Законы и бизнес в России

Решение Думы Филоновского сельского поселения Новоаннинского муниципального района Волгоградской обл. от 24.03.2010 N 6/33 “О внесении изменений в решение Думы Филоновского сельского поселения N 26/87 от 23.11.2007 “Об установлении налога на имущество физических лиц“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с принятием решения Думы Филоновского сельского поселения Новоаннинского муниципального района Волгоградской обл. от 10.11.2010 N 12/50.

ДУМА ФИЛОНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВОАННИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. N 6/33

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ДУМЫ ФИЛОНОВСКОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ N 26/87 ОТ 23.11.2007

“ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ“

С целью приведения решения Думы Филоновского сельского поселения N 26/87 от 23.11.2007 “Об установлении налога на имущество физических лиц“ в соответствие с требованиями статьи 2 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 (в редакции от 28.11.2009 N 283-ФЗ) “О налогах на имущество физических лиц“ Дума
Филоновского сельского поселения решила:

1. Пункт 2 решения Думы Филоновского сельского поселения N 26/87 от 23.11.2007 “Об установлении налога на имущество физических лиц“ заменить следующим текстом:

“Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества, находящиеся в собственности физических лиц и расположенные на территории Филоновского сельского поселения:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в подпунктах 1 - 6 настоящего пункта.“.

2. Изложить пункт 3 решения Думы Филоновского сельского поселения N 26/87 от 23.11.2007 “Об установлении налога на имущество физических лиц“ в следующей редакции:

“Установить следующие ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения:

-------------------------------------T----------------¬

¦ Стоимость имущества ¦Ставка налога, %¦

+------------------------------------+----------------+

¦До 300 тыс. рублей (включительно) ¦ 0,1 ¦

+------------------------------------+----------------+

¦От 300 тыс. рублей до 500 тыс. ¦ 0,2 ¦

¦рублей (включительно) ¦ ¦

+------------------------------------+----------------+

¦Свыше 500 тыс. рублей ¦ 1,0 ¦“.

L------------------------------------+-----------------

3. Изложить пункт 4 решения Думы Филоновского сельского поселения N 26/87 от 23.11.2007 “Об
установлении налога на имущество физических лиц“ в следующей редакции:

“Исчисление налогов производится налоговыми органами. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно его доле в этом имуществе. Инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.

Инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года
по письменному заявлению налогоплательщика.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации.“.

4. Опубликовать настоящее решение в официальном издании “Сельский вестник“.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Юсупову М.А.

Глава Филоновского

сельского поселения

А.И.САЛОМАТИН