Законы и бизнес в России

Решение Киквидзенской районной Думы Волгоградской обл. от 16.06.2009 N 333/43 “Об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений Киквидзенского муниципального района Волгоградской области“

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 15 данного документа).

КИКВИДЗЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2009 г. N 333/43

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КИКВИДЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее решение регулирует отношения, связанные с оплатой труда работников муниципальных бюджетных учреждений Киквидзенского муниципального района Волгоградской области (далее также - учреждения).

2. Правовую основу настоящего решения составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные федеральные нормативные правовые акты, законы Волгоградской области, иные нормативные правовые акты Волгоградской области.

3. В настоящем решении используются следующие основные понятия:

система оплаты труда работников муниципального бюджетного учреждения - совокупность норм, содержащихся в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных
актах, принятых в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и определяющих размеры окладов (ставок) работников учреждения с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера;

профессиональные квалификационные группы - группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимым для осуществления соответствующей профессиональной деятельности;

базовый (минимальный) оклад (ставка) по профессиональной квалификационной группе - минимальный оклад (ставка) работника учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных и стимулирующих выплат;

выплаты компенсационного характера - выплаты, обеспечивающие оплату труда в повышенном размере работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями, работах в условиях, отклоняющихся от нормальных;

выплаты стимулирующего характера - выплаты, предусматриваемые системами оплаты труда работников учреждений с целью повышения мотивации качественного труда работников и их поощрения по результатам труда.

4. Основными принципами формирования систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений Киквидзенского муниципального района Волгоградской области являются:

1) верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов и общепризнанных принципов и норм международного права.

Размеры и условия оплаты труда работников учреждений, финансируемых из местного бюджета, не могут быть ниже (хуже) размеров и условий оплаты труда, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области, нормативными правовыми актами Киквидзенского муниципального района Волгоградской области;

2) установление муниципальными учреждениями систем оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок
заработной платы, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, доплат и надбавок стимулирующего характера и премирования, в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

3) обеспечение зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда без ограничения ее максимальным размером;

4) обеспечение работодателем равной оплаты за труд равной ценности при установлении размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также недопущение какой бы то ни было дискриминации: различий, исключений и предпочтений, не связанных с деловыми качествами работников;

5) обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы работников муниципальных бюджетных учреждений и других гарантий по оплате труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

5. Основными элементами системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений Киквидзенского муниципального Волгоградской области являются:

оклад (должностной оклад) работника, ставка заработной платы;

выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера.

6. Установить минимальный размер оклада (ставки) первого квалификационного уровня по профессиональной квалификационной группе “Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня“ в размере 2800 рублей.

7. Базовые (минимальные) оклады (ставки) по профессиональным квалификационным группам, перечни и минимальные размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также сроки, условия и порядок введения систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений Киквидзенского муниципального района Волгоградской области устанавливаются отраслевыми положениями об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений. Размер базовых (минимальных) окладов (ставок) по профессиональным квалификационным группам не может быть ниже размера, установленного пунктом 6 настоящего решения.

8. Должностной оклад
руководителя учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников учреждения (за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) и не должен превышать пяти размеров средней заработной платы без учета компенсационных выплат. При расчете средней заработной платы учитываются оклады и выплаты стимулирующего характера работников за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителю.

Порядок и условия оплаты труда руководителей муниципальных бюджетных учреждений устанавливаются учредителем - администрацией Киквидзенского муниципального района Волгоградской области.

9. Руководителям и специалистам муниципальных бюджетных учреждений Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, работающим в сельской местности, устанавливается повышающий коэффициент к окладу в размере 25 процентов, условия и порядок выплаты которого определяются положениями об оплате труда по видам экономической деятельности.

10. Конкретные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников устанавливаются руководителем учреждения с учетом минимального оклада (ставки) по соответствующей профессиональной квалификационной группе, а также требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы.

11. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений.

Размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором и не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

12. Индексация минимальных размеров окладов (ставок) по профессиональным квалификационным группам осуществляется в размерах и в сроки увеличения фонда оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений в соответствии с решением Киквидзенской районной Думы о районном бюджете, а также при утверждении и корректировке районного бюджета на соответствующий финансовый
год.

13. Заработная плата работников муниципальных бюджетных учреждений Киквидзенского муниципального района Волгоградской области (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с настоящим решением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

14. При формировании фонда оплаты труда объем средств на выплаты стимулирующего характера за счет средств местного бюджета должен составлять не менее 25 процентов фонда оплаты труда.

15. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

16. Нормативные правовые акты Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, регулирующие отношения по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений, привести в соответствие с настоящим решением.

Глава Киквидзенского

муниципального района

А.И.БЛОШКИН