Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Калиновского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской обл. от 23.06.2009 N 129/68 (ред. от 10.11.2010) “Об установлении земельного налога на территории Калиновского сельского поселения“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов Калиновского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской обл. от 10.11.2010 N 63/23, вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1 января очередного налогового периода.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАЛИНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КИКВИДЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2009 г. N 129/68

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

КАЛИНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решений Совета депутатов Калиновского

сельского поселения Киквидзенского муниципального района

Волгоградской обл. от 10.03.2010 N 27/11,

от 10.11.2010 N 63/23)

В соответствии с Законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом РФ (часть вторая) и Уставом Калиновского
сельского поселения Киквидзенского муниципального района Совет депутатов Калиновского сельского поселения решил:

Установить на территории Калиновского сельского поселения Киквидзенского муниципального района земельный налог, ставки, порядок и сроки уплаты налога на земли, авансовых платежей по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также налоговые льготы на земли, находящиеся в пределах границ территории Калиновского сельского поселения.

1. Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база и налоговые ставки.

1.1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

(п. 1.1 в ред. решения Совета депутатов Калиновского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской обл. от 10.03.2010 N 27/11)

1.2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения, исключая:

- земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

- земельные участки из состава земель лесного фонда;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

1.3. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельных участков, образованных в течение налогового периода, налоговая база в
данном налоговом периоде определяется как их кадастровая стоимость на дату постановки таких земельных участков на кадастровый учет.

(п. 1.3 в ред. решения Совета депутатов Калиновского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской обл. от 10.03.2010 N 27/11)

1.4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

(п. 1.4 в ред. решения Совета депутатов Калиновского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской обл. от 10.03.2010 N 27/11)

1.5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1.5.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

(пп. 1.5.1 в ред. решения Совета депутатов Калиновского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской обл. от 10.03.2010 N 27/11)

1.5.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Налоговые льготы и отчетный период.

2.1. Для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющимися объектом налогообложения на
территории Калиновского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 НК РФ, действуют в полном объеме.

2.2. Освободить от уплаты земельного налога:

- земельные участки, предоставленные для обеспечения деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления;

- бюджетные учреждения - организации, созданные органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из местного бюджета на основе сметы;

- земельные участки, отнесенные к землям в составе рекреационных зон и используемые для отдыха граждан, туризма.

2.3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения (в соответствии со статьей 389 НК РФ), в срок до 1 февраля текущего года либо с момента возникновения права на льготу или уменьшение налогооблагаемой базы.

2.4. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года (отчетного периода).

3. Порядок исчисления и сроки уплаты налога и авансовых платежей по земельному налогу.

3.1. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

3.1.1. Налогоплательщикам - организациям и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, установить сроки уплаты авансовых платежей: за первый квартал - 15 мая, за второй квартал - 15 августа, за третий квартал - 15 ноября текущего налогового периода. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как одна четвертая налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

По итогам налогового периода налог уплачивается 2 ноября
года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога определяется как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, установленным пунктом 1.5, и суммами авансовых платежей по налогу в соответствии со статьей 389 НК РФ.

(п. 3.1.1 в ред. решения Совета депутатов Калиновского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской обл. от 10.11.2010 N 63/23)

3.1.2. Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают налог по итогам налогового периода 2 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(п. 3.1.2 в ред. решения Совета депутатов Калиновского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской обл. от 10.11.2010 N 63/23)

4. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

5. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1 января очередного налогового периода.

(п. 5 в ред. решения Совета депутатов Калиновского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской обл. от 10.03.2010 N 27/11)

6. Решение от 10.10.2006 N 38/14 и все вносимые в него изменения отменить.

Глава Калиновского

сельского поселения

А.П.СЕРБИН