Законы и бизнес в России

“Вопрос: ... “С момента вступления в силу Приказа Минфина РФ N 8 организация не имеет право отнести в учете к основным средствам имущественные объекты, стоимость которых в договорных ценах за единицу на момент приобретения составляет не более 100-кратного установленного законодательством ММОТ“. Могут ли организации г.Ангарска руководствоваться данным положением и внести соответствующие изменения в данные на счетах бухгалтерского учета имущественных объектов?“

“Примечание:

Вопрос: В газете “Экономика и жизнь“ N 17 за апрель 1997 г. опубликован комментарий специалиста к Приказу Минфина РФ от 3 февраля 1997 г. N 8 следующего содержания:“С момента вступления в силу Приказа Минфина РФ N 8 организация не имеет право отнести в учете к основным средствам имущественные объекты, стоимость которых в договорных ценах за единицу на момент приобретения составляет не более 100-кратного установленного законодательством ММОТ“.

Могут ли организации г.Ангарска руководствоваться данным положением и внести соответствующие изменения в данные на счетах бухгалтерского учета имущественных объектов? (ТОО “Гренада“).

Ответ: Приказом Минфина РФ от 03.02.97. N 8 внесены изменения в Приказ Минфина РФ от 26.12.94.
N 170 “Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации“ п.45 п/п “б“.

Начиная с 01.01.97. предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного установленного законодательством РФ размера ММОТ за единицу (исходя из стоимости, предусмотренной в договоре) независимо от срока их службы, относятся к малоценным предметам.

Следовательно, с 01.01.97. к основным средствам относятся предметы служащие более одного года и стоимостью на дату приобретения более 100-кратного размера ММОТ, установленного законодательством РФ.

10.02.98. Начальник инспекции-

советник налоговой

службы 1 ранга

Г.В.Туманова“