Законы и бизнес в России

Приказ Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской обл. N 569, Управления Роспотребнадзора по Волгоградской обл. N 01/69 от 19.03.2010 “Об эпидемиологическом надзоре за энтеровирусной инфекцией на территории Волгоградской области“

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

N 569

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

N 01/69

ПРИКАЗ

от 19 марта 2010 года

ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ ЗА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение Решения коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24.12.2009 “Об эпидемиологическом надзоре за энтеровирусной инфекцией“, Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 01.02.2010 N 22 “Об эпидемиологическом надзоре за энтеровирусной инфекцией“, в целях предупреждения заболевания населения Волгоградской области энтеровирусной инфекцией (далее - ЭВИ) приказываем:

1. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных районов и городских округов Волгоградской
области, главным врачам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения обеспечить:

1.1. Организацию обучения медицинских работников клинике, диагностике, профилактике ЭВИ, правилам техники забора, хранения и доставки материала, проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий два раза в год (март, сентябрь), используя МУ 3.1.1.2363-08 “Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполно) инфекции“.

1.2. Активное выявление больных ЭВИ в лечебно-профилактических учреждениях независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности при всех видах оказания медицинской помощи.

1.3. Госпитализацию больных с подозрением на серозный менингит или другую форму поражения нервной системы инфекционной этиологии в инфекционные стационарные отделения.

1.4. Обследование лиц с подозрением на ЭВИ специфическими лабораторными методами для подтверждения диагноза.

1.5. Доставку биологического материала на исследование от лиц с подозрением на ЭВИ в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области“.

1.6. Забор, хранение и транспортировку биологического материала от больных с подозрением на ЭВИ в соответствии с СП 1.2.036-95 “Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I - IV групп патогенности“, МУ 3.1.1.2363-08 “Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполно) инфекции“.

1.7. Установление диагноза ЭВИ при спорадической заболеваемости на основании клинических данных и обязательного лабораторного подтверждения (выделение энтеровируса из биологических материалов, нарастание титра антител, определение РНК-вируса и др.).

1.8. Регистрацию каждого случая энтеровирусного заболевания по месту его выявления в лечебно-профилактических учреждениях в журнале учета инфекционных заболеваний (форма N 060/у).

1.9. Представление в течение 2 часов по телефону, а затем в течение 12 часов в письменной форме экстренного извещения по ф. 058/у “Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку“ во ФГУЗ Роспотребнадзора “Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области“ по месту регистрации заболевания
(независимо от места проживания больного).

1.10. Представление в течение 12 часов с момента установления диагноза ЭВИ внеочередного донесения оперативному дежурному ГУЗ “Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области“ по факсу 32-95-38.

1.11. Представление в установленном порядке внеочередного донесения при возникновении групповых заболеваний (10 и более случаев в ЛПУ, 15 и более - в образовательных учреждениях, 50 и более случаев среди населения) в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области и Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области через оперативного дежурного ГУЗ “Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области“ по факсу 32-95-38.

2. Руководителям органов управления здравоохранением городских округов и муниципальных районов, главным врачам центральных районных больниц:

2.1. До 15 апреля 2010 года провести анализ заболеваемости энтеровирусной инфекцией и по его результатам вынести на рассмотрение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации вопросы о необходимых мерах по профилактике ЭВИ.

2.2. Организовать проведение разъяснительной работы с населением о мерах профилактики острых кишечных инфекций, энтеровирусных заболеваний.

2.3. Контроль за полнотой сбора эпиданамнеза у обратившихся за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, обратив особое внимание на лиц, находившихся в период с марта текущего года в КНР, Сингапуре, Вьетнаме и Монголии или контактировавших с прибывшими из этих стран.

2.4. Представление внеочередного донесения не позднее 2 часов с момента установления диагноза энтеровирусной инфекции, подозрения на нее или смерти у лиц, прибывших с эндемичных территорий, по заболеванию, вызванному энтеровирусом 71-го типа, в ГУЗ “Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области“ по факсу 32-95-38.

2.5. Проведение обязательного патологоанатомического исследования умерших от энтеровирусной инфекции и при подозрении на нее с оформлением медицинской документации.

2.6. Проведение разъяснительной работы среди населения о мерах профилактики острых кишечных заболеваний, в
т.ч. энтеровирусной инфекции.

3. Главному врачу ГУЗ “Волгоградское областное патологоанатомическое бюро“ Голубу Б.В., начальнику ГУЗ “Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы“ Барканову В.Б.:

3.1. Обеспечить отбор, хранение и транспортировку секционного материала в лабораторию для выявления энтеровирусов согласно МУ 3.1.1.2363-08 “Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполно) инфекции“.

3.2. Представлять незамедлительно информацию о результатах вскрытий умерших от энтеровирусной инфекции и при подозрении на нее в Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области.

4. Главному врачу ГУЗ “Волгоградский областной центр медицинской профилактики“ Карасеву М.В.:

4.1. Организовать в средствах массовой информации широкую разъяснительную работу с населением о мерах профилактики острых кишечных заболеваний, ЭВИ.

5. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области“ Чайке А.Н.:

5.1. Провести анализ заболеваемости ЭВИ в срок до 25.04.2010.

5.2. Проводить регистрацию экстренных извещений по ф. 058/у “Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку“ на случаи энтеровирусной инфекции.

5.3. Обеспечить своевременное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах ЭВИ.

5.4. Организовать обучение специалистов (эпидемиологов, вирусологов) по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, профилактики ЭВИ.

6. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области:

6.1. При выявлении нарушений санитарного законодательства в ходе проведения плановых и внеплановых надзорных мероприятий на объектах водопользования применять меры административного воздействия.

6.2. По итогам проведения эпидемиологического расследования групповых очагов ЭВИ при выявлении нарушений санитарного законодательства материалы передавать в органы прокуратуры.

6.3. Предусмотреть при разработке региональных планов и программ по профилактике ЭВИ мероприятия по обеспечению населения доброкачественной водой и эффективной работы очистных сооружений.

6.4. Обеспечить контроль соблюдения требований биологической безопасности в лабораториях при работе с энтеровирусами.

6.5. Усилить контроль за продуктами питания и промышленными товарами, прибывающими из провинций Китайской Народной Республики,
неблагополучных по заболеваемости ЭВИ.

7. Начальникам отделов надзора на транспорте и санитарной охраны территорий, надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области:

7.1. Усилить контроль за продуктами питания и промышленными товарами, прибывающими из провинций Китайской Народной Республики, неблагополучных по заболеваемости ЭВИ.

8. Начальнику отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области:

8.1. Представить предложения по профилактике ЭВИ, мероприятия по обеспечению населения доброкачественной водой и эффективной работы очистных сооружений для включения в региональную программу “Профилактика энтеровирусной инфекции в Волгоградской области“.

8.2. При выявлении нарушений санитарного законодательства в ходе проведения плановых и внеплановых надзорных мероприятий на объектах водопользования применять меры административного воздействия.

9. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области:

9.1. Провести анализ заболеваемости энтеровирусной инфекцией в срок до 01.06.2010.

9.2. Обеспечить контроль соблюдения требований биологической безопасности в лабораториях при работе с энтеровирусами.

9.3. Обеспечить контроль (надзор) за проведением эпидемиологического расследования групповых очагов ЭВИ, при выявлении нарушений санитарного законодательства материалы передавать в органы прокуратуры.

10. Приказ Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 30.05.2006 N 922 “О мерах профилактики энтеровирусной инфекции“ с контроля снять.

11. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Т.П. Крючкову, заместителя председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области А.И. Себелева.

Заместитель Главы Администрации

Волгоградской области -

председатель Комитета

по здравоохранению

Н.А.ЧЕРНЯЕВА

Руководитель Управления

Роспотребнадзора

по Волгоградской области

А.В.ЗЛЕПКО