Законы и бизнес в России

Постановление главы Волгограда от 18.06.2010 N 1459 “Об утверждении Положения о молодежном совете при главе Волгограда“

ГЛАВА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2010 г. N 1459

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МОЛОДЕЖНОМ СОВЕТЕ

ПРИ ГЛАВЕ ВОЛГОГРАДА

В целях повышения качества работы молодежного совета при главе Волгограда постановляю:

1. Утвердить Положение о молодежном совете при главе Волгограда (прилагается).

2. Признать утратившим силу подпункт 2.1 пункта 2 постановления главы Волгограда от 20 января 2009 г. N 70 “О молодежном совете при главе Волгограда“.

3. Департаменту информационной политики администрации Волгограда:

3.1. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.

3.2. Подготовить видеоматериалы по освещению деятельности молодежного совета при главе Волгограда.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Волгограда Бирюкова С.П.

Глава Волгограда

Р.Г.ГРЕБЕННИКОВ

Утверждено

постановлением

главы Волгограда

от 18 июня 2010 г. N 1459

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОЛОДЕЖНОМ СОВЕТЕ ПРИ
ГЛАВЕ ВОЛГОГРАДА

1. Общие положения

1.1. Целью создания молодежного совета при главе Волгограда (далее - молодежный совет) является объединение усилий студентов, участников молодежных общественных объединений и работающей молодежи (далее - молодежь) для выработки и реализации молодежной политики в Волгограде и привлечение молодых людей к решению социальных, культурных, экономических и иных проблем молодежи Волгограда.

1.2. Молодежный совет является совещательным и консультативным органом при главе Волгограда, функционирующим на общественных началах.

1.3. Молодежный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Волгоградской области, муниципальными правовыми актами Волгограда, настоящим Положением.

2. Задачи и функции молодежного совета

2.1. Задачами молодежного совета являются:

2.1.1. Расширение взаимодействия молодежи с органами государственной власти и местного самоуправления Волгограда, общественными, научными и иными организациями и учреждениями.

2.1.2. Определение механизмов подключения молодежи как стратегического ресурса к разработке и реализации проектов, планов и программ по направлениям жизнедеятельности Волгограда.

2.1.3. Представление интересов молодежи перед органами государственной власти и местного самоуправления Волгограда.

2.1.4. Содействие социализации и повышению социальной активности молодежи, создание целостной системы отбора, подготовки и продвижения социально активных молодых людей, повышение их правовой и политической культуры.

2.1.5. Поддержка и развитие молодежных инициатив в целях решения социальных, культурных, экономических и иных проблем молодежи.

2.1.6. Оказание консультативной, информационной помощи молодежи по вопросам реализации и развития молодежной политики в Волгограде.

2.1.7. Формирование общественного мнения, направленного на эффективное взаимодействие администрации Волгограда с молодежью города.

2.1.8. Создание системы информационного обмена между комитетом по делам молодежи администрации Волгограда и молодежью.

2.2. Функциями молодежного совета являются:

2.2.1. Обсуждение, выработка рекомендаций и подготовка предложений по реализации наиболее актуальных и острых проблем государственной и муниципальной молодежной политики на территории Волгограда.

2.2.2. Проведение “круглых столов“, совещаний, конференций
по вопросам реализации молодежной политики.

2.2.3. Проведение в установленном порядке исследований по актуальным молодежным проблемам Волгограда, подготовка информационных, аналитических, методических материалов для главы Волгограда и структурных подразделений администрации Волгограда.

2.2.4. Отбор и содействие внедрению молодежных инициатив по наиболее полноценному использованию потенциала Волгограда, поиск и отбор молодежных социальных, культурных, экономических и иных проектов, характеризующихся оптимальным сочетанием социальной и экономической эффективности, поиск грантовой поддержки молодежных проектов.

2.2.5. Подготовка предложений для комитета по делам молодежи администрации Волгограда по вопросам создания условий для развития инициатив молодежи.

2.2.6. Разработка и организация молодежным советом мероприятий с участием молодежи.

2.2.7. Отбор и приглашение в свой состав в качестве ассоциированных членов молодежного совета наиболее талантливой и инициативной молодежи, способствующей развитию социальной, культурной, экономической и иной жизни Волгограда.

2.2.8. Информирование о деятельности молодежного совета всеми законными средствами распространения информации.

2.2.9. Взаимодействие со структурными подразделениями администрации Волгограда по вопросам, входящим в их компетенцию.

2.2.10. Взаимодействие с другими молодежными объединениями, созданными при органах государственной власти и местного самоуправления Волгограда в субъектах Российской Федерации.

3. Права молодежного совета и обязанности его членов

3.1. Молодежный совет имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию от структурных подразделений администрации Волгограда.

3.1.2. Принимать участие в разработке проектов муниципальных правовых актов Волгограда.

3.1.3. Инициировать и организовывать совещания, консультации, “круглые столы“ и другие мероприятия в соответствии с планом работы.

3.1.4. Привлекать для осуществления своей деятельности в установленном порядке ученых, экспертов, формировать рабочие группы по различным направлениям жизнедеятельности Волгограда.

3.1.5. Представлять в установленном порядке информацию о своей деятельности заинтересованным организациям и гражданам.

3.2. Члены молодежного совета обязаны:

3.2.1. Информировать молодежь Волгограда о деятельности и мероприятиях, проводимых администрацией Волгограда по молодежным и студенческим проблемным
вопросам.

3.2.2. Оказывать помощь в формировании профильных отрядов для обеспечения занятости студентов и находящейся в поиске работы молодежи в летнее время.

3.2.3. Участвовать в реализации областных и муниципальных молодежных программ.

3.2.4. Посещать заседания молодежного совета, встречи рабочих групп молодежного совета, за исключением случаев наличия уважительных причин отсутствия.

4. Состав и порядок формирования молодежного совета

4.1. В состав молодежного совета входят глава Волгограда, являющийся председателем молодежного совета, заместитель главы Волгограда, курирующий вопросы молодежной политики, являющийся заместителем председателя молодежного совета, председатель комитета по делам молодежи администрации Волгограда и члены молодежного совета в количестве 18 человек в возрасте до 30 лет, представляющие следующие категории молодежи:

студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования;

работающая молодежь;

представители молодежных общественных объединений:

4.1.1. Четыре человека включаются в состав молодежного совета из числа кандидатур, предложенных координационным советом молодежных общественных объединений, - граждан, избранных в руководящие органы молодежных общественных организаций, включенных в реестр комитета по делам молодежи администрации Волгограда.

4.1.2. Четыре человека включаются в состав молодежного совета из числа кандидатур, предложенных советами работающей молодежи, советами молодежи на предприятиях и в организациях Волгограда.

4.1.3. Десять человек включаются в состав молодежного совета из числа кандидатур, предложенных органами студенческого самоуправления учебных заведений Волгограда.

4.2. Кандидатами, перечисленными в подпунктах 4.1.1 - 4.1.3 раздела 4 настоящего Положения, направляются в комитет по делам молодежи администрации Волгограда на почтовый адрес: 400131, Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 9 или электронный адрес: kdm@volgadmin.ru следующие документы:

заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

анкета кандидата для включения в состав молодежного совета при главе Волгограда по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

копия паспорта;

копия документа об образовании;

справка, подтверждающая место учебы или работы
(при наличии);

рекомендации и ходатайство.

4.3. Документы от кандидатов для включения в состав молодежного совета принимаются в течение месяца со дня объявления даты начала формирования молодежного совета.

4.4. Состав молодежного совета утверждается постановлением главы Волгограда.

4.5. На первом заседании молодежного совета открытым голосованием избирается ответственный секретарь молодежного совета.

4.6. Основанием для досрочного прекращения членства в молодежном совете является:

4.6.1. Личное заявление члена молодежного совета о сложении полномочий в письменной форме.

4.6.2. Решение координационного совета молодежных общественных объединений, советов работающей молодежи, советов молодежи на предприятиях и в организациях Волгограда, органов студенческого самоуправления учебных заведений Волгограда, предложивших кандидатуру члена молодежного совета, о его отзыве.

4.6.3. Решение простого большинства членов молодежного совета, оформленное протоколом.

4.6.4. Решение председателя молодежного совета, основанное на ненадлежащем исполнении членом молодежного совета возложенных на него обязанностей.

5. Срок полномочий членов молодежного совета

5.1. Председатель молодежного совета, заместитель председателя молодежного совета и председатель комитета по делам молодежи администрации Волгограда осуществляют свои полномочия бессрочно.

5.2. Срок полномочий 18 выбранных членов молодежного совета составляет один год со дня утверждения состава молодежного совета и прекращается в день утверждения нового состава.

6. Порядок работы молодежного совета

6.1. Заседания молодежного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания молодежного совета.

6.2. Заседание молодежного совета ведет председатель молодежного совета. В случае отсутствия председателя его полномочия исполняет заместитель председателя молодежного совета.

6.3. Заседание молодежного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов молодежного совета. Члены молодежного совета обладают равными правами при обсуждении проектов решений молодежного совета.

6.4. Решения молодежного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов из числа участвующих в
его заседании членов. При равенстве голосов решающим является голос председателя молодежного совета. В случае необходимости решение может быть принято путем опроса без созыва заседания.

6.5. Решения, принимаемые на заседаниях молодежного совета, оформляются протоколами и носят рекомендательный характер, за исключением вопросов организации работы молодежного совета.

6.6. Решения молодежного совета направляются главе Волгограда в пятидневный срок со дня проведения заседания молодежного совета.

6.7. По наиболее актуальным вопросам, рассмотренным и принятым на заседаниях молодежного совета, глава Волгограда принимает постановления, распоряжения.

6.8. Организационно-техническое обеспечение деятельности молодежного совета осуществляет комитет по делам молодежи администрации Волгограда. Приказом председателя комитета по делам молодежи администрации Волгограда назначается координатор молодежного совета, осуществляющий непосредственное взаимодействие с молодежным советом.

7. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение

Все изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в установленном порядке постановлением главы Волгограда.

Комитет по делам молодежи

администрации Волгограда

Приложение 1

к Положению о молодежном

совете при главе Волгограда,

утвержденному постановлением

главы Волгограда

от 18 июня 2010 г. N 1459

Форма

В комитет по делам молодежи

администрации Волгограда

гр. _________________________________,

(Ф.И.О.)

проживающего(-ей) по адресу:

______________________________________

(почтовый индекс, адрес регистрации по

_____________________________________,

месту жительства)

контактные телефоны: _________________

______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу включить меня в состав молодежного совета при главе Волгограда.

С Положением о молодежном совете при главе Волгограда, утвержденным

постановлением главы Волгограда от 18 июня 2010 г. N 1459 “Об утверждении

Положения о молодежном совете при главе Волгограда“, ознакомлен(-а).

На обработку персональных данных в соответствии с требованиями

Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ “О персональных данных“

согласен(-а).

___________________ ________________

(дата) (подпись)

Комитет по делам молодежи

администрации Волгограда

Приложение 2

к Положению о молодежном

совете при главе Волгограда,

утвержденному постановлением

главы Волгограда

от 18 июня 2010 г. N 1459

Форма

АНКЕТА

кандидата для включения в состав

молодежного совета при главе Волгограда

Фото

N Данные Информация

п/п

1. Фамилия, имя, отчество _______________________________

2. Дата рождения _______________________________

3. Адрес проживания _______________________________

4. Мобильный и домашний телефоны _______________________________

5. E-mail _______________________________

6. Другие способы связи (iсq, skype,

msn...) _______________________________

7. Вэб-сайт http://________________________

8. Место учебы/факультет _______________________________

9. Специальность/год окончания

учебного заведения _______________________________

10. Средний балл в зачетной

книжке/диплома _______________________________

11. Основное место работы/должность _______________________________

12. Работа в общественной

организации/название/год участия _______________________________

13. Участие в конференциях, выставках, “круглых столах“, дебатах и т.д.:

----------------T------------------T-------------------T------------------¬

¦ Дата ¦ Место ¦ Название ¦ Достижение, ¦

¦ ¦ ¦ мероприятия ¦ результат ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+------------------+-------------------+-------------------

14. Участие в форумах, конкурсах и т.д. на получение грантов для реализации

проекта(-ов):

----------------T------------------T-------------------T------------------¬

¦ Дата ¦ Место ¦ Название ¦ Достижение, ¦

¦ ¦ ¦ мероприятия ¦ результат ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+------------------+-------------------+-------------------

15. Сферы творческой деятельности:

----------------T------------------T-------------------T------------------¬

¦ Дата ¦ Место ¦ Название ¦ Достижение, ¦

¦ ¦ ¦ мероприятия ¦ результат ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+------------------+-------------------+-------------------

16. Спортивные достижения:

----------------T------------------T-------------------T------------------¬

¦ Дата ¦ Место ¦ Название ¦ Достижение, ¦

¦ ¦ ¦ мероприятия ¦ результат ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+------------------+-------------------+-------------------

17. Знание иностранных языков (уровни владения):

могу читать,

могу переводить письменно со словарем,

могу переводить устно,

могу работать синхронным переводчиком,

могу преподавать иностранный язык.

-------------------------T-----------------------T------------------------¬

¦ Иностранный язык ¦ Уровень владения ¦ Достижения, результаты ¦

+------------------------+-----------------------+------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+-----------------------+------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+-----------------------+------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------+-----------------------+-------------------------

18. Уровень интерактивности (отметить галочкой):

не пользуюсь Интернетом,

пользуюсь Интернетом иногда,

использую Интернет для общения с друзьями (odnoklassniki, vkontakte,

facebook и т.д.),

веду собственный блог http:// _________________________,

веду собственный сайт-визитку http:// _________________________,

разрабатываю и создаю сайты http:// __________________________

19. Сферы научных интересов

----------------T------------------T-------------------T------------------¬

¦ Дата ¦ Место ¦ Название ¦ Достижение, ¦

¦ ¦ ¦ мероприятия ¦ результат ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+------------------+-------------------+-------------------

20. Дополнительное образование Дата, место обучения

------------------------------------T-------------------------------------¬

¦ ¦ ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦ ¦ ¦

L-----------------------------------+--------------------------------------

21. Сферы бизнес-деятельности _____________________________________

Достижения, результаты _____________________________________

22. Прочие награды, грамоты и т.д.

----------------T------------------T-------------------T------------------¬

¦ Дата ¦ Наименование ¦ Название ¦ Достижение, ¦

¦ ¦ организации ¦ мероприятия ¦ результат ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+------------------+-------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+------------------+-------------------+-------------------

23. Фамилия, имя, отчество, должность, контактный телефон лица,

предоставившего рекомендацию: _________________________________________

___________________________________________________________________________

Комитет по делам молодежи

администрации Волгограда