Законы и бизнес в России

Постановление главы Волгограда от 18.06.2010 N 1460 “Об утверждении Положения об отделе бухгалтерского учета и отчетности администрации Волгограда“

ГЛАВА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2010 г. N 1460

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

И ОТЧЕТНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

Руководствуясь статьей 36 Устава города-героя Волгограда, постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе бухгалтерского учета и отчетности администрации Волгограда (прилагается).

2. Признать утратившим силу подпункт 1.1 пункта 1 постановления администрации Волгограда от 25 июня 1997 г. N 728 “О Положениях об управлениях, комитетах и отделах администрации Волгограда“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами администрации Волгограда Карпенко С.П.

Глава Волгограда

Р.Г.ГРЕБЕННИКОВ

Утверждено

постановлением

главы Волгограда

от 18 июня 2010 г. N 1460

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

1. Общие положения

1.1. Отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Волгограда (далее - отдел) является структурным
подразделением администрации Волгограда.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития России, Министерства финансов России, Банка России, органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления Волгограда, Уставом города-героя Волгограда, настоящим Положением.

2. Полномочия отдела

2. Отдел осуществляет полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Организация финансовой деятельности администрации Волгограда.

2.2. Ведение бюджетного учета.

2.3. Ведение бюджетной росписи, сметного планирования администрации Волгограда.

2.4. Исполнение сметы расходов администрации Волгограда.

2.5. Осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств по утвержденной смете расходов администрации Волгограда, сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации.

2.6. Внедрение передовых форм и методов ведения учета и отчетности с использованием современных технических средств и информационных технологий.

2.7. Совершенствование финансово-хозяйственной деятельности администрации Волгограда.

2.8. Планирование расходов:

2.8.1. На содержание администрации Волгограда.

2.8.2. На достижение целей и задач деятельности структурных подразделений администрации Волгограда, не обладающих правами юридического лица.

2.9. Обеспечение исполнения бюджетной сметы расходов администрации Волгограда и представление по ней отчетности.

2.10. Обеспечение соблюдения положений и стандартов по бюджетному учету, устанавливающих принципы, правила и способы ведения учета хозяйственных операций, составления и представления бюджетной отчетности администрации Волгограда.

2.11. Осуществление предварительного контроля за своевременным и правильным оформлением первичных учетных документов и законностью совершаемых операций.

2.12. Обработка первичных документов и отражение их в бюджетном учете.

2.13. Формирование полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности администрации Волгограда.

2.14. Обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с
утвержденными нормами, нормативами, бюджетной сметой администрации Волгограда.

2.15. Ведение учета имущества, обязательств и хозяйственных операций администрации Волгограда.

2.16. Соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, расходование полученных в учреждениях банка средств по целевому назначению, учет расчетных операций, своевременное взыскание дебиторской, погашение текущей кредиторской задолженностей.

2.17. Проведение финансовой экспертизы проектов договоров и муниципальных контрактов на выполнение работ, оказание услуг и поставку товаров в соответствии с бюджетной сметой администрации Волгограда и лимитами бюджетных обязательств.

2.18. Участие в проведении организационно-штатной работы администрации Волгограда посредством формирования фонда оплаты труда по штатной и списочной численности.

2.19. Осуществление начисления и выплаты:

2.19.1. Заработной платы и иных выплат сотрудникам администрации Волгограда в установленные сроки.

2.19.2. Материального вознаграждения к Почетной грамоте администрации Волгограда и Благодарственному письму главы Волгограда.

2.20. Осуществление сбора и оформления документов на получение банковских карт сотрудникам администрации Волгограда для перечисления заработной платы и иных выплат.

2.21. Осуществление начисления и своевременного перечисления налогов, страховых взносов и других платежей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.22. Ведение управленческого учета администрации Волгограда.

2.23. Организация работы материально ответственных лиц по учету и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении.

2.24. Принятие мер для предупреждения недостач, растрат, хищений денежных средств и материальных ценностей.

2.25. Осуществление контроля за обоснованным и законным списанием недостач, потерь, дебиторской задолженности и других средств.

2.26. Обеспечение контроля за проведением и обобщением результатов инвентаризации основных и денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов, обязательств, а также за своевременным оформлением материалов по недостачам, растратам, хищениям.

2.27. Составление периодической и годовой отчетности об исполнении бюджетной сметы администрации Волгограда в установленные сроки.

2.28. Разработка проектов распоряжений и постановлений главы Волгограда по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

2.29. Осуществление взаимодействия с
учреждениями банков, органами казначейства, учреждениями Федеральной налоговой службы, государственных внебюджетных фондов и статистики.

2.30. Обеспечение своевременного рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

2.31. Направление запросов и получение в установленном порядке от структурных подразделений администрации Волгограда, не обладающих правами юридического лица, сведений, документов и материалов, необходимых для принятия решений по вопросам, входящим в компетенцию отдела, и для осуществления функций отдела.

2.32. Предоставление юридическим и физическим лицам разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

2.33. Внесение предложений по привлечению сотрудников структурных подразделений администрации Волгограда для разработки вопросов, отнесенных к компетенции отдела.

2.34. Внесение предложений по созданию совещательных и рабочих групп, необходимых для проработки вопросов, входящих в компетенцию отдела.

2.35. Требование от структурных подразделений администрации Волгограда, не обладающих правами юридического лица, представления в отдел необходимых для бюджетного учета и контроля приказов, распоряжений и постановлений главы Волгограда, администрации Волгограда, хозяйственных договоров, муниципальных контрактов и других документов, связанных с исполнением бюджетной сметы администрации Волгограда.

2.36. Представление управляющему делами администрации Волгограда предложений о наложении взысканий на лиц, допустивших недоброкачественное оформление и составление документов, несвоевременную передачу их для отражения на счетах бюджетного учета и отчетности, а также допустивших недостоверность содержащихся в документах данных.

2.37. Не принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые нарушают действующее законодательство Российской Федерации и установленный порядок приема, оприходования и расходования денежных средств, оборудования, материальных и других ценностей.

2.38. Подписание документов, служащих основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также для расчетных и финансовых обязательств.

2.39. Осуществление в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации работы по комплектованию, хранению, учету
и использованию архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности отдела.

2.40. Пользование иными правами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Организация деятельности

3.1. Отдел возглавляет начальник отдела (главный бухгалтер) (далее - начальник отдела), назначаемый на должность распоряжением главы Волгограда.

3.2. Начальник отдела имеет заместителей начальника отдела (заместителей главного бухгалтера) (далее - заместитель начальника отдела) согласно штатному расписанию. На период отсутствия начальника отдела исполнение его обязанностей возлагается на заместителя начальника отдела, назначенного распоряжением главы Волгограда.

3.3. Отдел в своей деятельности подчиняется управляющему делами администрации Волгограда.

3.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми структурными подразделениями администрации Волгограда.

4. Ответственность

4.1. Ответственность за надлежащее и своевременное исполнение возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

4.2. На начальника отдела возлагается персональная ответственность за:

4.2.1. Исполнение отделом функций, указанных в разделе 2 настоящего Положения.

4.2.2. Визируемые и подписываемые документы.

4.2.3. Своевременное и качественное исполнение документов и поручений управляющего делами администрации Волгограда.

4.2.4. Недопущение использования информации сотрудниками отдела в неслужебных целях.

4.2.5. Распределение должностных обязанностей между сотрудниками отдела.

4.2.6. Соблюдение трудового распорядка сотрудниками отдела.

4.3. Ответственность сотрудников отдела устанавливается должностными инструкциями.

Отдел бухгалтерского учета

и отчетности администрации

Волгограда