Законы и бизнес в России

Вопрос: С 01.01.96 г. обороты по реализации периодических изданий НДС не облагается, следует ли исчислять НДС с авансовых предоплат по этой позиции (5 стр. расчета)?

“Примечание:

Вопрос: С 01.01.96 г. обороты по реализации периодических изданий НДС не облагается, следует ли исчислять НДС с авансовых предоплат по этой позиции (5 стр. расчета)? (Ангарский городской узел почтовой связи)

Ответ: Инструкцией N 39 от 11.10.95. “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ р.IV ст.9 в облагаемый оборот включаются также любые получаемые организацией денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в т.ч. суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) ...

После подтверждения реальной реализации периодических изданий в установленном порядке, налог на добавленную стоимость с авансов полученных подлежит
зачету.

26.03.1997. Начальник инспекции-

советник налоговой

службы 1 ранга

Г.В.Туманова“