Законы и бизнес в России

Решение Гончаровского сельского Совета Палласовского муниципального района Волгоградской обл. от 30.09.2010 N 23/2 “О Положении о налоговой системе на территории Гончаровского сельского поселения Палласовского муниципального района на 2011 год и на период до 2013 года“

Вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ГОНЧАРОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

ПАЛЛАСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2010 г. N 23/2

О ПОЛОЖЕНИИ О НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОНЧАРОВСКОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПАЛЛАСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НА 2011 ГОД И НА ПЕРИОД ДО 2013 ГОДА

Руководствуясь Федеральным законом N 131-ФЗ от 6 октября 2003 года “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 12 и статьей 15, главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса РФ, Законом РФ от 9 декабря 1991 года N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, пунктом
4 статьи 41 и пунктом 1 статьи 42 Бюджетного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных предприятиях“ и Уставом Гончаровского сельского поселения, Лиманный сельский Совет решил:

1. Ввести на территории Гончаровского сельского поселения Палласовского муниципального района налог на имущество физических лиц и земельный налог, порядок и сроки их уплаты.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Положение о налоговой системе на территории Гончаровского сельского поселения Палласовского муниципального района принято на 2011 год и на период до 2013 года, а не на 2010 год и на период до 2012 года.

2. Принять Положение о налоговой системе на территории Гончаровского сельского поселения Палласовского муниципального района на 2010 год и на период до 2012 года (приложение N 1).

3. Считать утратившим силу:

решение Гончаровского сельского Совета от 02.11.2009 N 26/1 “О Положении о налоговой системе на территории Гончаровского сельского поселения Палласовского муниципального района на 2010 год и на период до 2012 года“, решение N 2/2 от 11.02.2010 “О внесении изменений и дополнений в решение Гончаровского сельского Совета от 02.11.2009 N 26/1 “О Положении о налоговой системе на территории Гончаровского сельского поселения Палласовского муниципального района на 2010 год и на период до 2012 года“.

4. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации до 30 ноября 2010 года.

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Глава Гончаровского

сельского поселения

К.У.НУРКАТОВ

Приложение N 1

к решению

сельского Совета

Гончаровского сельского

поселения Палласовского

муниципального района

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОНЧАРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ ПАЛЛАСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА
2011 ГОД

И НА ПЕРИОД ДО 2013 ГОДА

Налог на имущество физических лиц

1. Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе.

2. Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иные строения, помещения и сооружения;

доля в праве общей собственности на имущество, указанное в подпунктах 1 - 6 настоящего пункта.

3. Установить следующие ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:

--------------------------------------T---------------¬

¦ Суммарная инвентаризационная ¦ Ставка налога ¦

¦ стоимость объектов налогообложения ¦ ¦

+-------------------------------------+---------------+

¦До 300 тыс. рублей (включительно) ¦0,0999 процента¦

+-------------------------------------+---------------+

¦Свыше 300 тыс. рублей до 500 тыс. ¦0,2 процента ¦

¦рублей (включительно) ¦ ¦

+-------------------------------------+---------------+

¦Свыше 500 тыс. рублей ¦1,0 процента ¦

L-------------------------------------+----------------

4. В местный бюджет зачисляются налоги, начисленные на имущество физических лиц, находящееся в пределах границ Гончаровского сельского поселения.

5. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории Гончаровского сельского Совета, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, действуют в полном объеме.

6. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, то есть не позднее 15 сентября, по коду 18210601030100000110.

Земельный налог

1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Гончаровского сельского поселения.

2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Гончаровского сельского поселения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

4. Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного кадастра недвижимости, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3
процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. Установить для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющимися объектом налогообложения на территории Гончаровского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса, действуют в полном объеме.

Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

1) органы государственной власти Волгоградской области, финансируемые из областного бюджета, органы местного самоуправления;

2) заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;

3) учебно-опытные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля;

4) учреждения образования, здравоохранения, ветеринарии, культуры и спорта, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения, государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры.

Освободить на 50% от уплаты земельного налога:

1) предприятия и учреждения жилищно-коммунального хозяйства, дотируемые и (или) финансируемые из бюджета.

7. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода авансовые платежи по налогу не уплачивают.

По итогам налогового периода для физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, срок уплаты налога
не позднее 5 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Организации (кроме сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств) и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего кварталов текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и уплачивают в сроки не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. 30 апреля, 31 июля, 31 октября. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, по итогам налогового периода уплачивают земельный налог не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Расчеты сумм по авансовым платежам представляются налогоплательщиками (кроме сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств) в соответствии с п. 3 статьи 398 Налогового кодекса (т.е. в сроки уплаты авансовых платежей). Юридические лица и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют налоговые декларации не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

9. Налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на уменьшение налогооблагаемой базы.