Законы и бизнес в России

Приказ Комитета по образованию Администрации Волгоградской обл. от 05.05.2010 N 2085 “О проведении конкурсного отбора лучших молодых учителей образовательных учреждений на получение премии Главы Администрации Волгоградской области в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование“ в 2010 году“ (вместе с “Положением о порядке и критериях конкурсного отбора молодых учителей образовательных учреждений Волгоградской области на получение премии Главы Администрации Волгоградской области в 2010 году“)

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2010 г. N 2085

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ЛУЧШИХ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕМИИ ГЛАВЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

“ОБРАЗОВАНИЕ“ В 2010 ГОДУ

В соответствии с Указом Президента РФ от 28.01.2010 N 117 “О денежном поощрении лучших учителей“, постановлением Правительства РФ от 09.02.2010 N 64 “О выплате денежного поощрения лучшим учителям“, постановлением Администрации Волгоградской области “О поощрении лучших молодых учителей образовательных учреждений Волгоградской области за высокое педагогическое мастерство“ от 26.04.2010 N 137-п и в целях стимулирования преподавательской и воспитательной деятельности молодых учителей образовательных учреждений Волгоградской области приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке и критериях
конкурсного отбора молодых учителей образовательных учреждений Волгоградской области на получение премии Главы Администрации Волгоградской области в 2010 году (приложение).

2. Руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов (городских округов), рекомендовать:

2.1. Довести данный приказ до сведения руководителей всех муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы общего образования.

2.2. Обеспечить ознакомление всех молодых учителей муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, с Положением о порядке и критериях конкурсного отбора молодых учителей образовательных учреждений Волгоградской области на получение премии Главы Администрации Волгоградской области в 2010 году.

2.3. Организовать участие молодых учителей образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, в конкурсе на получение премии Главы Администрации Волгоградской области.

2.4. Обеспечить направление муниципальным советом в срок до 7 мая 2010 года в Комитет по образованию Администрации Волгоградской области документов и материалов соискателей премии Главы Администрации Волгоградской области в соответствии с Положением о порядке и критериях конкурсного отбора молодых учителей образовательных учреждений Волгоградской области на получение премии Главы Администрации Волгоградской области в 2010 году.

3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Администрации Волгоградской области Т.В. Кривцову.

4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.

Заместитель Главы Администрации

Волгоградской области

по образованию и науке -

председатель Комитета по

образованию Администрации

Волгоградской области

В.Ф.МАКСИН

Приложение

Утверждено

приказом

Комитета по образованию

Администрации

Волгоградской области

от 5 мая 2010 г. N 2085

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И КРИТЕРИЯХ КОНКУРСНОГО ОТБОРА МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕМИИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ

1. Общие положения

1.1. Премия Главы Администрации Волгоградской области (далее - Премия) согласно квотам и в размерах, определяемых Главой Администрации Волгоградской области, в 2010 году предоставляется на конкурсной основе молодым учителям образовательных учреждений, реализующим программы общего образования, активно внедряющим
инновационные образовательные технологии.

1.2. Порядок и критерии конкурсного отбора молодых учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательные учреждения), на награждение Премией, оформление необходимых документов, процедура вручения награды устанавливаются настоящим Положением.

1.3. В конкурсном отборе могут принять участие молодые учителя образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, в возрасте до 30 лет включительно и имеющие стаж педагогической работы не менее трех лет. Заместители руководителей, преподаватели (в том числе преподаватели - организаторы ОБЖ) образовательных учреждений могут участвовать в конкурсном отборе на получение Премии, если они непосредственно осуществляют учебный процесс, выполняя учительские обязанности. Лица, осуществляющие в образовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

1.4. Квоты по награждению Премией молодых учителей образовательных учреждений для муниципальных районов (городских округов) (далее - муниципальные образования) не устанавливаются.

1.5. Участие в конкурсе добровольное.

1.6. Работник образовательного учреждения, получивший Премию, не может повторно участвовать в конкурсе в течение 5 лет.

2. Порядок выдвижения и конкурсного отбора учителей

Выдвижение и конкурсный отбор молодых учителей на присуждение Премии осуществляется в три этапа.

2.1. Первый этап:

2.1.1. Выдвижение кандидатур на соискание Премии осуществляется советом образовательного учреждения (педагогическим советом) или самовыдвижением.

2.1.2. Педагогическому работнику не может быть отказано в участии в конкурсе и в приеме документов по причине низкой педагогической нагрузки.

2.1.3. Документы и материалы на Премию представляются соискателями в совет муниципального района (городского округа) (далее - муниципальный совет) по реализации приоритетного национального проекта “Образование“.

2.1.4. Муниципальный совет создается при администрации муниципального района (городского округа) с целью проведения экспертизы представленных соискателями документов и материалов на предмет их достоверности
и соответствия критериям участия.

2.1.5. В состав муниципального совета могут входить представители:

- органов представительной и исполнительной власти муниципальных районов (городских округов);

- органов управления образованием муниципальных районов (городских округов);

- профсоюзных комитетов работников образования и науки муниципальных районов (городских округов);

- общественных организаций и объединений муниципальных районов (городских округов;

- другие.

2.1.6. Количество представителей органов представительной и исполнительной власти муниципальных районов (городских округов) не должно превышать 50% от общего числа членов муниципального совета.

2.1.7. Перечень документов, представляемых соискателями в муниципальный совет:

- заверенная образовательным учреждением ксерокопия документа об образовании;

- заверенная образовательным учреждением ксерокопия трудовой книжки;

- выписка из приказа по образовательному учреждению об установлении учебной нагрузки на текущий учебный год;

- заверенное образовательным учреждением свидетельство о повышении квалификации (последнее);

- другие документы (по желанию претендента), влияющие на учет показателей по критериям отбора (дополнительным критериям).

2.1.8. Муниципальный совет направляет материалы всех соискателей, участвующих в конкурсе, вместе со сводной ведомостью экспертизы материалов молодых учителей образовательных учреждений (приложение 1) в Комитет по образованию Администрации Волгоградской области.

2.2. Второй этап:

2.2.1. Прием от муниципальных советов всех документов и материалов, представленных на конкурс, их анализ и экспертизу в соответствии с установленными критериями осуществляет экспертная комиссия, создаваемая по согласованию с Волгоградским областным Советом по реализации приоритетного национального проекта “Образование“ (далее - областной Совет), при Комитете по образованию Администрации Волгоградской области с участием представителей общественности, органов управления образованием муниципальных районов (городских округов), образовательных учреждений.

2.2.2. Количество представителей региональных органов представительной и исполнительной власти в экспертной комиссии не должно превышать 50% от общего числа членов комиссии.

2.3. Третий этап:

2.3.1. После проведения экспертной комиссией анализа и экспертизы все полученные от муниципальных советов материалы вместе с
материалами, разработанными экспертной комиссией, передаются в областной Совет.

2.3.2. Областной Совет определяет получателей Премии.

2.3.3. Комитет по образованию Администрации Волгоградской области по поручению областного Совета издает приказ по результатам конкурсного отбора молодых учителей образовательных учреждений для награждения Премией Главы Администрации Волгоградской области.

2.3.4. Награждение молодых учителей образовательных учреждений, удостоенных Премии, осуществляется Главой Администрации Волгоградской области.

3. Критерии участия и отбора

Конкурсный отбор молодых учителей образовательных учреждений на получение Премии осуществляется на основании документов, представленных соискателем в соответствии с региональными показателями конкурсного отбора молодых учителей образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, для получения Премии (приложение 2).

Начальник отдела

дошкольного и общего

образования

Р.В.МУЗЫЧЕНКО

Приложение 1

к Положению

Сводная ведомость экспертизы материалов молодых учителей образовательных

учреждений

----T----------T------------T----------------------------------T----------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦Место работы¦ Отметка о проверке материалов ¦Примечание¦

¦п/п¦соискателя¦и должность ¦ соискателя на предмет ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ их достоверности ¦ ¦

+---+----------+------------+----------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------+------------+----------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------+------------+----------------------------------+-----------

Подпись председателя муниципального совета

____________________________________

“__“ ___________ 200_ г.

Приложение 2

к Положению

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕМИИ

Учет достижений с 01.03.2005 по 01.03.2010

------------------------------T-------------------------------------------¬

¦Фамилия, имя, отчество ¦ ¦

¦(полностью) ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Образовательное учреждение ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Должность ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Дата рождения ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Рабочий адрес, телефон, ¦ ¦

¦электронная почта ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Домашний адрес, телефон, ¦ ¦

¦электронная почта ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Паспортные данные (серия, ¦ ¦

¦номер, кем и когда выдан) ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Персональный номер ИНН ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Номер свидетельства ¦ ¦

¦пенсионного страхования ¦ ¦

+-----T-----------------------+-------------------------------------------+

¦1. ¦Критерии участия ¦ ¦

¦ ¦(обязательные ¦ ¦

¦ ¦критерии) ¦ ¦

+-----+-----------------------+-------------------------------------------+

¦1.1. ¦Основное место работы -¦Копия трудовой книжки ¦

¦ ¦образовательное ¦ ¦

¦ ¦учреждение, реализующее¦ ¦

¦ ¦программы общего ¦ ¦

¦ ¦образования ¦ ¦

+-----+-----------------------+-------------------------------------------+

¦1.2. ¦Педагогический стаж ¦ ¦

¦ ¦не менее 3 лет ¦ ¦

+-----+-----------------------+-------------------------------------------+

¦1.3. ¦Наличие учебной ¦Выписка из приказа о распределении ¦

¦ ¦нагрузки по предметам ¦педагогической нагрузки на текущий год ¦

¦ ¦федерального компонента¦ ¦

¦ ¦государственных ¦ ¦

¦ ¦образовательных ¦ ¦

¦ ¦стандартов ¦ ¦

+-----+-----------------------+-------------------------------------------+

¦1.4. ¦Возраст на 01.03.2010 ¦Ксерокопия страницы паспорта ¦

¦ ¦до 30 лет включительно ¦ ¦

+-----+-----------------------+-------------------------------------------+

¦2. ¦Критерии отбора ¦Количество баллов ¦

¦ ¦(дополнительные ¦ ¦

¦ ¦критерии) ¦ ¦

+-----+-----------------------+----------------------T--------------------+

¦Квалификация, профессиональная подготовка ¦ ¦

+-----T-----------------------T----------------------+--------------------+

¦2.1. ¦Образование ¦Высшее образование - 3¦Копия диплома ¦

¦ ¦ ¦балла; ¦ ¦

¦ ¦ ¦среднее специальное - ¦ ¦

¦ ¦ ¦1 балл ¦ ¦

+-----+-----------------------+----------------------+--------------------+

¦2.2. ¦Получение ¦2 балла ¦Диплом или справка ¦

¦ ¦послевузовского ¦ ¦из образовательного ¦

¦ ¦образования ¦ ¦учреждения ¦

¦ ¦(магистратура) ¦ ¦ ¦

+-----+-----------------------+----------------------+--------------------+

¦2.3. ¦Педагогический стаж ¦1 балл за каждый год ¦Копия трудовой ¦

¦ ¦ ¦стажа ¦книжки ¦

+-----+-----------------------+----------------------+--------------------+

¦2.4. ¦Общий трудовой стаж ¦0,5 балла за каждый ¦Копия трудовой ¦

¦ ¦ ¦год стажа ¦книжки ¦

+-----+-----------------------+----------------------+--------------------+

¦2.5. ¦Квалификационная ¦2 категория - 1 балл; ¦Копия ¦

¦ ¦категория ¦1 категория - 2 балла;¦аттестационного ¦

¦ ¦ ¦высшая категория - ¦листа ¦

¦ ¦ ¦3 балла ¦ ¦

+-----+-----------------------+----------------------+--------------------+

¦2.6. ¦Ведомственные награды ¦Грамота Минобрнауки ¦Копия грамоты ¦

¦ ¦ ¦РФ - 3 балла ¦ ¦

+-----+-----------------------+----------------------+--------------------+

¦Позитивная динамика учебных достижений обучающихся ¦

+-----T-----------------------T----------------------T--------------------+

¦2.7. ¦Положительная динамика ¦2 балла ¦Справка руководителя¦

¦ ¦учебных достижений ¦ ¦ОУ ¦

+-----+-----------------------+----------------------+--------------------+

¦2.8. ¦Наличие классов, ¦1 балл за каждый ¦Справка руководителя¦

¦ ¦в которых учитель ¦класс, но не более ¦ОУ ¦

¦ ¦реализует программы ¦3 баллов ¦ ¦

¦ ¦повышенного ¦ ¦ ¦

¦ ¦(профильного, ¦ ¦ ¦

¦ ¦углубленного) уровня ¦ ¦ ¦

+-----+-----------------------+----------------------+--------------------+

¦Позитивные результаты деятельности учителя ¦

+-----T-----------------------T----------------------T--------------------+

¦2.9. ¦Поддержка родителей ¦2 балла ¦Письмо поддержки ¦

¦ ¦(для учителей - ¦ ¦(не менее 80% ¦

¦ ¦классных руководителей)¦ ¦подписей) и список ¦

¦ ¦ ¦ ¦класса, заверенный ¦

¦ ¦ ¦ ¦директором школы ¦

+-----+-----------------------+----------------------+--------------------+

¦2.10.¦Поддержка ¦1 балл за каждое ¦Письма поддержки ¦

¦ ¦профессионального ¦представление, ¦ ¦

¦ ¦сообщества ¦но не более 3 ¦ ¦

+-----+-----------------------+----------------------+--------------------+

¦Участие в профессиональных конкурсах ¦ ¦

+-----T-----------------------T----------------------+--------------------+

¦2.11.¦Результативность ¦Муниципальный ¦Копии дипломов ¦

¦ ¦участия ¦уровень - 1 балл; ¦или грамот ¦

¦ ¦в муниципальных, ¦региональный уровень -¦ ¦

¦ ¦региональных ¦2 балла, ¦ ¦

¦ ¦и всероссийских ¦всероссийский ¦ ¦

¦ ¦профессиональных ¦уровень - 3 балла ¦ ¦

¦ ¦конкурсах (учет каждого¦(общая сумма баллов) ¦ ¦

¦ ¦уровня осуществляется ¦ ¦ ¦

¦ ¦однократно) ¦ ¦ ¦

L-----+-----------------------+----------------------+---------------------

Подпись учителя

Дата

Подпись руководителя

образовательного учреждения

МП

Начальник отдела

дошкольного и общего

образования

Р.В.МУЗЫЧЕНКО