Законы и бизнес в России

<Письмо> Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской обл. от 01.03.2010 N 10-08-1140 <О составлении и регистрации декларации пожарной безопасности учреждениями здравоохранения>

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 1 марта 2010 г. N 10-08-1140

17 февраля 2010 года состоялось селекторное совещание в форме видеоконференции МЧС России совместно с Минздравсоцразвития России с участием заместителя министра Минздравсоцразвития России В.С. Белова по вопросу разработки, представления и регистрации в органах государственного пожарного надзора МЧС России декларации пожарной безопасности. На данном совещании поднимался вопрос о низкой исполнительности Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты, для
которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, к которым относятся:

- здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

Декларация разрабатывается и представляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании. Ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений несет руководитель учреждения.

Учреждениям здравоохранения декларацию пожарной безопасности необходимо зарегистрировать в ГУ УГПН России по Волгоградской области до 01.05.2010. В случае отсутствия в учреждении зарегистрированной в указанный срок декларации юридическое лицо несет административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в соответствии с КоАП РФ. Правительством Российской Федерации внесено предложение об усилении административной ответственности и увеличении административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности (непредставление декларации пожарной безопасности) для юридических лиц от 200000 до 400000 рублей или приостановление деятельности учреждения на 90 суток.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области создан консультационный совет по вопросам декларирования, который заседает по вторникам и четвергам с 14.00 до 16.00. Все интересующие вопросы, касающиеся декларирования, можно задать по телефонам (8442) 96-70-28; 96-70-27 или на сайте ГУ МЧС России по Волгоградской области: http://34.mchs.gov.ru/.

Обращаю ваше внимание, что на указанном сайте будет размещен сводный план проверок прокуратуры Волгоградской области и УГПН ГУ МЧС РФ по Волгоградской области.

На основании вышеизложенного вам необходимо активизировать работу по составлению и регистрации декларации пожарной безопасности в ГУ МЧС России по Волгоградской области. О результатах сообщить в Комитет
по здравоохранению Администрации Волгоградской области в сроки до 01.04.2010 и 15.04.2010.

Заместитель Главы

Администрации Волгоградской

области - председатель

Комитета по здравоохранению

Администрации

Волгоградской области

Н.А.ЧЕРНЯЕВА