Законы и бизнес в России

Приказ Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской обл. от 05.06.2009 N 1263 “О внесении дополнений в Приказ Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 28.09.1998 N 681 “О мерах по улучшению организации онкологической помощи населению Волгоградской области“ (вместе с Порядками “Направления онкологических больных, проживающих в городских и сельских муниципальных образованиях Волгоградской области, при оказании специализированной помощи“, “Организации оказания специализированной помощи больным со злокачественными новообразованиями в Волгоградской области“, “Закрепления населения муниципальных образований городов и районов Волгоградской области за межрайонными онкологическими центрами“)

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия документа - 05.06.2009.

Окончание действия документа - 29.12.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу с 30 декабря 2009 года в связи с изданием Приказа Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской обл. от 30.12.2009 N 2861.

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 июня 2009 г. N 1263

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ КОМИТЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 28.09.1998 N 681

“О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ“

Во исполнение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.03.2009
N 105н “О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2009 года N 189 “О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование организации онкологической помощи населению“ и с целью совершенствования работы по оказанию онкологической помощи населению Волгоградской области приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок направления онкологических больных, проживающих в городских и сельских муниципальных образованиях Волгоградской области, при оказании специализированной помощи (приложение N 1).

1.2. Порядок организации оказания специализированной помощи больным со злокачественными новообразованиями в Волгоградской области (приложение N 2).

1.3. Порядок закрепления населения муниципальных образований городов и районов Волгоградской области за межрайонными онкологическими центрами (приложение N 3).

2. Считать государственные и муниципальные онкологические диспансеры (онкологические отделения) межрайонными онкологическими центрами по оказанию специализированной онкологической медицинской помощи закрепленному согласно приложению N 3 к настоящему приказу населению муниципальных образований городов и районов Волгоградской области.

3. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

И.о. председателя Комитета

по здравоохранению

Администрации

Волгоградской области

А.Г.ФИЛИППОВ

Приложение N 1

к Приказу

Комитета по здравоохранению

Администрации

Волгоградской области

от 5 июня 2009 г. N 1263

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ

В ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИ ОКАЗАНИИ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской обл. N 681 издан 28.09.1998, а не 28.09.1989.

1. В случае выявления медицинскими работниками муниципальных учреждений здравоохранения городов или районов Волгоградской области (акушерка, фельдшер, врач общей практики, участковый врач-терапевт, хирург, акушер-гинеколог, врач другой узкой специальности) пациента(ки) с симптомами, подозрительными на наличие злокачественного новообразования, или злокачественным новообразованием (ЗНО) такой пациент(ка) направляется на консультацию к врачу-онкологу онкологического кабинета муниципального учреждения здравоохранения (центральной городской больницы, центральной районной больницы, городской поликлиники). Врач-онколог организует
оказание первичной специализированной помощи онкологическим больным согласно приложениям N 5 “Положение об онкологическом кабинете амбулаторно-поликлинического учреждения“ и N 8 “Стандарты объемов медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений по выявлению и оказанию медицинской помощи онкологическим больным“ к Приказу Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области N 681 от 28.09.1989 “О мерах по улучшению организации онкологической помощи населению Волгоградской области“.

Пациенты с подозрением на злокачественное новообразование или со злокачественным новообразованием, проживающие:

- в муниципальном образовании городской округ - город Волгоград, направляются на консультацию в поликлиническое онкологическое отделение ГУЗ “Волгоградский областной клинический онкологический диспансер N 1“, Волгоград;

- в муниципальном образовании городской округ - город Волжский, направляются на консультацию в поликлиническое онкологическое отделение ГУЗ “Волгоградский областной онкологический диспансер N 3“, город Волжский;

- в Калачевском муниципальном районе, направляются на консультацию в онкологический кабинет онкологического отделения МУЗ “ЦРБ Калачевского муниципального округа“;

- в муниципальном образовании городской округ - город Камышин и в Камышинском муниципальном районе, направляются на консультацию в поликлиническое онкологическое отделение ГУЗ “Волгоградский областной клинический онкологический диспансер N 2“, город Камышин;

- в муниципальном образовании городской округ город Михайловка и в Михайловском муниципальном районе, направляются на консультацию в поликлиническое онкологическое отделение МУЗ “Михайловский межрайонный онкологический диспансер“;

- в муниципальном образовании городской округ город Урюпинск и в Урюпинском муниципальном районе, направляются на консультацию в поликлиническое онкологическое отделение МУЗ “Урюпинский межрайонный онкологический диспансер“.

Больным, которым в вышеобозначенных онкологических диспансерах (отделениях) установлен диагноз злокачественного новообразования, проводится обследование и лечение согласно стандартам оказания специализированной помощи больным со злокачественными новообразованиями, определенным приложением N 8 к Приказу Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области N 681 от 28.09.1998 “О мерах по
улучшению организации онкологической помощи населению Волгоградской области“ и приказами МЗСР РФ по стандартам оказания специализированной медицинской помощи по локализациям.

Врач-онколог онкологического кабинета муниципального учреждения здравоохранения:

- в обязательном порядке обеспечивает выполнение объемов обследования (в зависимости от локализации злокачественного опухолевого процесса), определенных приложением N 3 к Приказу Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области N 199 от 02.03.2007;

- при наличии показаний, определенных приложением N 1 к Приказу Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области N 199 от 02.03.2007, направляет пациента в государственные и муниципальные онкологические диспансеры (онкологическое отделение) с обязательным соблюдением порядка направления на консультативный прием согласно приложению N 2 к Приказу Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области N 199 от 02.03.2007. Направление пациентов осуществляется в государственные и муниципальные онкологические диспансеры (онкологическое отделение), закрепленные за районами Волгоградской области согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

2. Главные врачи ГУЗ “Волгоградский областной клинический онкологический диспансер N 2“, город Камышин; ГУЗ “Волгоградский областной онкологический диспансер N 3“, город Волжский; МУЗ “Михайловский онкологический диспансер“; МУЗ “Урюпинский онкологический диспансер“; МУЗ “ЦРБ Калачевского городского муниципального района“ организуют оказание специализированной помощи онкологическим больным согласно приложению N 2 “Положение о межрайонном онкологическом диспансере“ к Приказу Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области N 681 от 28.09.1998 и приказам МЗСР РФ по стандартам оказания специализированной медицинской помощи по локализациям.

3. В случае невозможности оказания высококвалифицированной специализированной помощи онкологическим больным в ГУЗ “Волгоградский областной клинический онкологический диспансер N 2“, город Камышин; ГУЗ “Волгоградский областной онкологический диспансер N 3“, город Волжский; МУЗ “Михайловский онкологический диспансер“; МУЗ “Урюпинский онкологический диспансер“; МУЗ “ЦРБ Калачевского муниципального района“ вследствие отсутствия:

- специалиста-онколога (онколога-гинеколога,
онколога-уролога, онколога-хирурга-пульмонолога, онколога-отоларинголога, онколога по опухолям головы и шеи, гематолога, детского онколога, детского гематолога, других специалистов);

- высокотехнологичного диагностического и лечебного оборудования;

- дорогостоящего лекарственного обеспечения

после выполнения обязательного объема обследования (дообследования) пациенты с подозрением на злокачественное новообразование или со злокачественным новообразованием направляются на дальнейшее обследование и лечение в государственное учреждение здравоохранения “Волгоградский областной клинический онкологический диспансер N 1“, Волгоград.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду приложение N 2 к Приказу Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской обл. от 28.09.1998 N 681, а не приложение N 1.

4. Главный врач ГУЗ “Волгоградский областной клинический онкологический диспансер N 1“, Волгоград организует оказание специализированной высококвалифицированной помощи онкологическим больным согласно приложению N 1 “Положение об областном клиническом онкологическом диспансере“ к Приказу Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области N 681 от 28.09.1998 и приказам МЗСР РФ по стандартам оказания специализированной медицинской помощи по локализациям.

5. После получения в государственных и муниципальных онкологических диспансерах (онкологическом отделении) специализированной медицинской помощи пациент направляется к врачу-онкологу онкологического кабинета муниципального учреждения здравоохранения по месту жительства.

6. На всех этапах оказания медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями в медицинских учреждениях здравоохранения Волгоградской области всех форм собственности в обязательном порядке должны заполняться медицинские учетные формы в рамках Государственного ракового регистра, которые определены Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 135 от 19.04.1999 “О совершенствовании системы Государственного ракового регистра“.

Приложение N 2

к Приказу

Комитета по здравоохранению

Администрации

Волгоградской области

от 5 июня 2009 г. N 1263

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Порядок регулирует основные положения оказания специализированной помощи больным со злокачественными новообразованиями.

При подозрении на онкологическое заболевание или в случае
выявления злокачественного новообразования при оказании амбулаторно-поликлинической или стационарной медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении пациент направляется в областные или муниципальные онкологические диспансеры (отделения) Волгоградской области для дифференциальной диагностики, выработки тактики и проведения необходимого лечения, диспансерного наблюдения.

Определение лечебно-диагностической тактики основывается на решении консилиума в составе врачей-специалистов по проведению различных компонентов противоопухолевого лечения (хирургического, лекарственного, лучевого).

Консервативные методы противоопухолевого лечения (химио-, лучевая терапия) проводятся только при верификации диагноза с помощью морфологических методов исследования.

Онкологический больной регистрируется и ставится на учет у врача-онколога по месту регистрации и в территориальном популяционном раковом регистре. Больной со злокачественным новообразованием пожизненно состоит на диспансерном наблюдении у врача-онколога.

Онкологическая специализированная помощь всем больным со злокачественными новообразованиями осуществляется в учреждениях, оказывающих онкологическую помощь, - государственных и муниципальных онкологических диспансерах. Оказание медицинской помощи онкологическим больным в неспециализированных учреждениях здравоохранения Волгоградской области допустимо только при наличии подготовленных по профилю и сертифицированных специалистов в соответствующих областях онкологии, лицензии на этот вид деятельности, а также договора с онкологическим диспансером. Для соблюдения всех принципов и компонентов противоопухолевого лечения (хирургического, лекарственного, лучевого) выработка лечебно-диагностической тактики должна осуществляться коллегиально с обязательным участием соответствующих специалистов.

Высокотехнологичная (дорогостоящая) медицинская помощь оказывается в федеральных онкологических медицинских учреждениях, а также в областных онкологических диспансерах по мере их готовности к оказанию такой помощи.

Восстановительное лечение онкологических больных на всех этапах специализированного лечения и после его окончания оказывается в учреждениях, оказывающих онкологическую помощь, или других лечебно-профилактических учреждениях с обязательным согласованием тактики лечения с врачами-онкологами.

Ургентная помощь онкологическим больным осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях всех форм собственности с последующим согласованием дальнейшей тактики лечения с областными или муниципальными онкологическим диспансерами.

Паллиативная помощь больным
со злокачественными новообразованиями оказывается в лечебно-профилактических учреждениях всех форм собственности с обязательным согласованием тактики лечения с врачами-онкологами.

Симптоматическая помощь больным со злокачественными новообразованиями оказывается в хосписах, муниципальных учреждениях здравоохранения всех форм собственности с согласованием тактики лечения с врачами-онкологами.

Приложение N 3

к Приказу

Комитета по здравоохранению

Администрации

Волгоградской области

от 5 июня 2009 г. N 1263

ПОРЯДОК

ЗАКРЕПЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ГОРОДОВ

И РАЙОНОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА МЕЖРАЙОННЫМИ

ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЦЕНТРАМИ

1. Население муниципальных образований города Волгограда, Городищенского, Дубовского, Иловлинского, Котельниковского, Октябрьского, Светлоярского районов закрепить за ГУЗ “Волгоградский областной клинический онкологический диспансер N 1“, Волгоград.

2. Население муниципальных образований города Волжского, Быковского, Ленинского, Николаевского, Палласовского, Старополтавского, Среднеахтубинского районов закрепить за ГУЗ “Волгоградский областной клинический онкологический диспансер N 3“, город Волжский.

3. Население муниципальных образований города Камышина, Жирновского, Камышинского, Котовского, Ольховского, Руднянского районов закрепить за ГУЗ “Волгоградский областной клинический онкологический диспансер N 2“, город Камышин.

4. Население муниципальных образований города Калач-на-Дону, Калачевского, Клетского, Суровикинского, Чернышковского районов закрепить за МУЗ “ЦРБ Калачевского муниципального района“.

5. Население муниципальных образований городов Михайловки, Фролово, Даниловского, Еланского, Киквидзенского, Михайловского, Новоаннинского, Кумылженского, Серафимовичского, Фроловского районов закрепить за МУЗ “Михайловский онкологический диспансер“.

6. Население муниципальных образований города Урюпинска, Алексеевского, Нехаевского, Новониколаевского, Урюпинского районов закрепить за МУЗ “Урюпинский онкологический диспансер“.