Законы и бизнес в России

Городское положение о мерах муниципальной поддержки и организации деятельности студенческих отрядов на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области от 12.10.2010 N 95-ВГД (принято постановлением Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 04.10.2010 N 21/3)

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 9.2 данного документа).

Принято

постановлением

Волжской городской Думы

Волгоградской области

от 4 октября 2010 г. N 21/3

ГОРОДСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕРАХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА -

ГОРОД ВОЛЖСКИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 октября 2010 г. N 95-ВГД

Настоящее Положение о мерах муниципальной поддержки и организации деятельности студенческих отрядов на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - Положение) разработано в целях создания, развития и постепенного расширения направлений деятельности студенческих отрядов на территории городского округа - город Волжский, организации временной занятости студенческой молодежи в свободное от учебы время, преимущественно в летний период, получения студентами навыков профессиональной
деятельности. Положение определяет меры муниципальной поддержки и организации деятельности студенческих отрядов городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - студенческие отряды).

1. Общие положения

1.1. К мерам муниципальной поддержки студенческих отрядов относится комплекс мероприятий по организации деятельности студенческих отрядов на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области. Перечень мер поддержки студенческих отрядов определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области, а также нормативными правовыми актами городского округа - город Волжский Волгоградской области в сфере молодежной политики, в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов деятельности студенческих отрядов, их становления и развития, а также в целях охраны и защиты их прав и законных интересов.

2. Отношения, регулируемые настоящим Положением

2.1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в связи с установлением и осуществлением органами местного самоуправления городского округа - город Волжский Волгоградской области мер муниципальной поддержки студенческих отрядов.

2.2. Иные отношения, в которые вступают студенческие отряды с органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, регулируются соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Волгоградской области, городского округа - город Волжский Волгоградской области.

3. Студенческие отряды, являющиеся объектами

муниципальной поддержки

3.1. Объектом муниципальной поддержки является студенческий отряд - общественное учреждение или общественная организация, создаваемая обучающимися образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, целью деятельности которых является организация временной занятости обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики. Деятельность отряда должна способствовать воспитанию молодежи и повышению качества ее профессиональной подготовки.

4. Принципы муниципальной поддержки студенческих отрядов

4.1. Исходя из основных направлений государственной молодежной политики, поддержка студенческих отрядов осуществляется в соответствии
с принципами:

- приоритета общих гуманистических и патриотических целей деятельности студенческих отрядов;

- равенства прав на муниципальную поддержку студенческих отрядов, отвечающих требованиям настоящего Положения;

- признания самостоятельности студенческих отрядов и их права на участие в предоставлении муниципальной поддержки;

- содействия органов местного самоуправления физическим и юридическим лицам в осуществлении негосударственной поддержки студенческих отрядов.

5. Условия предоставления муниципальной поддержки

студенческим отрядам

5.1. Муниципальная поддержка предоставляется студенческим отрядам, зарегистрированным в штабе студенческих отрядов городского округа - город Волжский Волгоградской области. В целях координации деятельности студенческих отрядов штаб студенческих отрядов заключает договор о сотрудничестве с учебным заведением, на базе которого создан студенческий отряд.

6. Порядок предоставления муниципальной поддержки

студенческим отрядам

6.1. Координацию деятельности по реализации мер поддержки и оказанию содействия в создании и развитии деятельности студенческих отрядов на территории городского округа - город Волжский осуществляет комитет по молодежной политике и патриотической работе администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - Комитет). Комитет ежегодно запрашивает реестр зарегистрированных студенческих отрядов, формируемый штабом студенческих отрядов городского округа - город Волжский Волгоградской области.

6.2. Трудовая деятельность участников студенческих отрядов на территории городского округа - город Волжский в организациях, учреждениях и на предприятиях независимо от их форм собственности (в том числе на создаваемых временных рабочих местах) осуществляется на основании гражданско-правовых и трудовых договоров.

7. Основные направления и формы поддержки

студенческих отрядов

7.1. Информационное обеспечение деятельности студенческих отрядов.

Комитет по молодежной политике и патриотической работе администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области в сотрудничестве со штабом студенческих отрядов городского округа - город Волжский обеспечивает доступность информации о планируемых и реализуемых мероприятиях в сфере временной и постоянной занятости для студенческой молодежи на
территории городского округа - город Волжский Волгоградской области, в том числе посредством размещения в городских средствах массовой информации сообщений, информации, социальной рекламы и консультаций специалистов комитета по молодежной политике и патриотической работе администрации городского округа - город Волжский.

7.2. Профессиональная подготовка участников студенческих отрядов.

На основании заявок учреждений высшего профессионального, среднего профессионального образования городского округа - город Волжский штаб студенческих отрядов городского округа - город Волжский Волгоградской области осуществляет мероприятия по подготовке кадров для студенческих отрядов.

Подготовка участников студенческих отрядов для работы в студенческих отрядах, а также по определенным специальностям регулируется отдельными договорами с организациями, имеющими соответствующие документы на право ведения образовательной деятельности.

7.3. Поддержка и координация деятельности центров студенческого трудоустройства.

Комитет по молодежной политике и патриотической работе администрации городского округа - город Волжский в сотрудничестве со штабом студенческих отрядов городского округа - город Волжский осуществляет координацию деятельности центров студенческого трудоустройства, создаваемых учебными заведениями городского округа - город Волжский на своей базе (далее - центры). Деятельность центров служит одной из форм поддержки деятельности студенческих отрядов.

Комитет по молодежной политике и патриотической работе администрации городского округа - город Волжский заключает договор (соглашение) о сотрудничестве с учебным заведением городского округа - город Волжский. В договоре (соглашении) о сотрудничестве определяются условия, виды, формы и порядок взаимодействия комитета по молодежной политике и патриотической работе администрации городского округа - город Волжский и учебного заведения, в том числе с центрами студенческого трудоустройства.

7.4. Участие студенческих отрядов в мероприятиях различных уровней.

Комитет по молодежной политике и патриотической работе администрации городского округа - город Волжский в сотрудничестве со штабом студенческих отрядов городского округа - город Волжский
оказывает поддержку студенческим отрядам в их участии в мероприятиях различных уровней.

8. Финансирование мер муниципальной поддержки

студенческих отрядов

8.1. Комитет по молодежной политике и патриотической работе администрации городского округа - город Волжский определяет объем денежных средств для финансирования мер муниципальной поддержки студенческих отрядов и проведения мероприятий, связанных с подведением итогов их деятельности в текущем году в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию мероприятий молодежной политики.

9. Заключительные положения

9.1. Городское положение от 03.07.2009 N 461-ВГД “О муниципальной поддержке молодежных и детских общественных объединений на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области“ при осуществлении муниципальной поддержки студенческих отрядов применяется в части, не противоречащей настоящему Положению.

9.2. Настоящее Положение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава городского

округа - город Волжский

Волгоградской области

М.Р.АФАНАСЬЕВА