Законы и бизнес в России

Решение Думы Самолшинского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской обл. от 29.10.2010 N 15/61 (ред. от 30.11.2010) “Об установлении земельного налога на территории Самолшинского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской области“

Изменения, внесенные решением Думы Самолшинского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской обл. от 30.11.2010 N 17/72, вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 12 данного документа).

ДУМА САМОЛШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АЛЕКСЕЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2010 г. N 15/61

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

САМОЛШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ АЛЕКСЕЕВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решения Думы Самолшинского сельского поселения

Алексеевского муниципального района

Волгоградской обл. от 30.11.2010 N 17/72)

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N
131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, руководствуясь Уставом Самолшинского сельского поселения, Дума Самолшинского сельского поселения решила:

1. Ввести на территории Самолшинского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской области земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ Самолшинского сельского поселения, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также налоговые льготы на территории Самолшинского сельского поселения.

2. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Самолшинского сельского поселения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Самолшинского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской области, за исключением земельных участков, указанных в п. 2 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить налоговые ставки (в процентах от налоговой базы) на территории Самолшинского сельского поселения в следующих размерах:

1) 0,3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной
инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- предоставленных и приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5% в отношении прочих земельных участков.

6. Установить, что для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющимися объектом налогообложения на территории Самолшинского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

7. Освободить от уплаты налога:

- органы государственной власти Волгоградской области, органы местного самоуправления Самолшинского сельского поселения и Алексеевского муниципального района;

- бюджетные учреждения - организации, созданные органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов.

8. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

9. Установить сроки уплаты налога:

9.1. Для налогоплательщиков - организаций, физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:

установить авансовый платеж в размере одной четвертой налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, - не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего календарного года. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, по итогам налогового периода уплачивают земельный
налог не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Юридические лица и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют налоговые декларации не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9.2. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода авансовые платежи по налогу не уплачивают.

По итогам налогового периода для физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, срок уплаты налога - не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(п. 9.2 в ред. решения Думы Самолшинского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской обл. от 30.11.2010 N 17/72)

10. Считать утратившим силу решение Думы Самолшинского сельского поселения N 1/8 от 28.10.2009 “О порядке исчисления и уплаты земельного налога с 1 января 2010 года на территории Самолшинского сельского поселения“.

11. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации до 30 ноября 2010 года.

12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Глава Самолшинского

сельского поселения

Л.В.ОМАРОВА