Законы и бизнес в России

Решение Быковской районной Думы Волгоградской обл. от 27.05.2010 N 11/98 “О внесении изменений в решение Быковской районной Думы от 29.03.2007 N 27/170 “О Правилах предоставления платных медицинских услуг населению Быковского муниципального района“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

БЫКОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. N 11/98

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ БЫКОВСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ

ОТ 29.03.2007 N 27/170 “О ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ БЫКОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

На основании протеста прокурора N 7-16-09 от 21.12.2009 на решение Быковской районной Думы от 29.03.2007 N 27/170 “О Правилах предоставления платных медицинских услуг населению Быковского муниципального района“ Быковская районная Дума решила:

1. Внести в решение Быковской районной Думы от 29.03.2007 N 27/170 “О Правилах предоставления платных медицинских услуг населению Быковского муниципального района“ следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

“1.1. Настоящие Правила предоставления платных
медицинских услуг населению (далее - Правила) разработаны в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденными Верховным Советом РФ от 22 июля 1993 года N 5487-1, Законом РФ от 28 июня 1991 года N 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 “О защите прав потребителей“, постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи, принимаемой ежегодно Волгоградской областной Думой.“.

1.2. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

“3.5. Предоставление медицинских услуг за плату осуществляется на основе договоров, заключенных в письменной форме, где регламентируются условия и сроки их предоставления, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Эта информация должна быть доведена до сведения граждан в доступной, понятной форме.

Оплата услуги осуществляется по безналичному (с юридическими и физическими лицами) или наличному расчетам (с физическими лицами). Кроме того, при заключении договора до сведения граждан должна быть доведена информация о возможности получения в данном медицинском учреждении медицинских услуг на бесплатной основе. Факт доведения указанной информации до сведения граждан должен быть зафиксирован в договоре.“.

1.3. Пункт 3.7 исключить.

1.4. Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

“6.2. Бухгалтерский учет и отчетность осуществляются согласно инструкции Министерства финансов РФ.“.

1.5. Пункт 8.1 изложить в следующей редакции:

“8.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации учреждение здравоохранения несет ответственность перед потребителем за неисполнение или
ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя.“.

1.6. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:

“8.2. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.“.

1.7. Пункт 8.3 изложить в следующей редакции:

“8.3. При несоблюдении учреждением здравоохранения обязательств по срокам исполнения услуг потребитель вправе обратиться в комиссию по разрешению спорных вопросов в медицинском учреждении и потребовать по своему выбору:

- назначения нового срока оказания услуги;

- уменьшения стоимости предоставленной услуги;

- исполнения услуги другим специалистом;

- расторжения договора и возмещения убытков.

Нарушение установленных договором сроков исполнения услуг должно сопровождаться выплатой потребителю неустойки в порядке и размере, определяемых Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“. По соглашению сторон указанная неустойка может быть выплачена за счет уменьшения стоимости предоставленной медицинской услуги, предоставления потребителю дополнительных услуг без оплаты, возврата части ранее внесенного аванса.

Комиссия рассматривает претензии потребителя, устанавливает их правомочность и выносит решение в течение 5 дней. О результатах принятого решения в течение 3 дней письменно оповещает пациента по почте. В случае несогласия с решением комиссии и невозможности разрешения спора потребитель вправе обратиться в судебные органы.“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районной Думы по бюджету, налоговой и экономической политике (Яковлева Г.П.).

Председатель

Быковской районной Думы

П.В.КОЧКИН

И.о. главы Быковского

муниципального района

С.Г.ДУХНОВ