Законы и бизнес в России

Распоряжение УРП Администрации Волгоградской обл. от 22.03.2011 N 29-д “О проведении регионального конкурса “Лучший молодой предприниматель“

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 марта 2011 г. N 29-д

О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

“ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ“

В целях популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи:

1. Учредить региональный конкурс “Лучший молодой предприниматель“ (далее именуется - конкурс).

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении регионального конкурса “Лучший молодой предприниматель“.

3. Образовать комиссию регионального конкурса “Лучший молодой предприниматель“ и утвердить ее состав согласно приложению.

4. Расходы на организацию и проведение конкурса производить за счет средств областного бюджета, предусмотренных в долгосрочной областной целевой программе по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Волгоградской области.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области принять участие в организации и проведении конкурса.

6.
Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя начальника Управления развития предпринимательства Администрации Волгоградской области В.В. Совинскую.

Начальник Управления

В.А.ДЕМИДОВ

Утверждено

распоряжением

Управления развития

предпринимательства

Администрации

Волгоградской области

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

“ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ“

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения регионального конкурса “Лучший молодой предприниматель“ (далее именуется - конкурс). Учредителем конкурса является Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области (далее - Управление).

2. Целью проведения конкурса является популяризация предпринимательства как эффективной жизненной стратегии в молодежной среде.

3. Задачами конкурса являются:

выявление активных и одаренных молодых людей, ведущих предпринимательскую деятельность в Волгоградской области;

создание положительных образцов для подражания в молодежной среде;

вовлечение молодых предпринимателей в активную общественную деятельность;

формирование базы молодых предпринимателей для реализации мероприятий по развитию молодежного предпринимательства.

4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

4.1. Отраслевые номинации:

- “Производство“;

- “Консалтинг“;

- “Реклама“;

- “Индустрия красоты“;

- “Розничная торговля“;

- “Оптовая торговля“;

- “Строительство“;

- “Инновации“;

- “Интернет“;

- “Информационные технологии“.

4.2. Специальные номинации:

- “Молодой мастер бизнеса“;

- “Успешный старт“;

- “Социально ответственный бизнес“;

- “Школьный и студенческий бизнес“;

- “Инновационный бизнес“.

5. Участник может подавать заявку одновременно по отраслевым и специальным номинациям. Конкурс проводится по номинации, если на участие в ней подано не менее двух заявок.

6. К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 30 полных лет на момент подачи заявки на участие. В конкурсе могут участвовать несколько физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, соучредителями или представителями руководства одной компании. Такая группа лиц, совместно участвующих в конкурсе и представляющих свой общий бизнес, рассматривается как один участник.

7. Участник конкурса должен удовлетворять одному из следующих условий:

- являться индивидуальным предпринимателем, учредителем (соучредителем) юридического лица, зарегистрированного в установленном законом порядке на территории Волгоградской области, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;

- входить в состав
исполнительного органа юридического лица, зарегистрированного в установленном законом порядке на территории Волгоградской области, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

8. К участию в конкурсе не допускаются лица, представляющие компании:

- осуществляющие деятельность по производству или обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовленных на его основе, а также табака, табачных изделий, курительных принадлежностей;

- организующие или проводящие азартные игры.

9. Для участия в конкурсе участники представляют в Управление конкурсную заявку, которая включает следующие документы:

1) регистрационная форма участника согласно приложению 1;

2) приложение к регистрационной форме согласно приложению 2.

Конкурсная заявка, заполненная не полностью или не подписанная участником конкурса, считается недействительной и рассмотрению не подлежит.

10. Адрес для подачи конкурсных заявок: 400131, г. Волгоград, ул. Новороссийская, д. 15, Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области. Контактные телефоны: (8442) 55-21-15, 55-21-05. Контактные адреса электронной почты: e_kolotilova@volganet.ru, fomina@volganet.ru.

11. Прием документов на участие в конкурсе проводится до 15 апреля 2011 года. Датой подачи конкурсной заявки считается дата отправки оригинала регистрационной формы в адрес Управления.

12. Проведение экспертной оценки документации, представленной на конкурс, и определение его победителей осуществляет комиссия регионального конкурса “Лучший молодой предприниматель“ (далее именуется - комиссия).

13. В состав комиссии включаются представители исполнительных органов власти Волгоградской области, органов местного самоуправления и представители общественных организаций предпринимателей.

14. Общими критериями для оценки участников конкурса в номинациях являются:

- предпринимательский дух - способность создать плодотворную бизнес-идею, развить ее и воплотить в жизнь, способность не только следовать за рынком, но и предвидеть тенденции его изменения, умение ставить стратегические и тактические цели и добиваться их;

- управленческие способности - способность создать сплоченную и эффективную команду, способность увлечь сотрудников своими
идеями и раскрыть их потенциал;

- инновационный подход - ориентация на творчество и новаторство в разработке и внедрении новых товаров и услуг, стимулирование культуры инноваций в компании;

- социальная значимость бизнеса - создание новых рабочих мест; создание обстановки уважения, признания заслуг работников, поощрение их активного участия в жизни компании; вовлечение молодежи в процесс трудовой деятельности, предоставление товаров и услуг первой необходимости или ориентация на социально незащищенные слои населения;

- финансовые показатели - позитивная динамика показателей рентабельности и роста, свидетельствующая о стабильности развития бизнеса;

- целостность личности предпринимателя - умение преодолевать трудности, управлять рисками, принимать верные решения в условиях неопределенности, кругозор и способность к саморазвитию, признание и уважение со стороны сотрудников и конкурентов.

15. В своей работе комиссия руководствуется следующими максимальными оценками соответствия участников критериям конкурса:

Критерий Максимальная оценка

1. Предпринимательский дух 20

2. Управленческие способности 10

3. Инновационный подход 20

4. Социальная значимость бизнеса 20

5. Финансовые показатели 10

6. Целостность личности предпринимателя 20

Максимальная итоговая оценка 100

16. Итоговая оценка каждого участника конкурса определяется путем простого арифметического суммирования оценок членов комиссии по всем критериям. Победители определяются из участников, получившие наибольшую оценку в каждой номинации.

17. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава. Ведет заседание председатель комиссии, а в его отсутствие - его заместитель. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании и секретарем комиссии.

18. Обеспечение деятельности комиссии, учет и хранение материалов комиссии, а также учет входящих и исходящих документов осуществляет Управление.

19. Подведение итогов конкурса и определение победителей производится комиссией до 10 мая 2011 года.

20. Победители конкурса, занявшие первые три места в каждой номинации, награждаются дипломами конкурса. Конкурсные документы участников конкурса направляются в орган исполнительной власти Волгоградской области, ответственный за реализацию молодежной политики, для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса “Молодой предприниматель России - 2011“.

21. Итоги конкурса будут размещены в разделе Управления развития предпринимательства на портале исполнительных органов государственной власти Волгоградской области.

Приложение 1

к Положению о проведении

регионального конкурса

“Лучший молодой предприниматель“

Регистрационная форма участника--------¬

¦ Сведения об участнике Конкурса ¦

+--------------------------------------T----------------------------------+

¦Фамилия, Имя, Отчество ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Номинация ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Дата рождения ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Должность, место работы ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Образование (высшее, среднее ¦ ¦

¦профессиональное, среднее общее) ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Стаж работы общий, в отрасли, ¦ ¦

¦в коллективе ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Трудовая деятельность / учеба ¦ ¦

¦за последние 3 года: ¦ ¦

¦месяц и год поступления/ухода; ¦ ¦

¦должность / форма обучения; ¦ ¦

¦название и координаты организации ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Домашний адрес, телефон, адрес ¦ ¦

¦электронной почты ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦ Сведения об организации (если применимо) ¦

+--------------------------------------T----------------------------------+

¦Наименование ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Организационно-правовая форма ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦ИНН ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Основной профиль деятельности, ¦ ¦

¦выпускаемая продукция / оказываемые ¦ ¦

¦услуги ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Адрес, индекс предприятия, телефон, ¦ ¦

¦факс, e-mail ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Количество работающих на предприятии ¦ ¦

¦(с разбивкой по трем последним годам) ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Объем реализации (с разбивкой по трем ¦ ¦

¦последним годам) ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Прибыль до уплаты налогов и процентов ¦ ¦

¦по кредитам (с разбивкой по трем ¦ ¦

¦последним годам) ¦ ¦

+--------------------------------------+----------------------------------+

¦Чистая прибыль (с разбивкой по трем ¦ ¦

¦последним годам) ¦ ¦

L--------------------------------------+-----------------------------------

Я согласен с условиями регионального конкурса “Лучший молодой

предприниматель“, Всероссийского конкурса “Молодой предприниматель России -

2011“.

В порядке и на условиях, определенных Федеральным законом от 27 июля

2006 года N 152-ФЗ “О персональных данных“, даю согласие Управлению

развития предпринимательства Администрации Волгоградской области,

расположенному по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Новороссийская, 15

(далее - Оператор), на получение, обработку и передачу заинтересованной

третьей стороне для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса

“Молодой предприниматель России - 2011“ на основании Положения о

Всероссийском конкурсе “Молодой предприниматель России - 2011“,

утвержденном Приказом Федерального агентства по делам молодежи N 10-А от

19.01.2011, в рамках компетенции Оператора следующих моих персональных

данных: фамилия, имя, отчество, дата рождения, телефон (служебный,

домашний, мобильный), адрес электронной почты, адрес места жительства

(фактический и прописка), сведения об образовании, трудовой деятельности.

Настоящее согласие действует до момента завершения Всероссийского

конкурса “Молодой предприниматель России - 2011“.

Настоящее согласие может быть отозвано мной в письменной форме.

__________________ ___________________ __________________________________

Дата Подпись Ф.И.О.

Приложение 2

к Положению о проведении

регионального конкурса

“Лучший молодой предприниматель“

Приложение к регистрационной форме участника

---------T---------------T------------------------------------------------¬

¦Страница¦ Заголовок ¦ Рекомендуемое содержание ¦

+--------+---------------+------------------------------------------------+

¦ 1.¦Участник ¦Опишите предпринимательские качества участника, ¦

¦ ¦ ¦его умение управлять рисками, способность ¦

¦ ¦ ¦принимать решения в условиях неопределенности, ¦

¦ ¦ ¦опыт работы, специальные навыки, основные ¦

¦ ¦ ¦достижения и т.д. ¦

+--------+---------------+------------------------------------------------+

¦ 2.¦Становление ¦Опишите историю компании участника. Включите ¦

¦ ¦бизнеса ¦описание исходной идеи для создания компании ¦

¦ ¦ ¦и степени ее новизны, степени сложности процесса¦

¦ ¦ ¦создания/запуска и развития компании, имевших ¦

¦ ¦ ¦место финансовых рисков, прочих существенных ¦

¦ ¦ ¦препятствий, которые были преодолены участником ¦

+--------+---------------+------------------------------------------------+

¦ 3.¦Новаторский ¦Опишите, как участник поддерживает творческий ¦

¦ ¦подход ¦и инновационный подход к разработке и внедрению ¦

¦ ¦ ¦основных продуктов или услуг. Включите описание ¦

¦ ¦ ¦уникальных особенностей бизнеса участника, ¦

¦ ¦ ¦ключевых различий между компанией и ее ¦

¦ ¦ ¦конкурентами ¦

+--------+---------------+------------------------------------------------+

¦ 4.¦Планы на ¦Опишите планы участника относительно будущего ¦

¦ ¦будущее ¦компании, демонстрирующие его навыки ¦

¦ ¦ ¦краткосрочного и долгосрочного планирования ¦

+--------+---------------+------------------------------------------------+

¦ 5.¦Управление ¦Приведите конкретные примеры достижений ¦

¦ ¦бизнесом ¦участника в области управления компанией, ¦

¦ ¦ ¦нестандартных и/или эффективных управленческих ¦

¦ ¦ ¦идей и решений, способствовавших росту компании.¦

¦ ¦ ¦Опишите не более двух основных руководителей ¦

¦ ¦ ¦компании (помимо участника), указав опыт их ¦

¦ ¦ ¦работы, специальные навыки и основные достижения¦

+--------+---------------+------------------------------------------------+

¦ 6.¦Социальная ¦Опишите, как атмосфера в компании способствует ¦

¦ ¦ответственность¦проявлению инициативы сотрудников, их ¦

¦ ¦ ¦профессиональному росту и личному развитию. ¦

¦ ¦ ¦Включите в приложение описание инициатив ¦

¦ ¦ ¦участника по улучшению социального климата ¦

¦ ¦ ¦в компании, примеры участия компании ¦

¦ ¦ ¦в благотворительных акциях и социальных ¦

¦ ¦ ¦программах местного и/или регионального уровня ¦

L--------+---------------+-------------------------------------------------

__________________ ___________________ __________________________________

Дата Подпись Ф.И.О.

Приложение

к распоряжению

Управления развития

предпринимательства

Администрации

Волгоградской области

СОСТАВ

КОМИССИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

“ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ“

Демидов - начальник Управления развития

Владимир Алексеевич предпринимательства Администрации Волгоградской

области, председатель комиссии

Васин - начальник Комитета по делам молодежи

Владимир Александрович Администрации Волгоградской области, заместитель

председателя комиссии

Волкова - председатель комитета по предпринимательству

Наталья Геннадьевна Администрации Волгограда (по согласованию)

Сахаров - председатель совета Волгоградского областного

Виталий Владимирович отделения Общероссийской общественной

организации малого и среднего

предпринимательства “ОПОРА России“

(по согласованию)

Фомина - начальник отдела мониторинга, анализа

Светлана Ивановна и планирования Управления развития

предпринимательства Администрации Волгоградской

области, секретарь комиссии

Чигарева - руководитель комитета по молодежному

Инна Владимировна предпринимательству Волгоградского областного

отделения Общероссийской общественной

организации малого и среднего

предпринимательства “ОПОРА России“

(по согласованию)

Шибченко - председатель правления областной общественной

Татьяна Викторовна организации “Волгоградский центр защиты

и развития бизнеса “Дело“ (по согласованию)