Законы и бизнес в России

Решение Октябрьской районной Думы Волгоградской обл. от 31.08.2010 N 11-4/75 “Об утверждении Положения о создании условий для обеспечения поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры“

Вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования) (пункт 2 данного документа).

ОКТЯБРЬСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2010 г. N 11-4/75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОКТЯБРЬСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, УСЛУГАМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА

И УСЛУГАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ

В соответствии с Федеральным законом от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Октябрьского муниципального района Волгоградской области Октябрьская районная Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании условий для обеспечения поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами
организаций культуры.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

Глава Октябрьского

муниципального района

В.Н.РЕДКОЗУБОВ

Приложение

к решению

Октябрьской районной Думы

от 31 августа 2010 г. N 11-4/75

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ

В СОСТАВ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, УСЛУГАМИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА И УСЛУГАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава Октябрьского муниципального района Волгоградской области, Положения отдела по культуре Октябрьского муниципального района Волгоградской области.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.1. Настоящее Положение определяет цель, направления и методы работы по обеспечению поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

1.2. Под организациями культуры подразумеваются:

- муниципальные учреждения культуры: “Межпоселенческая централизованная клубная система“, “Межпоселенческая библиотечная система“, “Районный историко-краеведческий музей“, “Детская школа искусств“;

- учреждения культуры поселений.

1.3. Под услугами организаций культуры предполагаются просветительные и культурно-досуговые массовые мероприятия, деятельность клубов, кружков, любительских объединений, других клубных формирований творческого, просветительного и иных направлений, соответствующих основным принципам и видам деятельности организаций культуры.

1.4. Под услугами организации досуга подразумевается обеспечение занятости населения в свободное от работы время.

2. Цели и задачи создания условий для обеспечения

поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального

района, услугами по организации досуга и услугами

организаций культуры

К целям создания условий для обеспечения поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры относятся:

2.1. Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций
культуры:

- сохранение и развитие организаций культуры Октябрьского муниципального района;

- разработка и реализация программ по сохранению и развитию культуры и искусства в Октябрьском муниципальном районе;

- формирование и размещение муниципальных заказов;

- определение минимальных стандартов и нормативных расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения в области обеспечения поселений организацией досуга и услугами организаций культуры.

2.2. Удовлетворение общественных потребностей в сохранении и развитии народной традиционной культуры, поддержка любительского художественного творчества, другой самодеятельной инициативы и социокультурной активности населения Октябрьского муниципального района.

2.3. Объединение творческих работников и самодеятельных коллективов по созданию единого культурного пространства Октябрьского муниципального района для духовного развития, патриотического воспитания, сохранения культурного творчества и организации досуга согласно потребительскому спросу населения.

2.4. Обеспечение организации досуга и видов услуг по следующим направлениям:

- осуществление библиотечного обслуживания населения;

- развитие музейного дела, пропаганда памятников истории и культуры;

- организация культурно-просветительной и досуговой деятельности, развитие самодеятельного народного творчества;

- поддержка и развитие дополнительного образования.

3. Компетенция Октябрьской районной Думы

К компетенции Октябрьской районной Думы относится:

3.1. Принятие нормативных правовых актов, способствующих созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

3.2. Утверждение бюджета по расходам Октябрьского муниципального района на создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

3.3. Осуществление контроля за исполнением бюджета по расходам Октябрьского муниципального района на создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

В официальном тексте документа, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла пункта 3.4, имеется в виду “...и обеспечивающих услуги организаций культуры.“.

3.4.
Установление льгот, стимулирующих деятельность организаций культуры, создающих условия для организации досуга и обеспечивающих услуги культуры.

4. Компетенция администрации

Октябрьского муниципального района

К компетенции администрации Октябрьского муниципального района относится:

4.1. Издание постановлений и распоряжений по вопросам создания условий для обеспечения поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

4.2. Создание условий для эффективной деятельности организаций культуры.

4.3. Формирование бюджета Октябрьского муниципального района на выполнение полномочий по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

4.4. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений культуры.

4.5. Назначение на должность и освобождение от должности начальника отдела по культуре.

5. Компетенция администраций поселений

Администрации поселений в пределах своей компетенции:

5.1. Взаимодействуют с администрацией Октябрьского муниципального района в решении вопросов по обеспечению услугами организаций культуры.

5.2. Вносят предложения по совершенствованию условий для обеспечения поселений услугами по организации культуры в администрацию Октябрьского муниципального района.

5.3. Представляют периодическую ведомственную и статистическую отчетность о деятельности организаций культуры поселений в отдел по культуре администрации Октябрьского муниципального района.

6. Компетенция отдела по культуре администрации

Октябрьского муниципального района

К компетенции отдела по культуре администрации Октябрьского муниципального района относится:

6.1. Формирование и реализация культурной политики в Октябрьском муниципальном районе, способствующей созданию имиджа территории и социальной стабильности.

6.2. Обеспечение правового регулирования: подготовка нормативных, правовых документов, регулирующих деятельность учреждений культуры, участие в формировании бюджета района.

6.3. Осуществление общего руководства, координации и контроля за деятельностью учреждений культуры Октябрьского муниципального района по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

6.4. Разработка и реализация перспективных программ развития и сохранения
культуры Октябрьского муниципального района, федеральных, областных программ.

6.5. Взаимодействие с администрациями поселений по вопросам организации досуга и предоставления населению услуг учреждениями культуры.

6.6. Оказание организационно-методической помощи учреждениями культуры на территории Октябрьского муниципального района.

6.7. Осуществление подбора и расстановки кадров, проведение аттестации, повышения квалификации работников учреждений культуры Октябрьского муниципального района.

6.8. Обеспечение единого культурного пространства Октябрьского муниципального района, организация районных фестивалей, национальных праздников, ярмарок, выставок, гастрольной деятельности в сфере культуры.

6.9. Содействие созданию и организации работы коллективов, студий, кружков любительского художественного творчества, любительских объединений, клубов по культурно-познавательным и иным интересам.

6.10. Организация участия творческих самодеятельных художественных коллективов в районных, областных, региональных и международных фестивалях и конкурсах.

6.11. Ведение государственного статистического учета и отчетности о деятельности организаций культуры на территории Октябрьского муниципального района.

7. Экономические основы создания условий для обеспечения

поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального

района, услугами по организации досуга и услугами

организаций культуры

7.1. Финансирование полномочий по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав Октябрьского муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры осуществляется за счет:

- средств бюджета Октябрьского муниципального района;

- средств бюджетов поселений;

- средств, полученных из внебюджетных источников, в том числе от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности;

- добровольных пожертвований, субсидий и иных источников, не запрещенных действующим законодательством.