Законы и бизнес в России

Вопрос: Включаются ли в облагаемый оборот по НДС денежные средства, полученные предприятием по договору займа?

“Примечание:

Вопрос: Включаются ли в облагаемый оборот по НДС денежные средства, полученные предприятием по договору займа?

Ответ: Нет не включаются. Этот вопрос нашел отражение в информационном письме Высшего арбитражного суда РФ от 10 декабря 1996 года N 9 “Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость“. Согласно этого письма в практике арбитражных судов возникли случаи, когда налоговые инспекции принимали решения о взыскании санкций за неполный учет объекта налогообложения с предприятий, которые не учитывали денежные средства, полученные по договорам займа. При этом налоговые инспекции ссылались на п.14 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270, согласно которому в оборот, облагаемый НДС, включаются средства,
полученные от других предприятий и организаций.

Арбитражные суды, удовлетворяя иски предприятий о признании недействительными подобных решений налоговых инспекций, исходили из следующего.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 3 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Согласно п.1 статьи 4 названного Закона облагаемый оборот определяется на основании стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) исходя из применения цен, тарифов без включения в них НДС. В облагаемый оборот включаются также любые полученные предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Полученные заемщиком денежные средства не относятся к оборотам по реализации товаров (работ, услуг), их получение не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Из смысла Указа Президента РФ от 22.12.93. N 2270 также не следовало, что в облагаемый оборот подлежат включению возвратные (заемные) денежные средства.

При изложенных обстоятельствах у налоговых инспекций оснований для взыскания в этом случае финансовых санкций не имеется.

Консультант

Школы предпринимателей г.Ангарска

Арнаутов М.Ю.“