Законы и бизнес в России

Решение Думы Березовского сельского поселения Еланского муниципального района Волгоградской обл. от 02.11.2010 N 52/21 “О земельном налоге на территории Березовского сельского поселения 2011 года“

Вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 11 данного документа).

ДУМА БЕРЕЗОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЕЛАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. N 52/21

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ БЕРЕЗОВСКОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ 2011 ГОДА

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Березовского сельского поселения Дума Березовского сельского поселения решила:

1. Установить в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты земельного налога, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право
на уменьшение налоговой базы, а также налоговые льготы на территории Березовского сельского поселения на 2011 год.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Березовского сельского поселения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Березовского сельского поселения.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В соответствии со статьей 396 Налогового кодекса РФ орган, осуществляющий ведение государственного земельного кадастра, орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляют в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика.

5. Установить налоговые ставки на территории Березовского сельского поселения в следующих размерах:

5.1. 0,3% в отношении земельных участков:

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

5.2. 0,18% - отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства.

5.3. 1,5% в отношении прочих участков.

6. Порядок и сроки уплаты земельного налога.

6.1. Налоговым периодом признается календарный год.

6.2. Установить сроки уплаты земельного налога для налогоплательщиков:

- организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере одной
четвертой налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, - не позднее 30 апреля, 31 июля и 31 октября текущего календарного года. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом;

- физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, - 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

6.3. В случаях если у налогоплательщика общая сумма земельного налога, причитающаяся к уплате за весь налоговый период, не превышает 100 рублей, то авансовые платежи не исчисляются и уплата налога осуществляется не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Установить, что для организаций, физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, и организаций, физических лиц, обладающих земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, являющимися объектом налогообложения на территории Березовского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со ст. 395 Закона РФ от 29 ноября 2004 года 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

8. Освобождаются от налогообложения:

- земельные участки, предоставленные для обеспечения деятельности органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления;

- бюджетные учреждения - организации, созданные органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов;

- земельные участки, отнесенные к землям в составе рекреационных зон в Березовском сельском поселении, в том числе занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами и используемые для отдыха граждан, туризма.

9. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны
представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 апреля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу.

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

10. С момента вступления в силу настоящего решения считать утратившим силу решение Думы Березовского сельского поселения от 20.11.2009 7/2 “О земельном налоге на территории Березовского сельского поселения на 2010 год“.

11. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в районной газете “Еланские вести“.

Глава Березовского

сельского поселения,

председатель Думы

Березовского

сельского поселения

Н.А.ПЕЧЕРСКАЯ