Законы и бизнес в России

Городское положение об отраслевом городском фонде цифровых картографических материалов городского округа - город Волжский Волгоградской области от 26.01.2010 N 14-ВГД (принято Постановлением Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 22.01.2010 N 5/2)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 6.1 данного документа).

Принято

Постановлением

Волжской городской Думы

Волгоградской области

от 22 января 2010 г. N 5/2

ГОРОДСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТРАСЛЕВОМ ГОРОДСКОМ ФОНДЕ

ЦИФРОВЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА -

ГОРОД ВОЛЖСКИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 января 2010 г. N 14-ВГД

1. Общие положения

1.1. Настоящее Городское положение об отраслевом городском фонде цифровых картографических материалов городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - Положение) определяет состав, порядок составления, обновления, использования и приемки материалов и данных отраслевого городского фонда цифровых картографических материалов масштаба 1:500 городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - фонд).

1.2. Положение обязательно для исполнения органами местного самоуправления городского округа - город Волжский
Волгоградской области, использующими в работе материалы и данные фонда, организациями и предприятиями независимо от их организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими деятельность в области инженерных изысканий для строительства на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - г. Волжский).

1.3. Положение разработано на основании Федерального закона от 26.12.1995 N 209-ФЗ “О геодезии и картографии“, Градостроительного кодекса Российской Федерации и других отраслевых документов в сфере геодезии, картографии, градостроительства и в соответствии со строительными нормами и правилами Российской Федерации (далее - СНиП), сводами правил (далее - СП) по инженерным изысканиям для строительства.

1.4. Фонд является муниципальной собственностью г. Волжского, входит в состав ИСОГД и состоит из:

- схем Генерального плана г. Волжского;

- карт Правил землепользования и застройки г. Волжского;

- цифровых топографических планов масштаба 1:500 (далее - ЦТП);

- плана картограмм топографо-геодезической изученности;

- плана красных (градостроительных) линий;

- плана подземных коммуникаций;

- схем градостроительных планов (исходно-разрешительной и проектной документации);

- других, составленных на их основе производных цифровых материалов.

1.5. Управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - УАиГ) осуществляет ведение, поддержание в актуальном состоянии, предоставление в пользование материалов фонда, а также проверку материалов, подлежащих концентрации в фонде, на соответствие требованиям, устанавливаемым действующим законодательством, определяет программно-технические и организационные требования, связанные с ведением фонда, осуществляет приемку, согласование и хранение материалов выполненных топографо-геодезических работ.

2. Порядок составления и обновления материалов фонда

2.1. ЦТП при составлении должны полностью соответствовать топографическому плану, составленному на планшетах, а также техническим требованиям, предъявляемым к топографическому плану конкретного вида и назначения в части состава, содержания, масштаба, точности, системы высот, условных знаков, правилам редактирования
и сводок, изложенным в соответствующих СНиП, ГКИНП, СП по инженерным изысканиям для строительства.

2.2. ЦТП и их копиям присваивается гриф секретности в соответствии с грифом, присвоенным листам топографических планов. При создании, обновлении и использовании ЦТП и их копий должны соблюдаться требования Инструкции по определению и обеспечению секретности топографо-геодезических картографических, гравиметрических, аэросъемных материалов и материалов космических съемок, утвержденной Приказом Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР 11 июня 1990 г.

2.3. Обновление ЦТП выполняется с целью приведения его содержания в соответствие современному состоянию местности и осуществляется:

- оперативно - по мере поступления актуальных материалов, получаемых при проведении инженерных изысканий в местной системе координат;

- периодически - по материалам (в том числе представленным в цифровой форме), получаемым в результате специально предпринимаемых аэрофотосъемок, топографических, космических и других видов съемок.

2.4. Обновление ЦТП осуществляется замещением участка более поздней работы в границах участка обновления. Файл описания должен содержать сведения об организации-исполнителе, дату обновления съемки местности, характеристику исходного картографического материала или полевой топографической съемки.

3. Порядок предоставления материалов фонда в пользование

3.1. Предоставление в пользование материалов и данных фонда организациям для проведения изыскательских работ осуществляется на основании заявления - разрешения УАиГ, а по заявкам юридических и физических лиц для разработки предпроектной, проектной и землеустроительной документации - по согласованию с УАиГ.

3.2. Материалы и данные фонда представляются на бумажном и электронном носителях. Вид представляемых документов, носителей, способов передачи сведений, а также формат передаваемой информации определяются заявителем.

4. Порядок использования материалов и данных фонда

4.1. Материалы и данные фонда могут использоваться только в целях, указанных в разрешении на использование материалов и данных фонда.

4.2. Использование материалов и
данных фонда, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или служебную информацию ограниченного распространения, осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации. Пользователи материалов и данных фонда обязаны не разглашать содержащиеся в указанных материалах и данных сведения, составляющие государственную тайну.

4.3. Пользователи материалов и данных фонда обязаны обеспечивать сохранность полученных во временное пользование материалов и данных фонда и возвращать их в установленные сроки.

4.4. Срок использования материалов и данных фонда устанавливается в разрешении на использование материалов и данных фонда.

4.5. Материалы и данные фонда, выданные пользователям в виде копий, подлежат возврату для концентрации в фонде или уничтожению пользователем в установленном порядке в соответствии с указаниями, приведенными в разрешении.

4.6. Топографические карты и планы на бумажной основе и в цифровом виде после истечения установленного срока использования материалов и данных уничтожаются пользователем с составлением соответствующего акта об их уничтожении, копия которого передается в УАиГ в срок, не превышающий семи дней с момента его составления.

4.7. Использование материалов фонда, являющихся объектами интеллектуальной собственности, регулируется действующим законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

5. Порядок приемки и обновления материалов фонда

5.1. После использования материалов (данных) фонда они подлежат возврату в УАиГ. Инженерно-топографические планы, выданные в целях производства инженерных изысканий, возвращаются в обновленном пользователем варианте.

5.2. УАиГ осуществляет приемку материалов инженерных изысканий на бумажных и электронных носителях. На бумажных носителях пользователя ставится отметка о регистрации материалов в архиве и размещении их в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности на территории г. Волжского.

5.3. Обновление инженерно-топографических планов масштаба 1:500 осуществляет УАиГ путем замены имеющихся в информационной системе материалов обновленной версией, выполненной исполнителем работ в соответствии с предъявляемыми требованиями,
указанными в разделе 2 настоящего Положения.

5.4. В случаях когда обновленный пользователем материал не соответствует действующим нормативно-техническим требованиям и реализация п. 5.2 невозможна, материал возвращается пользователю на доработку.

Для обновления материалов (данных) фонда запрещается использовать электронные копии инженерно-топографических планов, полученных не из фонда.

5.5. УАиГ ведет регистрацию и учет принятых от пользователей материалов (данных) фонда.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава городского

округа - город Волжский

Волгоградской области

М.Р.АФАНАСЬЕВА