Законы и бизнес в России

Решение Волгоградского УФАС РФ от 10.03.2010 “По делу N 09-03-28-02/508-ВО“ (вместе с “Предписанием о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по делу N 09-03-28-02/508-ВО“)

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 марта 2010 года

ПО ДЕЛУ N 09-03-28-02/508-ВО

Резолютивная часть решения объявлена 10 марта 2010 года.

Решение в полном объеме изготовлено 23 марта 2010 года.

Комиссия Управления ФАС по Волгоградской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председателя Комиссии - Чупахиной Анны Дмитриевны, заместителя руководителя Управления,

члена Комиссии - Зинченко Надежды Петровны, заместителя начальника отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой,

члена Комиссии - Хилимова Сергея Анатольевича, старшего государственного инспектора отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой,

рассмотрев дело N 09-03-28-02/508-ВО, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы в журнале “Я“ за
октябрь 2009 года рекламы, содержащей признаки нарушения части 1 статьи 28 “О рекламе“ N 38-ФЗ от 13.03.2006,

в присутствии представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, - индивидуального предпринимателя В.,

- И. (доверенность <...>),

установила:

22 декабря 2009 года председателем Комиссии Управления ФАС по Волгоградской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, заместителем руководителя Управления А.Д. Чупахиной по собственной инициативе возбуждено дело N 09-03-28-02/508-ВО по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения в журнале “Я“ за октябрь 2009 года рекламы, содержащей признаки нарушения части 1 статьи 28 “О рекламе“ N 38-ФЗ от 13.03.2006.

Рассмотрение дела N 09-03-28-02/508-ВО по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе откладывалось 28 декабря 2009 года по ходатайству ИП В. в связи с невозможностью явки по причине болезни и 28 января 2010 года - в связи с неявкой ИП В. и отсутствием доказательств его извещения о времени и месте рассмотрения дела.

Согласно письменным объяснениям ИП В. (далее - ИП В., Предприниматель) и пояснениям представителя И. по факту возбуждения дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе согласно условиям договора с рекламораспространителем оригинал-макеты рекламы могли быть изготовлены как Предпринимателем, так и рекламораспространителем, но в любом случае должны были быть утверждены Предпринимателем до выхода журнала в печать. Между тем спорный рекламный макет ИП В. письменно не согласовывался. ИП В. покупателям предоставляется коммерческий кредит в виде отсрочки и рассрочки платежа. Помимо этого у потребителей также имеется возможность получить банковский кредит на приобретение товаров в ЗАО “Б“ и ОАО “А“.

Изучив имеющиеся материалы дела, выслушав объяснения
представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, Комиссия пришла к следующим выводам:

Старшим государственным инспектором отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой Управления ФАС по Волгоградской области Хилимовым С.А. при осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе была проведена проверка рекламы, размещенной в журнале “Я“ за октябрь 2009 года, на соответствие требованиям рекламного законодательства.

По результатам проверки установлено, что в журнале “Я“ за октябрь 2009 года на стр. 27 размещена реклама: “N“. Магазин кожи и меха. Новая коллекция. Кредит. <...>, <...>.

Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (ст. 3 ФЗ “О рекламе“).

Объектами рекламирования в рассматриваемой рекламе являются:

1. Изделия из кожи и меха торговой марки “N“.

2. Предоставление кредита потребителям на приобретение изделий из кожи и меха “N“.

Рекламодателем обозначенной рекламы является ИП В., определивший объекты рекламирования и содержание рекламы, - договор на оказание рекламных услуг N 082/РБ-ЯПВГ от 3 июля 2009 г. с рекламораспространителем (ООО “Р“).

По договору N 082/РБ-ЯПВГ
от 3 июля 2009 г. рекламораспространитель принимает на себя обязательства по размещению рекламно-информационных материалов рекламодателя в издании “Я“, а рекламодатель обязуется в установленный срок передать рекламно-информационные материалы и оплатить в установленном порядке оказанные услуги (п. 1.1 договора). В рамках исполнения обязательств по настоящему договору по соглашению сторон рекламораспространитель может изготовить оригинал-макет рекламно-информационных материалов на основании информации, представленной рекламодателем (п. 2.5 договора). В случае изготовления оригинал-макета рекламораспространителем последний размещает его в издании только после письменного утверждения рекламодателем (п. 2.6 договора). Рекламораспространитель в течение 3 рабочих дней после размещения рекламных материалов рекламодателя в издании направляет акт приемки оказанных услуг (п. 2.7 договора). Рекламодатель обязан подписать акт приемки оказанных услуг и направить подписанный акт либо мотивированный отказ от его подписания рекламораспространителю в течение пяти рабочих дней с момента его получения. В случае если в указанный срок рекламодатель не направил рекламораспространителю подписанный акт или мотивированный отказ от его подписания, то услуги считаются оказанными надлежащим образом (п. 3.5 договора).

Согласно информации, представленной рекламораспространителем, реклама магазина кожи и меха “N“ на стр. 27 журнала “Я“ за октябрь 2009 года была размещена по договору на оказание рекламных услуг N 082/РБ-ЯПВГ от 3 июля 2009 г. Рекламный макет был предоставлен рекламодателем в готовом виде и распространялся только один раз в журнале “Я“ за октябрь 2009 года, что подтверждается приложением N 5 от 21.08.2009 к договору N 082/РБ-ЯПВГ, в соответствии с которым рекламодатель предоставляет оригинал-макет в распечатанном виде для размещения в журнале “Я“ N 10 за октябрь 2009 года. При этом ИП В. подписан акт N РБ-229554 от 05.10.2009, что
услуги рекламораспространителем выполнены полностью и в срок, а рекламодатель претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет. ИП В. платежным поручением N 106 от 09.10.2009 оплачены услуги рекламораспространителя по размещению рекламы в журнале “Я“ N 10 за октябрь 2009 года.

Материалами дела (объяснениями ИП В.О.А. и представленными Предпринимателем документами) установлено, что ИП В. имеет заключенные договоры с ЗАО “Б“ от 24.11.2006 N 34-8-00000-95620 и ОАО “А“ от 13.01.2007 N АП34020137 по кредитованию покупателей в торговой точке Предпринимателя на приобретение товаров. Также ИП В. предоставляет покупателям коммерческий кредит в виде отсрочки и рассрочки платежа.

Статья 1 ФЗ “О рекламе“ N 38-ФЗ от 13.03.2006 среди одной из целей настоящего Федерального закона закрепляет реализацию прав потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы.

Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются (ч. 1 ст. 5 ФЗ “О рекламе“).

При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации (ч. 11 ст. 5 ФЗ “О рекламе“).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ предусматривает 3 вида кредита:

1. Кредит, предоставляемый банком или иной кредитной организацией, по которому кредитор обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819).

2. Товарный кредит, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (ст. 822).

3. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми
признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом (ст. 823).

При этом товарный и коммерческий кредиты могут предоставляться и не финансовыми организациями.

Учитывая вышеназванные нормы права, каждый из предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации видов кредитов имеет свои особенности при заключении договоров и их исполнении, которые могут влиять на оценку потребителей своих возможностей по фактическому приобретению товаров, работ, услуг, в том числе услуг, предлагаемых ИП В.

Согласно объяснениям ИП В. предприниматель предоставляет своим покупателям коммерческий кредит в виде рассрочки или отсрочки платежа.

Часть 7 статьи 5 ФЗ “О рекламе“ не допускает распространение рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Отсутствие в тексте рекламы сведений о том, какой кредит (товарный, коммерческий или кредит, предоставляемый финансовой организацией), искажает смысл информации, т.к. одно лишь включение в рекламу слова “кредит“ не дает потребителям рекламы верного, соответствующего действительности представления об условиях приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг) и вводит потенциальных клиентов в заблуждение, т.к. не позволяет им, руководствуясь текстом рекламы, обоснованно, с учетом своих возможностей принять решение о необходимости приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг) на предложенных условиях оплаты либо об отказе от этого.

В тексте спорной рекламы не указано, какой именно кредит может получить потребитель и кто его предоставляет, так как кредит может быть предоставлен и банком, и Предпринимателем.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 28 ФЗ “О рекламе“
N 38-ФЗ от 13.03.2006 реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).

Таким образом, в нарушение требований рекламного законодательства в рассматриваемой рекламе не указаны наименования лиц, предоставляющих банковский кредит на приобретение изделий из кожи и меха в магазинах “N“, а именно: ЗАО “Б“ и ОАО “А“.

В соответствии со ст. 38 ФЗ “О рекламе“ рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 5 и частью 1 статьи 28 настоящего Федерального закона.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона “О рекламе“ и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 N 508, Комиссия решила:

1. Признать ненадлежащей рекламу: “N“. Магазин кожи и меха. Новая коллекция. Кредит. <...>, <...>, размещенную в журнале “Я“ за октябрь 2009 года на стр. 27, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 ФЗ “О рекламе“ N 38-ФЗ от 13.03.2006.

2. Выдать индивидуальному предпринимателю В. предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления ФАС по Волгоградской области для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня вынесения решения в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии

А.Д.ЧУПАХИНА

Члены Комиссии

Н.П.ЗИНЧЕНКО

С.А.ХИЛИМОВ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 10 марта 2010 года

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ ПО ДЕЛУ N 09-03-28-02/508-ВО

Комиссия Управления ФАС по Волгоградской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председателя Комиссии - Чупахиной Анны Дмитриевны, заместителя руководителя Управления,

члена Комиссии - Зинченко Надежды Петровны, заместителя начальника отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой,

члена Комиссии - Хилимова Сергея Анатольевича, старшего государственного инспектора отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой,

на основании своего решения от 10 марта 2010 г. по делу N 09-03-28-02/508-ВО о признании ненадлежащей рекламы: “N“. Магазин кожи и меха. Новая коллекция. Кредит. <...>, <...>“, размещенной в журнале “Я“ за октябрь 2009 года на стр. 27, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 ФЗ “О рекламе“ N 38-ФЗ от 13.03.2006, и в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 33, частями 1, 6 статьи 36 Федерального закона “О рекламе“, пунктами 44, 46 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 г. N 508, предписывает:

1. Индивидуальному предпринимателю В. в течение 7 (семи) дней с момента получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: не размещать в журнале “Я“ рекламу о предоставлении кредита на приобретение товаров, нарушающую требования части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 ФЗ “О рекламе“ N 38-ФЗ от 13.03.2006.

2. Индивидуальному предпринимателю В. представить в Управление ФАС по Волгоградской области письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в срок до 1 мая 2010 года.

В случае невыполнения в установленный срок предписания антимонопольного органа ФАС России
территориальный орган ФАС России вправе в соответствии со статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридические лица - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня вынесения предписания в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии

А.Д.ЧУПАХИНА

Члены Комиссии

Н.П.ЗИНЧЕНКО

С.А.ХИЛИМОВ