Урюпинск Волгоградской обл. от 11.04.2011 N 184-п “Об утверждении Положения о приеме в первый класс в муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа город Урюпинск“

Вступил в силу с 11 апреля 2011 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УРЮПИНСК

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2011 г. N 184-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЕМЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УРЮПИНСК

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, в целях обеспечения общедоступного бесплатного начального общего образования и регулирования приема в первый класс муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа г. Урюпинск администрация городского округа г. Урюпинск постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о приеме в первый класс в муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа город Урюпинск.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
заместителя главы администрации по социальным вопросам - начальника отдела образования администрации городского округа г. Урюпинск Зубцову С.В.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Исполняющий обязанности

главы администрации

городского округа

г. Урюпинск

А.Л.ЛИТВИНОВ

Утверждено

постановлением

администрации городского

округа г. Урюпинск

от 11 апреля 2011 г. N 184-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЕМЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УРЮПИНСК

I. Общие положения

1.1. Положение о приеме в первый класс муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа город Урюпинск (далее по тексту - Положение) разработано на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральных законов Российской Федерации от 31.05.2002 N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации“, от 19.02.1993 N 4528-1 “О беженцах“, от 19.02.1993 N 4530-1 “О вынужденных переселенцах“, от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196, в целях обеспечения на территории городского округа город Урюпинск права ребенка на получение образования на ступени начального общего образования.

1.2. Настоящее Положение устанавливает общий порядок приема в первый класс в муниципальные общеобразовательные учреждения в городском округе г. Урюпинск и регулирует действия администрации образовательного учреждения при осуществлении приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа г. Урюпинск.

1.3. Задачами Положения являются определение прав, обязанностей физических лиц, регулирование их при осуществлении приема в общеобразовательные учреждения; определение ответственности директоров общеобразовательных учреждений в области соблюдения порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения.

1.4. При приеме детей в первый класс не допускаются ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, месту жительства, отношению к религии, убеждению, социальному положению.

1.5. Порядок приема детей в
первый класс, определенный Положением, закрепляется в Уставе общеобразовательного учреждения.

II. Порядок приема в первый класс

2.1. Прием детей в первый класс в муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа г. Урюпинск осуществляется с 1 апреля.

2.2. Количество первых классов в общеобразовательных учреждениях определяется администрацией городского округа г. Урюпинск в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении.

2.3. В первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

2.4. По заявлению родителей (законных представителей) администрация городского округа г. Урюпинск вправе разрешить прием детей в общеобразовательные учреждения в более раннем возрасте. В этом случае заявление родителей (законных представителей) согласовывается с руководителем общеобразовательного учреждения, в которое планируется зачислить ребенка, и подается родителями (законными представителями) в отдел образования администрации городского округа г. Урюпинск. К заявлению прилагается копия заключения, выдаваемого психолого-медико-педагогической комиссией, об отсутствии противопоказаний к обучению в первом классе. Срок рассмотрения заявлений - 10 рабочих дней со дня поступления в отдел образования. Разрешение на обучение детей в более раннем возрасте оформляется постановлением администрации городского округа г. Урюпинск при условии соблюдения санитарно-гигиенических требований по организации обучения детей с шестилетнего возраста.

2.5. Прием детей в первый класс муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов запрещается осуществлять на конкурсной основе.

2.6. Родители (законные представители) обучающихся имеют право выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в программу обучения.

2.7. Иностранные граждане пользуются правом на получение образования наравне с гражданами РФ на основании Федерального
закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“.

2.8. Прием в образовательное учреждение детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания.

2.9. При приеме детей в первый класс школа обязана ознакомить родителей (законных представителей) с уставом школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми школой, данными правилами приема в первые классы и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.10. Руководитель общеобразовательного учреждения вправе потребовать от родителей (законных представителей) заключение медико-психолого-педагогической комиссии для поступления в учреждение образования данного вида.

2.11. Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей, медицинскую карту ребенка. При несовпадении фамилии одного из родителей, представившего паспорт, с фамилией ребенка, родители представляют документы, на основании которых фамилии были изменены (свидетельство о браке, разводе, установлении отцовства).

2.12. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс.

2.13. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение, перечень представленных документов и отметку об их получении, заверенную подписями секретаря, директора и печатью общеобразовательного учреждения.

2.14. Количество первых классов в общеобразовательном учреждении определяется с учетом условий, созданных для осуществления образовательного процесса, требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и существующих нормативов финансирования.

2.15. Администрация общеобразовательного учреждения может отказать гражданам в приеме их детей в первый класс только
по причине отсутствия свободных мест. В этом случае отдел образования администрации городского округа г. Урюпинск предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в другом общеобразовательном учреждении, реализующем программы начального общего образования, и обеспечивает прием ребенка в первый класс.

2.16. После окончания приема заявлений зачисление в первый класс общеобразовательного учреждения оформляется приказом директора не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей). Списки детей, зачисленных в первый класс, с указанием литера, ФИО учителя вывешиваются на доске объявлений для родителей.

III. Порядок регулирования спорных вопросов

3.1. Спорные вопросы по приему детей в первый класс общеобразовательных учреждений регулируются администрацией городского округа г. Урюпинск.

3.2. В случае обращения граждан администрация городского округа г. Урюпинск создает комиссию по рассмотрению спорных (конфликтных) вопросов, возникающих при приеме в общеобразовательное учреждение. Комиссия создается постановлением главы администрации городского округа г. Урюпинск.