Законы и бизнес в России

Вопрос: Работники были направлены для обучения (профессиональная подготовка и повышение квалификации) в г. Иркутске. За время обучения они каждый день ездили из Ангарска в Иркутск. Причем учеба проходила целый день, с утра до вечера. Как правильно в этом случае произвести оплату суточных и проезда?

“Примечание:

Вопрос: Просим дать разъяснение на наш вопрос, суть которого состоит в следующем:

Работники были направлены для обучения (профессиональная подготовка и повышение квалификации) в г. Иркутске. За время обучения они каждый день ездили из Ангарска в Иркутск. Причем учеба проходила целый день, с утра до вечера.

Как правильно в этом случае произвести оплату суточных и проезда? (Акционерное общество открытого типа Китойлес)

Ответ: В вашем случае оплата суточных не предусмотрена. Профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров не являются производственными командировками, в соответствии с Инструкцией Минфина СССР N 62 от 07.04.88. “О служебных командировках“ п.1. Для возмещения расходов понесенных в связи с обучением Вам следует руководствоваться Постановлением
Минтруда РФ от 29.06.94. N 54 “О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а так же за подвижной характер работы“. Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.94. N 633.

Согласно п.6 данного Постановления иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от работы, выплачиваются средства в размере суточных по нормам, установленным при командировках на территории России. Оплата проезда слушателей к месту учебы и обратно, “суточных“ за время нахождения в пути осуществляется за счет средств предприятия по месту основной работы.

Но Вам следует обратить внимание на п.2 к Инструкции N 522 от 05.08.92. “О составе затрат (работ, услуг) относимых на себестоимость продукции, а именно: затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров - (оплата за обучение, оплата проезда, оплата “суточных“) для целей налогообложения включается в себестоимость продукции в порядке, установленном законодательством, т.е. в пределах действующего норматива (2% от ФОТ).

07.05.1997. Начальник инспекции-

советник налоговой

службы 1 ранга

Г.В.Туманова“