Законы и бизнес в России

Постановление администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской обл. от 05.06.2009 N 505 “Об утверждении Положения о порядке, размерах и условиях выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Суровикинского муниципального района Волгоградской области в 2009 году за счет средств, поступающих в виде субсидий из федерального бюджета“

Вступает в силу с момента официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРОВИКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2009 г. N 505

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ, РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ

ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ

КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СУРОВИКИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009 ГОДУ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ВИДЕ СУБСИДИЙ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 860 “О порядке предоставления в 2008 - 2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя
педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений“, Законом Волгоградской области от 11 августа 2006 года N 1276-ОД “Об образовании в Волгоградской области“, Постановлением Администрации Волгоградской области от 16 марта 2009 г. N 38-п “Об утверждении Положения о порядке, размерах и условиях выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Волгоградской области в 2009 году за счет средств, поступающих в виде субсидии из федерального бюджета“, а также для усиления роли классного руководителя в воспитательном процессе постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, размерах и условиях выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Суровикинского муниципального района Волгоградской области в 2009 году за счет средств, поступающих в виде субсидий из федерального бюджета.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Суровикинского муниципального района по социальным вопросам А.В. Дьяченко.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования в общественно-политической газете Суровикинского района “Заря“ и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Первый зам. главы

администрации

муниципального района

В.И.МИХАЙЛУШКИН

Утверждено

Постановлением

администрации Суровикинского

муниципального района

Волгоградской области

от 5 июня 2009 г. N 505

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ, РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ СУРОВИКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009 ГОДУ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ,

ПОСТУПИВШИХ В ВИДЕ СУБСИДИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

1. Настоящее Положение распространяется на педагогических работников муниципальных образовательных учреждений Суровикинского муниципального района Волгоградской области, реализующих общеобразовательные программы начального общего и среднего (полного) общего образования.

2. Право на получение вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в муниципальных образовательных учреждениях Суровикинского муниципального района Волгоградской
области имеют педагогические работники, на которых возложены дополнительные обязанности по организации воспитательной работы в конкретном классе (классе-комплекте). Список педагогических работников, осуществляющих классное руководство, утверждается приказом руководителя образовательного учреждения.

3. Вознаграждение за выполнение функций классного руководителя выплачивается педагогическим работникам в размере 1000 рублей в месяц.

Наполняемость классов (классов-комплектов) по типам образовательных учреждений для выплаты вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя определяется согласно приложению.

В классах (классах-комплектах) с меньшей наполняемостью уменьшение размера вознаграждения производится пропорционально численности обучающихся.

Педагогический работник, выполняющий функции классного руководителя одновременно в двух и более классах, получает вознаграждение за классное руководство в каждом классе (классе-комплекте).

Размер вознаграждения устанавливается исходя из наполняемости классов (классов-комплектов) на 1 января 2009 года и на 1 сентября 2009 года.

В случае изменения числа учащихся в классе (классе-комплекте) в течение указанных периодов размер вознаграждения не изменяется.

Доплаты (надбавки) за классное руководство, действующие на 31 декабря 2008 г., сохраняются.

Вознаграждение педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя является составной частью фонда оплаты труда и учитывается при расчете среднего заработка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы“ и другими законами и нормативно-правовыми актами.

4. Выплата вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Суровикинского муниципального района Волгоградской области производится ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы, по мере поступления средств из федерального бюджета.

5. В сумму субсидии на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Суровикинского района Волгоградской области включаются отчисления по единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и
страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также средства для предоставления педагогическим работникам гарантий, установленных статьей 114, частью четвертой статьи 139, статьями 167, 183 и 187 Трудового кодекса Российской Федерации.

6. Комитет по образованию Администрации Волгоградской области формирует в программном комплексе “АЦК-Финансы“ платежные документы на оплату расходов для перечисления средств в виде субвенций на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Суровикинского района Волгоградской области на счет Территориального управления Суровикинского муниципального района Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области (далее - Территориальное управление), открытый в головном расчетно-кассовом центре Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Волгоградской области на балансовом счете N 40101 для учета поступлений в бюджет Суровикинского муниципального района.

7. Отдел по образованию администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области (далее - Отдел по образованию) формирует в программном комплексе “АЦК-Финансы“ платежные документы на оплату расходов для перечисления средств на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Суровикинского муниципального района Волгоградской области.

8. Учет операций по кассовым расходам, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета, осуществляется на лицевом счете Отдела по образованию, открытом в Территориальном управлении.

В официальном тексте документа, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла пункта 9, имеется в виду “...Суровикинского муниципального района...“.

9. Остаток неиспользованных средств прошлых лет на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Суровикинского муниципального Волгоградской области подлежит использованию в текущем финансовом году в порядке, установленном настоящим Положением.

10. Остаток неиспользованной в текущем
финансовом году субвенции, полученной бюджетом Суровикинского муниципального района, потребность в которой сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году в порядке, установленном настоящим Положением.

При установлении Отделом по образованию отсутствия потребности в неиспользованных субвенциях их остаток подлежит возврату в доход областного бюджета.

11. Отдел по образованию ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Комитет по образованию Администрации Волгоградской области отчет о расходах на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений по форме, установленной Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области.

12. Средства на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Суровикинского муниципального района Волгоградской области носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Приложение

к Положению о порядке,

размерах и условиях выплаты

вознаграждения за выполнение

функций классного руководителя

педагогическим работникам

муниципальных образовательных

учреждений Волгоградской области

в 2009 году за счет средств,

поступающих в виде субсидий

из федерального бюджета

НАПОЛНЯЕМОСТЬ

КЛАССОВ (КЛАССОВ-КОМПЛЕКТОВ) ПО ТИПАМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ

КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

----T------------------------------------------------T--------------------¬

¦ N ¦ Тип образовательного учреждения ¦ Наполняемость ¦

¦п/п¦ ¦ классов ¦

¦ ¦ ¦(классов-комплектов)¦

¦ ¦ +---------T----------+

¦ ¦ ¦Городская¦ Сельская ¦

¦ ¦ ¦местность¦местность ¦

¦ ¦ ¦ (чел.) ¦ (чел.) ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 1.¦Дневные общеобразовательные учреждения ¦ 25 ¦ 14 ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 2.¦Вечерние (сменные) общеобразовательные ¦ 25 ¦ 14 ¦

¦ ¦учреждения ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 3.¦Кадетские школы и кадетские школы-интернаты ¦ 25 ¦ 14 ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 4.¦Общеобразовательные школы-интернаты ¦ 20 ¦ 14 ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 5.¦Образовательные учреждения для детей-сирот ¦ 20 ¦ 14 ¦

¦ ¦и детей, оставшихся без попечения родителей ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

Содержание пункта 6 соответствует официальному тексту документа.

¦ 6.¦Оздоровительные образовательные учреждения
¦ 20 ¦ 14 ¦

¦ ¦санаторного типа для детей, предающихся ¦ ¦ ¦

¦ ¦в длительном лечении ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 7.¦Образовательные учреждения для детей ¦ 25 ¦ 14 ¦

¦ ¦дошкольного, младшего школьного возраста ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 8.¦Специальные (коррекционные) образовательные ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждения для обучающихся, воспитанников ¦ ¦ ¦

¦ ¦с ограниченными возможностями здоровья: ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ ¦Для глухих ¦ 6 ¦ 6 ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ ¦Для слабослышащих и позднооглохших с легким ¦ 10 ¦ 10 ¦

¦ ¦недоразвитием речи, обусловленным нарушением ¦ ¦ ¦

¦ ¦слуха ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ ¦Для слабослышащих и позднооглохших с глубоким ¦ 6 ¦ 6 ¦

¦ ¦недоразвитием речи, обусловленным нарушением ¦ ¦ ¦

¦ ¦слуха ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ ¦Для слепых ¦ 8 ¦ 8 ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ ¦Для слабовидящих и поздноослепших ¦ 12 ¦ 12 ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ ¦Для имеющих тяжелые нарушения речи ¦ 12 ¦ 12 ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ ¦Для имеющих нарушения опорно-двигательного ¦ 10 ¦ 10 ¦

¦ ¦аппарата ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ ¦Для имеющих задержку психического развития ¦ 12 ¦ 12 ¦

¦ ¦(в том числе в специальных (коррекционных) ¦ ¦ ¦

¦ ¦классах, организованных при общеобразовательных ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждениях) ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ ¦Для умственно отсталых ¦ 12 ¦ 12 ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ ¦Для глубоко умственно отсталых ¦ 10 ¦ 10 ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ ¦Для имеющих сложные дефекты ¦ 5 ¦ 5 ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 9.¦Специальные учебно-воспитательные учреждения ¦ 8 - 10 ¦ 8 - 10 ¦

¦ ¦для детей и подростков с девиантным поведением ¦ ¦ ¦

¦ ¦(специальные общеобразовательные школы и ¦ ¦ ¦

¦ ¦специальные (коррекционные) общеобразовательные ¦ ¦ ¦

¦ ¦школы) ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+---------+----------+

¦10.¦Вечерние (сменные) общеобразовательные ¦ 15 ¦ 15 ¦

¦ ¦учреждения при исправительно-трудовых ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждениях ¦ ¦ ¦

L---+------------------------------------------------+---------+-----------