Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Чернореченского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской обл. от 27.07.2009 N 141/59 (ред. от 10.11.2009) “Об установлении земельного налога на территории Чернореченского сельского поселения“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЧЕРНОРЕЧЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КИКВИДЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 2009 г. N 141/59

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕРНОРЕЧЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. Решения Совета депутатов Чернореченского

сельского поселения Киквидзенского муниципального района

Волгоградской обл. от 10.11.2009 N 9/2)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом РФ (часть вторая) и Уставом Чернореченского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Совет депутатов Чернореченского сельского поселения решил:

Установить на территории Чернореченского сельского поселения Киквидзенского муниципального района земельный налог, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога на землю, налоговые льготы, основания и порядок их применения на земли, находящиеся
в пределах границ территории Чернореченского сельского поселения.

1. Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база и налоговые ставки.

1.1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Чернореченского сельского поселения Киквидзенского муниципального района.

1.2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Чернореченского сельского поселения, исключая:

- земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

- земельные участки из состава лесного фонда;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

1.3. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, и определяется в отношении каждого земельного участка, где кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

1.4. Орган исполнительной власти, на который возложено управление земельными ресурсами, представляет в налоговый орган в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, в соответствии со ст. 389 НК РФ по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

1.5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1.5.1. 0,3 процента в
отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

1.5.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Налоговые льготы.

2.1. Для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющимися объектом налогообложения на территории Чернореченского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 НК РФ, действуют в полном объеме.

2.2. Освободить от уплаты земельного налога:

- земельные участки, предоставленные для обеспечения деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления;

- бюджетные учреждения - организации, созданные органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из местного бюджета на основе сметы;

- земельные участки, отнесенные к землям в составе рекреационных зон и используемые для отдыха граждан, туризма.

2.3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения (в соответствии со статьей 389 НК РФ), в срок до 1 февраля текущего года либо с момента возникновения права на льготу или уменьшение налогооблагаемой базы.

3. Порядок исчисления и порядок, сроки уплаты налога и авансовых платежей по
земельному налогу.

3.1. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

В официальном тексте документа, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла подпункта 3.1.1, имеется в виду “...по состоянию на 1 января года,“.

3.1.1. Налогоплательщикам - организациям и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, установить сроки уплаты авансовых платежей: за первый квартал - 15 мая, за второй квартал - 15 августа, за третий квартал - 15 ноября текущего налогового периода. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как одна четвертая налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января, являющегося налоговым периодом.

По итогам налогового периода налог уплачивается до 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога определяется как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, установленным пунктом 1.5, и суммами авансовых платежей по налогу в соответствии со статьей 389 НК РФ.

3.1.2. Налогоплательщикам - физическим лицам, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, сумма авансового платежа по налогу исчисляется не позднее 15 октября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

По итогам налогового периода уплачивается до 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 1.5, и суммой авансового платежа по налогу.

3.1.3. В случае если сумма причитающегося земельного налога за весь налоговый период не превышает 100 рублей, авансовые платежи не уплачиваются.

(п. 3.1.3 введен Решением Совета депутатов Чернореченского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской обл. от 10.11.2009 N 9/2)

4. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

5. Настоящее
решение вступает в силу со дня официального опубликования.

6. Решение Совета депутатов Чернореченского сельского поселения “Об установлении земельного налога на территории Чернореченского сельского поселения“ N 37/13 от 10 октября 2006 года отменить.

Глава Чернореченского

сельского поселения

С.А.РЯБОВ