Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Волгоградской обл. от 26.04.2010 N 144-п “Об оплате труда работников государственных учреждений службы занятости населения (центров занятости населения), подведомственных Комитету по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области“

Начало действия документа - 26.04.2010.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. N 144-п

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЛУЖБЫ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ),

ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ КОМИТЕТУ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьями 135, 144 и 145 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Волгоградской области от 6 марта 2009 г. N 1862-ОД “Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Волгоградской области“ Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Ввести с 1 июля 2010 г. новую систему оплаты труда работников государственных учреждений службы занятости населения (центров занятости населения), подведомственных Комитету по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников
государственных учреждений службы занятости населения (центров занятости населения), подведомственных Комитету по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава Администрации

Волгоградской области

А.Г.БРОВКО

Утверждено

Постановлением

Администрации

Волгоградской области

от 26 апреля 2010 г. N 144-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ),

ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ КОМИТЕТУ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Волгоградской области от 6 марта 2009 г. N 1862-ОД “Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Волгоградской области“, иных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации и Волгоградской области, регулирующих вопросы оплаты труда.

1.2. Настоящее Положение предусматривает единую систему оплаты труда работников государственных учреждений службы занятости населения (центров занятости населения), подведомственных Комитету по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области (далее именуются - ГУ ЦЗН), и включает в себя:

порядок и условия оплаты труда работников ГУ ЦЗН;

виды, размеры и порядок применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам ГУ ЦЗН;

условия оплаты труда директора ГУ ЦЗН, его заместителей и главного бухгалтера;

порядок и условия осуществления прочих выплат.

1.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

1.4. Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.5. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), исчисленная в установленном порядке, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.

1.6. Заработная плата работника ГУ ЦЗН максимальными размерами не ограничивается.

Выплаты по заработной плате
работникам осуществляются в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

2. Порядок и условия оплаты труда работников ГУ ЦЗН

2.1. Размеры базовых (минимальных) окладов (должностных окладов) работников учреждений по должностям (профессиям), отнесенным к профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням, а также по должностям (профессиям), не отнесенным к профессиональным квалификационным группам, устанавливаются согласно приложению к настоящему Положению.

2.2. С учетом условий труда, а также в целях стимулирования и поощрения за выполненную работу работникам ГУ ЦЗН производятся выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Виды, размеры и порядок применения названных выплат определены настоящим Положением.

2.3. Конкретный размер и порядок установления выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам ГУ ЦЗН определяется в соответствии с настоящим Положением, локальными нормативными актами ГУ ЦЗН и (или) коллективным договором.

2.4. Руководителям и специалистам ГУ ЦЗН, работающим в сельской местности, устанавливается повышающий коэффициент к окладу в размере 25 процентов. Повышающий коэффициент к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Данный повышающий коэффициент не устанавливается руководителям и специалистам ГУ ЦЗН, расположенных в городах, поселках городского типа, рабочих поселках.

3. Виды, размеры и порядок применения выплат

компенсационного характера

3.1. Работникам ГУ ЦЗН устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных [при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных];

надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

доплата работникам, занятым на работах с вредными
и (или) опасными условиями труда и иными особыми условиями труда (уборщикам служебных помещений).

3.2. Размер доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора в процентном отношении к окладу (должностному окладу) или в абсолютной сумме с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.3. Доплаты работникам за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни производятся в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3.4. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

3.5. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и иными особыми условиями труда, устанавливаются с учетом аттестации рабочих мест в размере от 4 до 24 процентов оклада (должностного оклада) в пределах ассигнований, выделенных ГУ ЦЗН на оплату труда.

Работодатель принимает своевременные меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то указанная выплата не производится.

Работникам ГУ ЦЗН за работу с дезинфицирующими и токсичными средствами устанавливается доплата в размере 10 процентов оклада.

Решение об установлении доплаты принимается комиссией, создаваемой в ГУ ЦЗН. Решение комиссии оформляется протоколом.

4. Виды, размеры и порядок применения выплат

стимулирующего характера

4.1. В целях повышения мотивации качественного труда и поощрения за выполненную работу работникам ГУ ЦЗН предусматриваются следующие выплаты стимулирующего характера:

премия по итогам работы;

надбавка за
интенсивность;

надбавка за квалификацию (классность) водителям автомобиля;

надбавка за стаж работы.

4.2. Указанные выплаты осуществляются в порядке и на условиях, определяемых локальными нормативными актами ГУ ЦЗН и (или) коллективным договором.

4.3. Виды премии по итогам работы:

ежемесячная - за выполнение контрольных показателей;

полугодовая, годовая - по результатам оценки экономической эффективности;

единовременная.

Конкретный размер премии устанавливается локальными нормативными актами ГУ ЦЗН и (или) коллективным договором.

Ежемесячная, полугодовая, годовая премии начисляются в процентном отношении к окладу (должностному окладу) пропорционально отработанному времени в соответствующем периоде.

Единовременная премия начисляется в процентном отношении к окладу (должностному окладу) или в абсолютном размере по следующим основаниям:

за выполнение особо важных, ответственных поручений и сложных работ;

внедрение новых технологий, повышающих эффективность деятельности центра занятости населения;

применение в работе центра занятости населения современных форм и методов организации труда;

выполнение в оперативном режиме большого объема внеплановых работ;

за длительную безупречную работу, большой вклад в развитие службы занятости и в связи с праздничными и юбилейными датами (по возрасту 50, 55 и далее каждые 5 лет);

при увольнении в связи с уходом на пенсию;

в связи с награждением государственными наградами (присвоением почетных званий), Почетной грамотой Главы Администрации Волгоградской области, Почетной грамотой Волгоградской областной Думы, Почетной грамотой и Благодарственным письмом Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области, иных органов государственной власти.

4.4. Надбавка за интенсивность может устанавливаться руководителям, специалистам и служащим на срок не более одного календарного года в размере до 50 процентов оклада (должностного оклада) в соответствии с локальным нормативным актом ГУ ЦЗН. Надбавка устанавливается работнику ГУ ЦЗН за выполнение работ высокой сложности, напряженности и интенсивности (большой объем работ, систематическое выполнение срочных, неотложных работ, работ, требующих повышенного внимания),
за знание и применение компьютерной и другой техники, владение навыками работы в прикладных программных продуктах.

4.5. Надбавка за квалификацию (классность) устанавливается водителям автомобилей в процентах от оклада (должностного оклада) в следующих размерах:

при открытой категории “В“, “С“, “Е“ или только “Д“ (“Д“ или “Е“) (водитель 2-го класса) - 10 процентов;

при открытой категории “В“, “С“, “Д“ и “Е“ (водитель 1-го класса) - 25 процентов.

Квалификация 2-го и 1-го класса может быть присвоена водителям автомобилей, которые прошли соответствующую подготовку и получили удостоверение с отметкой, дающей право управления отдельными категориями транспортных средств.

4.6. Надбавка за стаж работы устанавливается работникам ГУ ЦЗН в процентах от оклада (должностного оклада) в следующих размерах:

при стаже работы от 1 года до 3 лет - 5 процентов;

при стаже работы от 3 до 8 лет - 10 процентов;

при стаже работы от 8 до 13 лет - 15 процентов;

при стаже работы от 13 до 18 лет - 20 процентов;

при стаже работы свыше 18 лет - 30 процентов.

В стаж работы, дающий право на установление надбавки за стаж работы, включается время работы в органах (учреждениях) по труду и занятости населения; время, когда работник фактически не работал в указанных органах, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; время вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе; время ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет при условии нахождения работника в трудовых отношениях с указанными в настоящем пункте органами (учреждениями) и иные периоды в соответствии с действующим законодательством.

Основным документом для определения стажа работы в органах
(учреждения) по труду и занятости населения является трудовая книжка. Стаж работы, не подтвержденный записями в трудовой книжке, может быть установлен на основании надлежащим образом оформленных справок, выданных в установленном порядке.

Справки должны содержать данные о наименовании государственного учреждения (органа), должности и времени работы в этой должности, дате выдачи справки, а также сведения, на основании которых выдана справка о работе.

4.7. Конкретный размер надбавок, указанных в пунктах 4.4, 4.5, 4.6 настоящего Положения, исчисляется пропорционально отработанному времени в соответствующем периоде.

5. Условия оплаты труда директора ГУ ЦЗН,

его заместителей и главного бухгалтера

5.1. Должностной оклад директора ГУ ЦЗН определяется трудовым договором, заключенным с Комитетом по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области. Размер должностного оклада устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников ГУ ЦЗН согласно следующим коэффициентам кратности:

для директоров ГУ ЦЗН, расположенных на территории с населением более 100 тыс. человек, - 1,1;

для директоров ГУ ЦЗН, расположенных на территории с населением менее 100 тыс. человек, - 1.

5.2. Расчет средней заработной платы работников ГУ ЦЗН осуществляется за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада директору ГУ ЦЗН.

Средняя заработная плата работников ГУ ЦЗН определяется путем деления суммы окладов (должностных окладов), тарифных ставок заработной платы и выплат стимулирующего характера работников ГУ ЦЗН за отработанное время в предшествующем календарном году (за исключением должностных окладов и выплат стимулирующего характера директора, его заместителей и главного бухгалтера) на сумму среднемесячной численности работников ГУ ЦЗН за все месяцы календарного года, предшествующего году установления должностного оклада директору. В среднесписочную численность работников ГУ ЦЗН не включаются работники, занимающие должности директора, заместителя директора и главного бухгалтера ГУ
ЦЗН.

Расчет среднесписочной численности производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики.

5.3. Размеры должностных окладов заместителя директора ГУ ЦЗН и главного бухгалтера устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада директора ГУ ЦЗН и определяются трудовыми договорами.

5.4. С учетом условий труда директору, заместителю директора и главному бухгалтеру устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 3 настоящего Положения.

5.5. Выплаты стимулирующего характера директору ГУ ЦЗН определяются по результатам деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и показателями эффективности работы ГУ ЦЗН в порядке и на условиях, предусмотренных Положением о стимулирующих и прочих выплатах директорам государственных учреждений службы занятости населения (центров занятости населения), подведомственных Комитету по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области, утвержденным Комитетом по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области.

5.6. Заместителю директора ГУ ЦЗН, главному бухгалтеру устанавливаются стимулирующие выплаты, определяемые локальными нормативными актами ГУ ЦЗН.

6. Прочие выплаты

В пределах выделенного фонда оплаты труда директору и работникам ГУ ЦЗН может предоставляться материальная помощь в порядке и на условиях, определенных правовым актом Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области, локальным нормативным актом ГУ ЦЗН и (или) коллективным договором.

Приложение

к Положению об оплате труда

работников государственных

учреждений службы занятости

населения (центров занятости

населения), подведомственных

Комитету по труду и занятости

населения Администрации

Волгоградской области

РАЗМЕРЫ

БАЗОВЫХ (МИНИМАЛЬНЫХ) ОКЛАДОВ (ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ)

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ (ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ), ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

КОМИТЕТУ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

-----T-----------------------------------------------------T--------------¬

¦ N ¦ Наименование профессиональной квалификационной ¦ Размер ¦

¦п/п ¦ группы, квалификационного уровня, должности ¦ базового ¦

¦ ¦ (профессии) ¦(минимального)¦

¦ ¦ ¦ оклада ¦

¦ ¦ ¦(должностного ¦

¦ ¦ ¦ оклада) ¦

¦ ¦ ¦ (рублей) ¦

+----+-----------------------------------------------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

L----+-----------------------------------------------------+---------------

1. Профессиональные квалификационные группы

общеотраслевых профессий рабочих

1.1. Профессиональная квалификационная группа

“Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня“:

1 квалификационный уровень: 2800

дворник, курьер, сторож (вахтер), уборщик служебных

помещений

1.2. Профессиональная квалификационная группа

“Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня“:

1 квалификационный уровень: 3500

водитель автомобиля, оператор электронно-

вычислительных и вычислительных машин

2. Профессиональные квалификационные группы

общеотраслевых должностей руководителей, специалистов

и служащих

2.1. Профессиональная квалификационная группа

“Общеотраслевые должности служащих первого уровня“:

1 квалификационный уровень: 4200

делопроизводитель, секретарь, секретарь-машинистка

2.2. Профессиональная квалификационная группа

“Общеотраслевые должности служащих второго уровня“:

1 квалификационный уровень: 4400

диспетчер, инспектор по кадрам, секретарь

руководителя, техник-программист, техник по защите

информации

2 квалификационный уровень: 4500

должности служащих первого квалификационного

уровня, по которым устанавливается производное

должностное наименование “старший“ или

II внутридолжностная категория

3 квалификационный уровень: 4600

должности служащих первого квалификационного

уровня, по которым устанавливается

I внутридолжностная категория

2.3. Профессиональная квалификационная группа

“Общеотраслевые должности служащих третьего уровня“:

1 квалификационный уровень: 4900

бухгалтер, документовед, инженер по защите

информации, инженер-программист (программист),

инженер-электроник (электроник), инженер-энергетик

(энергетик), инспектор центра занятости населения,

профконсультант, психолог, специалист по защите

информации, специалист по кадрам, экономист,

экономист по финансовой работе, юрисконсульт

2 квалификационный уровень: 5000

должности служащих первого квалификационного

уровня, по которым может устанавливаться

II внутридолжностная категория

3 квалификационный уровень: 5200

должности служащих первого квалификационного

уровня, по которым может устанавливаться

I внутридолжностная категория

4 квалификационный уровень: 5400

должности служащих первого квалификационного

уровня, по которым может устанавливаться производное

должностное наименование “ведущий“

5 квалификационный уровень: 5600

главные специалисты в отделах, заместитель главного

бухгалтера

2.4. Профессиональная квалификационная группа

“Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня“

1 квалификационный уровень: 6200

начальник планово-экономического отдела, начальник

юридического отдела, начальник хозяйственного отдела,

начальник отдела центра занятости населения,

начальник отдела (лаборатории, сектора) по защите

информации, начальник финансового отдела

3. Профессии и должности, не отнесенные

к профессиональным квалификационным группам

рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту 3100

зданий

слесарь по эксплуатации и ремонту газового 3250

оборудования

заместитель начальника отдела 5600---------