Законы и бизнес в России

Приказ Госжилинспекции Волгоградской обл. от 28.05.2010 N 27 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.2009 N 689 “Об утверждении Правил аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 мая 2010 г. N 27

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20.08.2009 N 689

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ АККРЕДИТАЦИИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПРИВЛЕКАЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

И ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ К ПРОВЕДЕНИЮ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНТРОЛЮ“

В целях реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, постановления Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. N 689 “Об утверждении Правил аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю“, в соответствии с Положением о
Государственной жилищной инспекции Волгоградской области, утвержденным постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 3 апреля 2006 г. N 376, приказываю:

1. Утвердить Положение о комиссии по аккредитации граждан и организаций, привлекаемых Государственной жилищной инспекцией Волгоградской области к проведению мероприятий по контролю в качестве экспертов, экспертных организаций, согласно приложению 1.

2. Образовать Комиссию по аккредитации граждан и организаций, привлекаемых Государственной жилищной инспекцией Волгоградской области к проведению мероприятий по контролю в качестве экспертов, экспертных организаций, и утвердить ее состав согласно приложению 2.

3. Утвердить форму заявления о продлении свидетельства об аккредитации согласно приложению 3.

4. Утвердить форму заявления о переоформлении свидетельства об аккредитации согласно приложению 4.

5. Утвердить форму реестра аккредитованных граждан и организаций, привлекаемых Государственной жилищной инспекцией Волгоградской области к проведению мероприятий по контролю, согласно приложению 5.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель

Н.П.КАМИНСКАЯ

Приложение N 1

к приказу

Государственной

жилищной инспекции

Волгоградской области

от 28 мая 2010 г. N 27

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО АККРЕДИТАЦИИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПРИВЛЕКАЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ К ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО КОНТРОЛЮ В КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРТОВ, ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по аккредитации граждан и организаций, привлекаемых Государственной жилищной инспекцией Волгоградской области к проведению мероприятий по контролю в качестве экспертов, экспертных организаций (далее - Комиссия), создана с целью признания компетентности граждан и организаций в соответствующей сфере науки, техники и хозяйственной деятельности для участия в проведении мероприятий по контролю.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, Правилами аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля
(надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 года N 689.

1.3. Комиссия образуется и ликвидируется приказом руководителя Государственной жилищной инспекции Волгоградской области.

1.4. Плата за рассмотрение заявления о предоставлении свидетельства об аккредитации, предоставление свидетельства об аккредитации, продление срока его действия, переоформление свидетельства об аккредитации, возобновление его действия, осуществление проверок, а также за предоставление информации из реестра не взимается.

2. Основные задачи и полномочия Комиссии

2.1. Основными задачами Комиссия являются:

2.1.1. Рассмотрение заявления о предоставлении свидетельства об аккредитации и предоставление свидетельства об аккредитации.

2.1.2. Переоформление свидетельства об аккредитации и продление срока его действия.

2.1.3. Приостановление, возобновление и прекращение действия свидетельства об аккредитации.

2.1.4. Аннулирование свидетельства об аккредитации.

2.1.5. Ведение реестра выданных свидетельств об аккредитации.

2.1.6. Предоставление информации об аккредитации.

2.2. Комиссия рассматривает документы, проводит проверку полноты и достоверности содержащихся в них сведений, а также проверку соответствия заявителя требованиям к аккредитации для привлечения в качестве экспертов к мероприятиям по контролю:

2.2.1. Технического диагностирования стальных газопроводов сети системы газопотребления жилых зданий.

2.2.2. Качества предоставления населению коммунальной услуги по электроснабжению.

2.3. Решение об аккредитации заявителя оформляется распоряжением руководителя Госжилинспекции Волгоградской области.

2.4. При принятии решения об аккредитации секретарь Комиссии готовит проект распоряжения Госжилинспекции об аккредитации, оформляет свидетельство об аккредитации и организует отправку заявителю свидетельства об аккредитации и копии распоряжения.

2.5. В случае принятия решения об отказе в аккредитации секретарь Комиссии в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет (вручает) заявителю копию распоряжения об отказе в аккредитации с мотивированным обоснованием.

2.6. Комиссия в течение срока действия свидетельства об аккредитации вправе проводить проверку выполнения экспертом, экспертной организацией требований
по аккредитации в порядке, установленном Федеральным законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

3. Организация работы Комиссии

3.1. Состав Комиссии утверждается руководителем Государственной жилищной инспекции Волгоградской области.

3.2. Порядок работы Комиссии определяется в соответствии с Правилами аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 года N 689.

3.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но в сроки, обеспечивающие своевременное рассмотрение заявлений, и считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от установленного числа ее членов.

3.4. Организует работу Комиссии и проводит ее заседания председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.

3.5. Председатель Комиссии:

осуществляет общее руководство Комиссией;

представляет на подписание руководителю Государственной жилищной инспекции Волгоградской области подготовленные в соответствии с принятыми решениями Комиссии свидетельства и распоряжения;

дает поручения членам Комиссии по вопросам, находящимся в компетенции Комиссии;

организует контроль за выполнением решений, принятых Комиссией;

осуществляет иные полномочия, необходимые для выполнения задач, возложенных на Комиссию.

3.6. Члены Комиссии:

принимают участие в заседаниях Комиссии;

пользуются информацией, поступающей в Комиссию (полученная конфиденциальная информация разглашению не подлежит);

выполняют поручения председателя Комиссии;

в случае несогласия с принятым решением Комиссии излагают в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к решению Комиссии;

принимают меры, необходимые для выполнения решений Комиссии, и осуществляют контроль за их реализацией.

3.7. Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

3.8. Секретарь Комиссии:

организует проведение заседаний Комиссии;

информирует членов Комиссии о дате и времени проведения заседания Комиссии не позже чем за пять дней до заседания;

осуществляет в
соответствии с принятыми решениями Комиссии подготовку свидетельств и распоряжений;

ведет делопроизводство Комиссии;

ведет реестр аккредитации граждан и организаций, привлекаемых Госжилинспекцией к проведению мероприятий по контролю.

3.9. В случае отсутствия секретаря Комиссии его полномочия выполняет другой член Комиссии по указанию председателя Комиссии.

3.10. В ходе заседания Комиссии ведется протокол заседания, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.

3.11. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

3.12. Заявитель вправе в установленном законодательством Российской Федерации порядке обжаловать решение об отказе в аккредитации, продлении срока действия свидетельства об аккредитации, его переоформлении и возобновлении действия свидетельства об аккредитации, а также решение о приостановлении или аннулировании свидетельства об аккредитации.

Приложение N 2

к приказу

Государственной

жилищной инспекции

Волгоградской области

от 28 мая 2010 г. N 27

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО АККРЕДИТАЦИИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПРИВЛЕКАЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ К ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНТРОЛЮ

Машлыкин - заместитель руководителя Государственной

Андрей Петрович жилищной инспекции Волгоградской области,

председатель комиссии

Расстегаев - начальник отдела энергонадзора Государственной

Владимир Владимирович жилищной инспекции Волгоградской области,

заместитель председателя комиссии

Арефьев - консультант отдела газового надзора

Андрей Анатольевич Государственной жилищной инспекции Волгоградской

области, секретарь комиссии

Кутенко - начальник отдела газового надзора

Александр Владимирович Государственной жилищной инспекции

Волгоградской области

Николаев - начальник инспекционного отдела по муниципальным

Олег Дмитриевич образованиям Государственной жилищной инспекции

Волгоградской области

Фомина - начальник отдела правового обеспечения

Лада Алексеевна и административного делопроизводства

Государственной жилищной инспекции

Приложение N 3

к приказу

Государственной

жилищной инспекции

Волгоградской области

от 28 мая 2010 г. N 27

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ АККРЕДИТАЦИИ

В Государственную жилищную инспекцию Волгоградской области на продление

срока действия Свидетельства об аккредитации в качестве эксперта,

экспертной организации (нужное подчеркнуть), привлекаемых к проведению

мероприятий по контролю при осуществлении

___________________________________________________________________________

(указываются сфера государственного контроля (надзора) и перечень видов

деятельности (работ (услуг), выполняемых (оказываемых) при проведении

мероприятий по контролю)

1. От _____________________________________________________________________

(указываются полное и
сокращенное наименования, организационно-правовая

форма юридического лица или фамилия, имя и отчество гражданина)

2. Место нахождения _______________________________________________________

и место (места) осуществления деятельности

___________________________________________________________________________

(указываются почтовые адреса места нахождения и мест осуществления

деятельности, номера телефонов, телефаксов, адреса электронной почты

юридического лица)

3. Основной государственный регистрационный номер записи о государственной

регистрации юридического лица

___________________________________________________________________________

(указываются ОГРН и реквизиты документа, подтверждающего внесение сведений

о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц)

4. Место жительства _______________________________________________________

(указываются почтовый адрес места жительства гражданина, номера телефона,

телефакса, адреса электронной почты, реквизиты документа, удостоверяющего

личность гражданина)

5. Идентификационный номер налогоплательщика

___________________________________________________________________________

(указываются ИНН и реквизиты документа о постановке на учет

в налоговом органе)

6. Информация о свидетельстве об аккредитации эксперта, экспертной

организации:

___________________________________________________________________________

(регистрационный номер свидетельства об аккредитации, дата выдачи)

___________________________________________________________________________

(срок действия свидетельства об аккредитации (дата)

7. Запрашиваемый срок продления срока действия свидетельства об

аккредитации:

___________________________________________________________________________

8. К настоящему заявлению прилагаются следующие документы по описи от

“____“_______________ 20__ г. <*>

9. Заявление составлено “____“_____________ 20__ г.

_________________________ ________________________ ________________________

(наименование должности (подпись руководителя (инициалы, фамилия

руководителя юридического лица или руководителя

юридического лица) представителя юридического лица или

юридического лица, представителя

гражданина) юридического лица,

гражданина)

М.П.

----------------------------

<*>
Опись документов, представляемых в Государственную жилищную

инспекцию Волгоградской области одновременно с заявлением (с указанием

наименований документов, количества листов, даты составления описи и с

подписью лица, составившего опись).

Приложение N 4

к приказу

Государственной

жилищной инспекции

Волгоградской области

от 28 мая 2010 г. N 27

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ АККРЕДИТАЦИИ

В Государственную жилищную инспекцию Волгоградской области

на переоформление Свидетельства об аккредитации

1. От _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма

юридического лица или фамилия, имя и отчество гражданина)

2. Информация о свидетельстве об аккредитации эксперта, экспертной

организации:

___________________________________________________________________________

(регистрационный номер свидетельства об аккредитации, дата выдачи)

___________________________________________________________________________

(срок действия свидетельства об аккредитации (дата)

___________________________________________________________________________

(полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма

юридического лица или фамилия, имя и отчество гражданина, которым выдано

свидетельство об аккредитации)

___________________________________________________________________________

(вид деятельности, при проверке которого данное лицо может быть привлечено

в качестве эксперта, экспертной организации)

3. Основания переоформления:

а) ____________________________________________________________________

(реорганизация в форме преобразования экспертной организации, изменение

ее наименования или места нахождения либо изменение фамилии, имени,

отчества эксперта или места его жительства)

б) ____________________________________________________________________

(изменение вида деятельности)

4. Информация о заявителе:

(заполняется в случае оснований, указанных в подпункте “а“ пункта 3

настоящего заявления):

___________________________________________________________________________

(полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма

юридического лица или фамилия, имя и отчество гражданина)

Место нахождения ______________________________________________________

и место (места) осуществления деятельности ____________________________

___________________________________________________________________________

(указываются почтовые адреса места нахождения и мест осуществления

деятельности, номера телефонов, телефаксов, адреса электронной почты)

5. Информация о новом виде деятельности, при проверке которого

заявитель может быть привлечен в качестве эксперта, экспертной организации:

___________________________________________________________________________

(заполняется в случае оснований, указанных в подпункте “б“ пункта 3

настоящего заявления)

6. Реквизиты документа, подтверждающего факт внесения соответствующих

изменений в документ, удостоверяющий личность, - для эксперта либо в Единый

государственный реестр юридических лиц - для экспертной организации: ______

___________________________________________________________________________

7. К настоящему заявлению прилагаются следующие документы по описи от

“___“_____________ 20__ г. <*>

8. Заявление составлено “___“__________ 20__ г.

_________________________ ________________________ ________________________

(наименование должности (подпись руководителя (инициалы, фамилия

руководителя юридического лица или руководителя

юридического лица) представителя юридического лица или

юридического лица, представителя

гражданина) юридического лица,

гражданина)

М.П.

---------------------------

<*> Опись документов, представляемых в Государственную жилищную

инспекцию Волгоградской области одновременно с заявлением (с указанием

наименований документов, количества листов, даты составления описи

и с подписью лица, составившего опись).

Приложение N 5

к приказу

Государственной

жилищной инспекции

Волгоградской области

от 28 мая 2010 г. N 27

РЕЕСТР

аккредитации граждан и организаций, привлекаемых Государственной

жилищной инспекцией Волгоградской области к проведению мероприятий

по контролю

-----T------------------T--------------------T----------------------------¬

¦ N ¦ Сведения ¦ Реквизиты ¦ Сведения о продлении срока ¦

¦п/п ¦ об экспертах ¦ свидетельств ¦ действия свидетельства ¦

¦ ¦ и экспертных ¦ об аккредитации ¦ об аккредитации, его ¦

¦ ¦ организациях ¦ ¦ переоформлении, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ о приостановлении, ¦

¦ ¦ ¦ ¦возобновлении и прекращении ¦

¦ ¦ ¦ ¦ свидетельства ¦

¦ ¦ ¦ ¦ об аккредитации ¦

¦ ¦ ¦ ¦ и его аннулировании ¦

+----+------------------+--------------------+----------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

L----+------------------+--------------------+-----------------------------

Заместитель руководителя

А.П.МАШЛЫКИН