Законы и бизнес в России

Постановление главы Октябрьского муниципального района Волгоградской обл. от 05.10.2010 N 694 “Об органе администрации Октябрьского муниципального района, уполномоченном на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Октябрьского муниципального района для муниципальных заказчиков“

Вступает в силу со дня официального обнародования (пункт 8 данного документа).

ГЛАВА ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2010 г. N 694

ОБ ОРГАНЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

УПОЛНОМОЧЕННОМ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ

УСЛУГ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД ОКТЯБРЬСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗЧИКОВ

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ постановляю:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: одни и те же слова “муниципальных нужд“ повторяются дважды.

1. Определить отдел по экономике администрации Октябрьского муниципального района Волгоградской области органом, уполномоченным на осуществление
функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципальных нужд Октябрьского муниципального района для муниципальных заказчиков (далее именуется - уполномоченный орган).

2. Утвердить прилагаемое Положение об органе администрации Октябрьского муниципального района Волгоградской области, уполномоченном на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Октябрьского муниципального района для муниципальных заказчиков.

3. Установить, что уполномоченный орган:

3.1. Осуществляет размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Октябрьского муниципального района путем проведения:

а) совместных торгов;

б) торгов в рамках реализации долгосрочных районных целевых программ с начальной (максимальной) ценой муниципального контракта по всем лотам конкурса или аукциона, в том числе открытого аукциона в электронной форме, на сумму пятьсот тысяч рублей и более.

4. Муниципальным заказчикам Октябрьского муниципального района:

- осуществлять размещение заказа самостоятельно, за исключением случаев, когда размещение заказа в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления осуществляется уполномоченным органом;

- при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме направлять извещение о проведении данного аукциона и документацию об аукционе в уполномоченный орган посредством автоматизированной информационной системы “Государственный заказ Волгоградской области“ для размещения на электронной торговой площадке закрытого акционерного общества “Сбербанк - Автоматизированная система торгов“;

- представлять в уполномоченный орган посредством автоматизированной информационной системы “Государственный заказ Волгоградской области“ электронный документ “План процедур“ в тридцатидневный срок со дня утверждения сводной бюджетной росписи, но не позднее начала очередного финансового года;

- не допускать необоснованного разделения одного вида закупок однородных товаров, работ, услуг на части и, соответственно, разделения выделенных на этот вид закупок средств бюджета района.

5. Проведение торгов в соответствии
с п. 3 настоящего постановления осуществляется Районной единой комиссией по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Октябрьского муниципального района, созданной постановлением главы Октябрьского муниципального района Волгоградской области от 30.01.2009 N 83.

6. Признать утратившим силу постановление главы Октябрьского муниципального района Волгоградской области от 12.05.2006 N 178 “Об органе администрации Октябрьского муниципального района, уполномоченном на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков“.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Октябрьского муниципального района по экономике В.А. Кульченко.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

Глава Октябрьского

муниципального района

В.Н.РЕДКОЗУБОВ

Утверждено

постановлением

главы Октябрьского

муниципального района

Волгоградской области

от 5 октября 2010 г. N 694

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

УПОЛНОМОЧЕННОМ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ

УСЛУГ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД ОКТЯБРЬСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗЧИКОВ

1. Общие положения

1.1. Орган администрации Октябрьского муниципального района, уполномоченный на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Октябрьского муниципального района (далее именуется - уполномоченный орган), осуществляет свою деятельность в целях оптимизации использования средств бюджета района и внебюджетных источников финансирования при размещении муниципального заказа для муниципальных нужд Октябрьского муниципального района.

1.2. Уполномоченный орган в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, а также настоящим Положением.

1.3. Понятия, используемые
в настоящем Положении, применяются в том значении, в каком они используются в гражданском законодательстве и в Федеральном законе от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

1.4. Уполномоченный орган осуществляет свои полномочия во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями независимо от их организационно-правовой формы.

2. Основные цели и задачи уполномоченного органа

2.1. Основные цели:

- обеспечение эффективного использования и экономии средств бюджета района и внебюджетных источников финансирования;

- расширение возможностей для участия физических и юридических лиц (далее именуются - поставщики продукции) в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд (далее именуется - размещение заказа) и развитие конкуренции.

2.2. Основные задачи:

- организация эффективного взаимодействия и координация деятельности участников процесса размещения заказа - муниципальных заказчиков и поставщиков продукции;

- соблюдение законности и гласности, предотвращение коррупции и других злоупотреблений при размещении заказа.

3. Функции уполномоченного органа

Уполномоченный орган:

3.1. Осуществляет методическое руководство по вопросам размещения заказа.

3.2. Ежегодно формирует сводный перечень муниципальных нужд.

3.3. Проводит:

- совместные торги;

- торги для реализации долгосрочных районных целевых программ с начальной (максимальной) ценой муниципального контракта по всем лотам конкурса или аукциона, в том числе открытого аукциона в электронной форме, на сумму пятьсот тысяч рублей и более.

3.4. Принимает решение об объединении заявок нескольких муниципальных заказчиков на размещение заказа в единую процедуру размещения заказа по принципу однородности закупаемой продукции.

3.5. Разрабатывает конкурсную документацию, документацию об аукционе, в том числе документацию об открытом аукционе в электронной форме, при проведении совместных торгов,
а также торгов по заявкам муниципальных заказчиков и представляет главе Октябрьского муниципального района на утверждение.

3.6. Публикует в официальном печатном издании - газете “Придонские вести“ и размещает на официальном сайте Волгоградской области в сети Интернет и на электронной площадке закрытого акционерного общества “Сбербанк - Автоматизированная система торгов“ информацию о проводимых уполномоченным органом торгах, предусмотренную федеральным законодательством.

3.7. При проведении муниципальными заказчиками открытых аукционов в электронной форме направляет извещения о проведении данного аукциона и документацию об аукционе посредством автоматизированной информационной системы “Государственный заказ Волгоградской области“ для размещения на электронной площадке закрытого акционерного общества “Сбербанк - Автоматизированная система торгов“.

3.8. Обеспечивает работу Районной единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Октябрьского муниципального района.

3.9. Ведет сводный реестр муниципальных контрактов (договоров).

3.10. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов о размещении заказа.

4. Обеспечение деятельности уполномоченного органа

4.1. Уполномоченный орган имеет право:

- созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в его компетенцию;

- привлекать на стадии рассмотрения заявок участников размещения заказа специалистов муниципальных заказчиков для подготовки экспертных заключений о соответствии заявок участников размещения заказа требованиям, установленным конкурсной документацией, документацией об аукционе, в том числе документацией об открытом аукционе в электронной форме;

- запрашивать и получать в установленном порядке от соответствующих организаций и органов сведения об участниках размещения заказов, претендующих на допуск к участию в торгах.

Управляющий делами

администрации района

Е.Е.КАЗАКОВА