Законы и бизнес в России

Постановление главы Даниловского муниципального района Волгоградской обл. от 10.03.2010 N 101 “Об утверждении Положения о порядке выдачи предварительного разрешения органа опеки и попечительства на снятие денежных вкладов со счета, переоформление, продажу имущества, в отношении которого несовершеннолетние и недееспособные лица имеют право собственности“

ГЛАВА ДАНИЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 г. N 101

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

НА СНЯТИЕ ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ СО СЧЕТА, ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ, ПРОДАЖУ

ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

И НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ ЛИЦА ИМЕЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

В целях соблюдения имущественных и жилищных прав несовершеннолетних и недееспособных лиц, руководствуясь статьями 60, 61 Семейного кодекса Российской Федерации, статьями 34, 37, 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 17, 19 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“, Законом Волгоградской области от 15 ноября 2007 года N 1557-ОД “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по созданию,
исполнению функций, обеспечению деятельности органов опеки и попечительства“, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи предварительного разрешения органа опеки и попечительства на снятие денежных вкладов со счета, переоформление, продажу имущества, в отношении которого несовершеннолетние и недееспособные лица имеют право собственности (приложение N 1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Даниловского муниципального района Свистунову Л.В.

Глава Даниловского

муниципального района

С.А.СКАЧКОВ

Приложение N 1

к Постановлению

главы Даниловского

муниципального района

от 10 марта 2010 г. N 101

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ

И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НА СНЯТИЕ ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ СО СЧЕТА,

ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ, ПРОДАЖУ ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ И НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ ЛИЦА ИМЕЮТ

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке выдачи предварительного разрешения органа опеки и попечительства на снятие денежных вкладов со счета, переоформление, продажу имущества, в отношении которого несовершеннолетние и недееспособные лица имеют право собственности (далее - Положение), определяет порядок выдачи в предусмотренных действующим законодательством случаях предварительного разрешения органов опеки и попечительства на снятие денежных вкладов со счета, переоформление, продажу имущества, в отношении которого несовершеннолетние и недееспособные лица имеют право собственности или пользования (далее по тексту - предварительное разрешение), в целях защиты их имущественных прав и предотвращения при совершении сделок с жилыми помещениями ухудшения жилищных условий указанных категорий граждан.

1.2. Положение разработано на основании Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“, Закона Волгоградской области от 15 ноября 2007 г. N 1557-ОД “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по созданию, исполнению функций, обеспечению деятельности органов опеки и попечительства“.

1.3.
Предварительное разрешение или отказ в выдаче предварительного разрешения с мотивированным объяснением причин принятого решения оформляется постановлением главы Даниловского муниципального района.

II. Порядок подачи документов

2.1. Подготовка проектов постановлений главы района (далее - предварительные разрешения) возлагается на орган опеки и попечительства администрации Даниловского муниципального района Волгоградской области (далее - орган опеки и попечительства).

2.2. Заявление о выдаче предварительного разрешения подается в орган опеки и попечительства законными представителями несовершеннолетних и недееспособных лиц (родителями, опекунами, попечителями или администрацией стационарных учреждений - для детей, оставшихся без попечения родителей, или для недееспособных лиц).

Специалисты органа опеки и попечительства проводят собеседование с заявителями, в результате которого получают необходимую информацию и документы для подготовки проекта предварительного разрешения.

2.3. Предварительное разрешение требуется на снятие денежных средств предоставляемых на содержание подопечных следующих социальных выплат:

- пенсии по случаю потери кормильца;

- пенсии по инвалидности;

- пособия, предназначенного на содержание опекаемого (подопечного) (питание, одежда, обувь);

- алиментов, предоставляемых на содержание подопечных.

2.4. Срок действия разрешения для опекунов - 1 год со дня установления опеки, а для родителей - на более длительный срок с учетом семейных обстоятельств.

2.5. В заявлении по сделкам:

- с жилыми помещениями в обязательном порядке указывается, какое жилое помещение будет приобретено взамен отчуждаемого;

- с иным имуществом указывается, каким образом будут использованы средства, полученные от продажи имущества несовершеннолетнего или недееспособного лица, или средства, снятые с принадлежащих им счетов в кредитных учреждениях.

2.6. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление от своего имени в дополнение к заявлению законных представителей или лиц, их замещающих.

2.7. С заявлением о выдаче предварительного разрешения на сделку, затрагивающую жилищные или иные имущественные права несовершеннолетних, должны
обратиться оба родителя, в том числе и в случае расторжения брака между ними.

2.8. Предварительное разрешение на основании заявления только одного из родителей оформляется при представлении документов, подтверждающих следующие обстоятельства:

- наличие статуса одинокой матери (справка формы 25 из отдела ЗАГС);

- смерть второго родителя (свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию);

- наличие разыскного дела на одного из родителей со сроком розыска не менее 3 месяцев (справка из УВД);

- уклонение от уплаты алиментов более 6 месяцев (справка от судебного пристава);

- лишение второго родителя родительских прав (вступившее в силу решение суда).

2.9. Одновременно с заявлениями по всем видам сделок с любым имуществом представляются следующие документы:

- свидетельство о рождении (паспорт) несовершеннолетнего или недееспособного лица и его копия;

- утверждающие право собственности несовершеннолетнего или недееспособного лица на жилое помещение или иное имущество, которое подлежит отчуждению;

- справка с места жительства несовершеннолетнего или недееспособного лица;

- при изменении фамилии кого-либо из заявителей - документ, подтверждающий это изменение.

2.10. Для оформления предварительного разрешения на сделки с жилыми помещениями дополнительно представляются:

- копия документа на жилое помещение, которое будет впоследствии приобретено в собственность несовершеннолетнего или недееспособного лица взамен отчуждаемого или уже имеется в наличии (договор, на основании которого возникло право собственности, или свидетельство о государственной регистрации права);

- предоставить несовершеннолетнему право пользования своим жилым помещением на период до покупки нового жилья его родителями и копия правоустанавливающего документа на это жилье.

2.11. Для выдачи предварительного разрешения на снятие денежных средств законные представители подают заявление в орган опеки и попечительства с приложением следующих документов:

- заявление законных представителей и личное присутствие по вопросу совершения
сделки или согласие, удостоверенное нотариусом (в случае нахождения за пределами населенного пункта);

- заявление несовершеннолетнего(них), достигшего возраста 14 лет, и личное присутствие по вопросу совершения сделки или согласие, удостоверенное нотариусом (в случае нахождения за пределами населенного пункта);

- документы, удостоверяющие личность законных представителей (паспорт), а также несовершеннолетнего(них), достигшего возраста 14 лет (паспорт);

- свидетельство о рождении малолетнего(них) в возрасте до 14 лет;

- документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества законных представителей ребенка или самого несовершеннолетнего(них);

- банковская книжка (сберегательная книжка) банковского учреждения на имя ребенка либо иной документ (выписка из лицевого счета) с указанием суммы вклада на момент обращения в отдел по опеке, попечительству и охране прав детства;

- копия правоустанавливающего документа (свидетельство о праве на наследство по закону, завещанию), в случае если ребенок вступил в наследство на указанное имущество;

- документы, подтверждающие цель использования денежных средств (справка из медицинского учреждения, счет на оплату и т.д.);

- справка с места жительства несовершеннолетних и недееспособных лиц.

2.12. Прием заявлений и документов для оформления предварительного разрешения осуществляется только при наличии всех необходимых документов.

III. Порядок выдачи предварительного разрешения

3.1. При решении вопроса о выдаче предварительного разрешения орган опеки и попечительства исходит только из интересов несовершеннолетних или недееспособных лиц.

3.2. Предварительное разрешение на отчуждение жилого помещения по заявлению родителей, состоящих на учете в органе опеки и попечительства как неблагополучная семья, а также по заявлению опекунов (попечителей) несовершеннолетних и недееспособных граждан оформляется с обязательным условием об одновременном приобретении нового жилого помещения.

3.3. В текст предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению жилых помещений, в отношении которых несовершеннолетние или недееспособные лица имеют право собственности, включается пункт, обязывающий родителей
или иных законных представителей при покупке нового жилого помещения оформить в собственность указанных лиц часть жилого помещения, выраженную в квадратных метрах общей площади, не менее той, которая принадлежала им в отчуждаемом жилом помещении.

3.4. Если отчуждаемое жилое помещение является не единственным, в отношении которого несовершеннолетнее или недееспособное лицо обладает правом собственности, и родители или иные законные представители не намерены приобретать новое жилое помещение, на них возлагается обязанность в 30-дневный срок с момента продажи зачислить денежные средства, вырученные от продажи доли жилого помещения, принадлежавшей несовершеннолетнему или недееспособному лицу, на счет в банке, открытый на имя этого лица.

3.5. Документы, подтверждающие выполнение родителями (законными представителями) обязательств, указанных в пунктах 3.3 и 3.4 Положения, представляются ими в орган опеки и попечительства в 30-дневный срок с момента государственной регистрации сделки по приобретению нового жилья, но не позднее 7 месяцев с момента выдачи предварительного разрешения при продаже жилья и не позднее 4 месяцев с момента выдачи предварительного разрешения при обмене жилых помещений.

3.6. Срок действия предварительного разрешения на обмен жилых помещений - 3 календарных месяца, на продажу жилых помещений - 6 месяцев, на иные виды сделок - 1 год. Если сделка не осуществлена в указанные сроки, заявители вновь подают необходимые заявления и документы для подготовки нового предварительного разрешения.

3.7. Органом опеки и попечительства предварительное разрешение регистрируется в журнале учета разрешений, копия предварительного разрешения выдается заявителю на руки под роспись.

3.8. Основанием для отказа является нарушение имущественных прав несовершеннолетнего (недееспособного) лица при сделке либо несоответствие сделки интересам указанной категории лиц.

3.9. Отказ в выдаче предварительного разрешения может быть обжалован в судебном порядке.

3.10.
Предварительное разрешение на сделку или мотивированный отказ оформляется в срок до 15 рабочих дней с момента представления всех необходимых документов.

Управляющий делами

администрации Даниловского

муниципального района

В.И.РОМАНОВ