Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 18.06.2009 N 677 “О внесении изменений в Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 5 июля 1999 г. N 481 “О проведении уведомительной регистрации коллективных договоров в Волгоградской области“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2009 г. N 677

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 5 ИЮЛЯ 1999 Г. N 481 “О ПРОВЕДЕНИИ

УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ“

Постановляю:

1. Внести в Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 5 июля 1999 г. N 481 “О проведении уведомительной регистрации коллективных договоров в Волгоградской области“ следующие изменения:

1.1. В постановлении:

а) преамбулу изложить в следующей редакции:

“В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, в целях регулирования процесса регистрации коллективных договоров, получения более полной информации от работодателей, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области, о системах взаимоотношений
между работниками и работодателями постановляю:“;

б) в пункте 2 постановления слова “Комитету по труду Администрации Волгоградской области“ заменить словами “Комитету по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области“;

в) пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

“4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Волгоградской области по экономике и инвестиционной политике А.В. Шилина.“.

1.2. Положение о проведении уведомительной регистрации коллективных договоров в Волгоградской области, утвержденное названным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Приложение

к Постановлению

Главы Администрации

Волгоградской области

от 18 июня 2009 г. N 677

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. В соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации и в целях получения более полной информации от работодателей, расположенных на территории муниципальных образований Волгоградской области, о планируемых мероприятиях по экономическому и социальному развитию уведомительная регистрация коллективных договоров осуществляется по месту нахождения работодателя, заключившего коллективный договор.

2. Коллективный договор в семидневный срок со дня подписания в трех экземплярах (с подписями и печатями, в прошитом и пронумерованном виде) представляется работодателем в администрацию муниципального образования (далее именуется - регистрирующий орган) для уведомительной регистрации.

3. Поступившие экземпляры документа регистрируются в учетном журнале специальными работниками регистрирующего органа. На всех представленных экземплярах проставляются регистрационные номера.

4. Два экземпляра коллективного договора возвращаются работодателю, представившему коллективный договор на уведомительную регистрацию, третий остается в регистрирующем органе. Данные о зарегистрированных коллективных договорах регистрирующим органом направляются в электронном виде в Комитет по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области для внесения в электронный банк данных коллективных договоров, действующих на территории Волгоградской области.

5. При осуществлении регистрации
коллективного договора регистрирующий орган выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, а также в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области.

Условия коллективного договора, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

6. Изменения и дополнения в коллективный договор подлежат уведомительной регистрации в порядке, предусмотренном для регистрации коллективного договора.

7. Комитет по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области ведет учет зарегистрированных коллективных договоров в Волгоградской области, а также осуществляет выборочный контроль выполнения сторонами социального партнерства условий коллективного договора.

Заместитель Главы Администрации

Волгоградской области -

управляющий делами Администрации

Волгоградской области

А.А.ФЕДЮНИН