Законы и бизнес в России

Приказ Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской обл. от 11.03.2011 N 33-д “Об утверждении формы договора о квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Волгоградской области“

Начало действия документа - 11.03.2011.

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 марта 2011 г. N 33-д

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ДОГОВОРА О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ МОЛОДЕЖИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение статьи 4 Закона Волгоградской области от 6 июля 2010 г. N 2070-ОД “О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Волгоградской области“ приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму договора о квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Волгоградской области.

2. Директорам подведомственных государственных учреждений центры занятости населения использовать форму договора, утвержденную пунктом 1 настоящего приказа, при реализации Закона Волгоградской области от 6 июля 2010 г. N 2070-ОД “О квотировании рабочих
мест для отдельных категорий молодежи в Волгоградской области“.

3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета О.К. Малышева.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Председатель Комитета

А.Л.КОМЛЕВ

Приложение

к приказу

КТЗН АВО

от 11 марта 2011 г. N 33-д

ДОГОВОР

о квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи

в Волгоградской области

_________________________________ “__“ ____________ 20__ г.

(наименование населенного пункта)

Государственное учреждение Центр занятости населения ___________ города

(района), именуемое в дальнейшем “Центр“, в лице директора _______________,

действующего на основании Устава, с одной стороны, и

____________________________________________, именуемое в дальнейшем

“Работодатель“, в лице директора (руководителя) __________________________,

действующего на основании ____________________, с другой стороны, заключили

настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Работодатель в соответствии с установленной для него квотой выделяет (резервирует) и (или) создает необходимое количество рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий молодежи, определенных статьей 2 Закона Волгоградской области от 6 июля 2010 г. N 2070-ОД “О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Волгоградской области“ (далее - Закон), а Центр направляет Работодателю молодежь для трудоустройства и частично возмещает Работодателю затраты по созданию (выделению) указанных рабочих мест в порядке и на условиях, определенных настоящим договором.

1.2. Квотирование рабочих мест для отдельных категорий молодежи (далее - молодежь, молодой гражданин), зарегистрированных в Центре в целях поиска подходящей работы и безработных, осуществляется в соответствии
с Законом, постановлением Администрации Волгоградской области от 28.02.2011 г. N 49-п “Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета работодателям, выделившим (зарезервировавшим) и (или) создавшим рабочие места в счет установленной квоты, на частичную компенсацию расходов по созданию квотируемых рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Волгоградской области“.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. “Центр“ обязуется:

2.1.1. Информировать население о мерах по квотированию рабочих мест для молодежи.

2.1.2. Осуществлять подбор и направлять Работодателю в соответствии с его заявкой о потребности в работниках (приложение 1), являющейся неотъемлемой частью настоящего договора, в период действия договора молодежь для трудоустройства на рабочие места в счет установленной квоты.

2.1.3. Ежемесячно за счет средств областного бюджета перечислять Работодателю денежные средства в виде субсидий на частичную компенсацию расходов по выделению (резервированию) и (или) созданию квотируемых рабочих мест из расчета минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, за каждого трудоустроенного молодого гражданина после представления Центру следующих документов:

- копии трудового договора, заключенного между молодым гражданином и Работодателем (представляется один раз в течение срока действия настоящего договора);

- справки работодателя о сохранении трудовых отношений с молодым гражданином, принятым на работу по направлению Центра.

2.1.4. Осуществлять контроль за выполнением условий договора.

2.1.5. Компенсационные выплаты, предусмотренные п. 2.1.3 настоящего договора, начисляются и выплачиваются пропорционально периоду действия трудовых отношений с молодым гражданином.

2.2. Центр вправе запрашивать и производить проверку соответствующих документов в целях получения полной и достоверной информации по вопросам трудоустройства молодежи в счет установленной квоты.

2.3. “Работодатель“ обязан:

2.3.1. Выделить (зарезервировать) и (или) создать _________ постоянных рабочих мест за счет собственных средств для трудоустройства
молодежи.

2.3.2. Принять на работу в счет установленной квоты по направлению Центра молодежь на выделенные (зарезервированные) и (или) созданные постоянные рабочие места согласно заявке о потребности Работодателя (приложение 1), содержащей наименование должностей, профессий (специальностей) и квалификационные требования к ним, размер заработной платы, условия и режим труда.

2.3.3. Заключать с гражданами из числа молодежи, направленными Центром, трудовые договоры на неопределенный срок в соответствии с трудовым законодательством. Трудовой договор может быть расторгнут сторонами в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом РФ.

2.3.4. Обеспечивать соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, соблюдение санитарно-гигиенических требований к рабочему месту по условиям и режиму труда.

2.3.5. Обеспечивать занятость молодежи, трудоустроенной в рамках настоящего договора, в течение периода действия квоты (календарного года).

2.3.6. Направлять в Центр в течение 5 дней после трудоустройства молодого гражданина в счет установленной квоты уведомление о приеме на работу (приложение 2) с указанием Ф.И.О. молодого гражданина, профессии (специальности), по которой он трудоустроен, даты принятия его на работу, номера и даты приказа (распоряжения) о приеме на работу.

2.3.7. Производить гражданам из числа молодежи, принятым на квотируемые рабочие места по направлению Центра, выплату заработной платы в соответствии с трудовым договором.

2.3.8. Представлять ежемесячно до 10-го числа текущего месяца в Центр сведения о среднесписочной численности работников, о численности работающих молодых граждан, о количестве выделенных (зарезервированных) и (или) созданных рабочих мест и наименовании должностей, профессий (специальностей) и квалификационных требованиях к ним, о размере заработной платы, условиях и режиме труда, а также сведения о наличии вакантных и занятых рабочих мест (должностей), выделенных (зарезервированных) и (или) созданных в счет установленной квоты.

2.3.9. В
случае принятия решения о ликвидации рабочих мест информировать в письменной форме Центр не позднее чем за два месяца до принятия решения о ликвидации рабочих мест.

2.3.10. При увольнении молодых граждан, трудоустроенных в счет установленной квоты, направлять в Центр в трехдневный срок с даты увольнения документ, подтверждающий факт расторжения с работниками трудового договора (заверенную в установленном порядке копию приказа (распоряжения) об увольнении работника).

2.3.11. Для подтверждения занятости молодежи на квотируемых рабочих местах и компенсации расходов за счет средств областного бюджета представлять в Центр не позднее ________ числа, следующего за отработанным месяцем, документы, указанные в п. 2.1.3 настоящего договора.

2.3.12. Осуществлять беспрепятственный допуск к Работодателю представителей Центра для проведения проверки выполнения условий настоящего договора.

2.3.13. При исполнении условий настоящего договора руководствоваться требованиями действующего законодательства.

2.4. Работодатель имеет право:

2.4.1. Запрашивать и получать в Центре информацию, необходимую для выделения (резервирования) или создания квотируемых рабочих мест для трудоустройства молодежи.

2.4.2. На получение компенсационных выплат на условиях, установленных настоящим договором.

3. СУММА ДОГОВОРА

3.1. Общая сумма договора составляет: _________________________________

(_________________________________________).

3.2. Расчет частичной компенсации Работодателю расходов по выделению (резервированию) и (или) созданию рабочих мест определяется в приложении 3 к настоящему договору.

3.3. Частичная компенсация Работодателю расходов по созданию квотируемых рабочих мест осуществляется Центром путем перечисления средств областного бюджета непосредственно на счет Работодателя.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За ненадлежащее исполнение либо неисполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность согласно условиям данного договора, а по не оговоренным в нем случаях - в соответствии с действующим законодательством.

4.2. За нарушение одной из сторон п. 7.1 договора такая сторона уплачивает другой стороне штраф в размере 1% от общей суммы
настоящего договора.

4.3. За нарушение Работодателем п. 2.3.8 настоящего договора он уплачивает Центру штраф в размере 1000 рублей.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действует по 31 декабря 201_ года (один календарный год).

5.2. Каждая из сторон должна оказывать максимальное содействие другой стороне в выполнении принятых обязательств.

6. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Изменения и дополнения могут быть внесены в договор по соглашению сторон в письменной форме.

6.2. Действие договора может быть прекращено досрочно по требованию (во внесудебном порядке) одной из сторон в следующих случаях:

- представления Работодателем недостоверных (подложных) документов о приеме на квотируемые рабочие места и увольнении молодежи;

- неоднократного нарушения Работодателем п. 2.3.6, п. 2.3.11 настоящего договора;

- нарушения Работодателем п. 2.3.12 настоящего договора;

- нарушения правил и норм по охране труда и техники безопасности на рабочем месте молодого гражданина, выявленных органами и организациями, имеющими право осуществлять контроль за выполнением работодателем законодательства о труде;

- установления факта проведения ликвидации Работодателя или принятия арбитражным судом решения о признании Работодателя банкротом и об открытии конкурсного производства;

- отсутствия бюджетного финансирования;

- неоднократного нарушения Центром обязательств по компенсации Работодателю расходов по созданию квотируемых рабочих мест.

Договор считается расторгнутым с даты, указанной в письменном уведомлении о расторжении договора.

Работодатель при досрочном расторжении договора по основаниям, предусмотренным абзацами 2 и 4 настоящего пункта, возвращает Центру компенсационные выплаты в течение 5 рабочих дней со дня установления факта, послужившего основанием для расторжения договора, с уплатой процентов в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Если одна из сторон изменит свой адрес, банковские и иные реквизиты или подвергнется реорганизации или ликвидации, будет признана
банкротом, то она обязана письменно уведомить об этом другую сторону в трехдневный срок с даты принятия соответствующего решения о реорганизации или ликвидации, признания банкротом или с момента изменения адреса, банковских и иных реквизитов.

7.2. По истечении периода трудоустройства молодых граждан в счет квоты и после полного исполнения сторонами условий настоящего договора Центр и Работодатель производят окончательную сверку расчетов по договору и составляют акт по форме, предусмотренной приложением 4 к настоящему договору.

7.3. Спорные вопросы, возникающие в результате исполнения настоящего договора, решаются сторонами путем переговоров и консультаций, а в случае недостижения согласия рассматриваются Арбитражным судом Волгоградской области в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

7.4. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

“ЦЕНТР“ _______________________ “РАБОТОДАТЕЛЬ“ _____________________

(полное наименование) (полное наименование)

(адрес, ИНН, в ОФК УФК по (адрес, банковские реквизиты, ИНН,

Волгоградской области, иные иные необходимые сведения)

сведения)

Тел. 00-00-00 Тел. 00-00-00

Директор Центра Руководитель организации

_______________________________ (индивидуальный предприниматель)

____________________________________

(__________________) (_______________)

М.П. М.П.

Приложение 1

к договору от ______________ N ___

“СОГЛАСОВАНО“ “УТВЕРЖДАЮ“

________________________ ______________________________

Директор Центра Руководитель организации,

индивидуальный предприниматель

“__“ ____________ 201__ г. “__“ ____________ 201__ г.

М.П. М.П.

ЗАЯВКА

о потребности в работниках

----T----------T-------T---------T------T------------T----------T---------¬

¦ N ¦Наиме- ¦Коли- ¦Характер ¦Зара- ¦Режим работы¦Профес- ¦Дополни- ¦

¦п/п¦нование ¦чество ¦работы ¦ботная¦(нормальная ¦сионально-¦тельные ¦

¦ ¦профессии
¦рабочих¦(постоян-¦плата ¦продолжи- ¦квалифи- ¦пожелания¦

¦ ¦(специаль-¦мест ¦ная) ¦ ¦тельность ¦кационные ¦к канди- ¦

¦ ¦ности), ¦ ¦ ¦ ¦рабочего ¦требо- ¦датуре ¦

¦ ¦должности ¦ ¦ ¦ ¦времени, ¦вания, ¦работника¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ненорми- ¦образо- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рованный ¦вание, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рабочий ¦допол- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦день, работа¦нитель- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦в режиме ¦ные ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦гибкого ¦навыки ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рабочего ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦времени, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сокращенная ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продолжи- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тельность ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рабочего ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦времени, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сменная ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦работа) ¦ ¦ ¦

+---+----------+-------+---------+------+------------+----------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------+-------+---------+------+------------+----------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------+-------+---------+------+------------+----------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------+-------+---------+------+------------+----------+----------

Составитель _______________________ __________________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

“__“ _____________________ 201__ г.

Приложение 2

к договору от ______________ N ___

Уведомление о трудоустройстве граждан в соответствии с договором

N _________ от ____________ 201__ г.

__________________________________

(наименование организации)

----T-----------T----------------T-------------------------T--------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Категория ¦ Наименование ¦ Дата приема, ¦

¦п/п¦ ¦ молодежи ¦профессии (специальности)¦ N и дата ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ приказа ¦

+---+-----------+----------------+-------------------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+----------------+-------------------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------+----------------+-------------------------+---------------

Руководитель ________________________________________

(Ф.И.О., подпись)

“__“ ________ 201__ г.

М.П.

Приложение 3

к договору от ______________ N ___

“СОГЛАСОВАНО“ “УТВЕРЖДАЮ“

________________________ ______________________________

Директор Центра Руководитель организации,

индивидуальный предприниматель

“__“ ____________ 201__ г. “__“ ____________ 201__ г.

М.П. М.П.

РАСЧЕТ

частичной компенсации расходов по выделению (резервированию)

и (или) созданию рабочих мест

----T---------------T-----------T------------------------T----------------¬

¦ N ¦ Количество ¦ Период ¦ Ежемесячный размер ¦ Общая сумма, ¦

¦п/п¦ квотируемых ¦ действия ¦ частичной компенсации ¦ руб. (гр. 2 * ¦

¦ ¦ рабочих мест, ¦квоты, мес.¦(МРОТ + страховые взносы¦ гр. 3 * гр. 4) ¦

¦ ¦ ед. ¦ ¦ в государственные ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ внебюджетные фонды), ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ ¦

+---+---------------+-----------+------------------------+----------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+---------------+-----------+------------------------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------+-----------+------------------------+-----------------

ИТОГО: ____________________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью)

Руководитель ________________________________ (ФИО)

Главный бухгалтер ________________________________ (ФИО)

Расчет составил ________________________________ (ФИО)

Приложение 4

к договору от ______________ N ___

АКТ

о выполнении условий договора

от ____________ N ________ _________________________

(место составления)

с _____________________________________________________________________

(наименование Работодателя)

1. Срок действия договора _________________________________________________

2. Выделено (зарезервировано) и (или) создано ___________ рабочих мест.

3. Трудоустроено молодежи на квотируемые рабочие места ___________ человек,

в том числе по категориям: _______________________________________ человек,

_______________________________________ человек,

_______________________________________ человек,

_______________________________________ человек.

4. Общая сумма по договору составляет _____________________________ рублей.

5. Фактические затраты Центра на частичную компенсацию Работодателю

расходов по выделению (резервированию) и (или) созданию рабочих мест

___________________________________________________________________ рублей.

Настоящий Акт является основанием для прекращения действия Договора без

взаимных претензий сторон.

Настоящий Акт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны.

“Центр“ ______________________ “Работодатель“ _____________________

(наименование центра) (наименование

организации,

индивидуального

предпринимателя)

Подпись директора _______________ Подпись руководителя _______________

ФИО _____________________________ ФИО ________________________________

Подпись гл. бухгалтера __________ Подпись гл. бухгалтера _____________

ФИО _____________________________ ФИО ________________________________

М.П. ____________________________ М.П. _______________________________