Законы и бизнес в России

Решение Совета Матышевского сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской обл. от 26.10.2009 N 1/5 (ред. от 18.02.2010) “Об установлении земельного налога на 2010 год“

Изменения, внесенные Решением Совета Матышевского сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской обл. от 18.02.2010 N 6/15, вступают в силу после его опубликования.

СОВЕТ МАТЫШЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РУДНЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2009 г. N 1/5

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА 2010 ГОД

(в ред. Решения Совета Матышевского сельского поселения

Руднянского муниципального района Волгоградской обл.

от 18.02.2010 N 6/15)

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 N 205-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“) Совет Матышевского сельского поселения решил:

1.
Ввести на территории администрации Матышевского сельского поселения земельный налог, порядок и сроки уплаты налога.

2. Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения в пределах границ Матышевского сельского поселения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Матышевского сельского поселения.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса РФ, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Порядок определения налоговой базы установить в полном соответствии со ст. 391, ст. 392 Налогового кодекса РФ.

6. Администрация Матышевского сельского поселения в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязана сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, по состоянию на 1 января, являющегося налоговым периодом.

7. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

(п. 7 в ред. Решения
Совета Матышевского сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской обл. от 18.02.2010 N 6/15)

8. Установить, что для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения на территории Матышевского сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области, льготы, установленные в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

9. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие земельный налог на основании налогового уведомления, уплачивают авансовый платеж не позднее 15 сентября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и 1/2 налоговой ставки. Авансовые платежи налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, уплачиваются не ранее 30 апреля, 31 июля, 30 октября текущего календарного года.

10. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в соответствии с требованиями ст. 396 Налогового кодекса РФ.

(п. 10 в ред. Решения Совета Матышевского сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской обл. от 18.02.2010 N 6/15)

11. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в средствах массовой информации не позднее 1 марта указанного года.

12. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Трибуна“.

13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 г.

14. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на бюджетную комиссию.

Глава администрации

Матышевского

сельского поселения

Ю.В.КАЛИНИН