Законы и бизнес в России

Решение Городищенской районной Думы Волгоградской обл. от 28.05.2009 N 736 “Об утверждении Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области“

Вступает в силу с момента публикации (пункт 3 данного документа).

ГОРОДИЩЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 736

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДИЩЕНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев обращение главы администрации Городищенского муниципального района А.В. Паскаля “Об утверждении Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области“ и руководствуясь Уставом Городищенского муниципального района Волгоградской области, Городищенская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу Решение Городищенской районной Думы N 526 от 11.07.2008 “Об утверждении Положения об отделе по имуществу и
землепользованию администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его публикации в общественно-политической газете Городищенского района “Междуречье“.

Глава Городищенского

муниципального района

Н.И.РЕУЦКОВ

Утверждено

Решением

Городищенской районной Думы

от 28 мая 2009 г. N 736

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДИЩЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области (далее именуется - Комитет) является структурным подразделением администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, осуществляющим проведение единой политики в сфере имущественных и земельных отношений на территории Городищенского муниципального района Волгоградской области.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации, Волгоградской области, Уставом и нормативно-правовыми актами Городищенского муниципального района Волгоградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет подотчетен главе администрации Городищенского муниципального района. Структура и штатное расписание Комитета утверждаются главой администрации Городищенского муниципального района.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, штамп, гербовую печать, соответствующие бланки и счета в банках, от своего имени совершает сделки, выступает истцом и ответчиком в суде, обладает имущественными и неимущественными правами.

1.5. Полное наименование - комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области.

1.6. Сокращенное название - КУМИ администрации Городищенского муниципального района.

1.7. Финансирование расходов на содержание Комитета осуществляется за счет средств районного бюджета.

1.8. Комитет является правопреемником отдела по имуществу и землепользованию администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области.

1.9. Юридический и почтовый адрес Комитета: 403003, Волгоградская область, Городищенский района, р.п. Городище, площадь 40 лет Сталинградской битвы, 1.

2. Задачи Комитета

Задачами Комитета являются:

2.1. Осуществление и проведение единой политики в области имущественных и
земельных отношений в Городищенском муниципальном районе Волгоградской области.

2.2. Обеспечение эффективного управления, распоряжения имуществом, являющимся собственностью Городищенского муниципального района (далее именуется - муниципальное имущество), и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Городищенского муниципального района, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в пределах своих полномочий (далее - земельные участки), а также рационального использования муниципального имущества и земельных участков на территории Городищенского муниципального района Волгоградской области.

2.3. Осуществление полномочий главного администратора доходов Городищенского муниципального района Волгоградской области и главного распределителя средств бюджета Городищенского муниципального района в пределах своих полномочий.

2.4. Участие в разработке и реализации программ, связанных с регулированием имущественных отношений в сфере владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками, рациональным использованием муниципального имущества и земельных участков на территории Городищенского муниципального района Волгоградской области.

2.5. Создание и обеспечение функционирования системы учета муниципального имущества и земельных участков, контроля за их использованием на территории Городищенского муниципального района.

2.6. Осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также физическими лицами на территории Городищенского муниципального района Волгоградской области в пределах переданных полномочий администраций поселений Городищенского муниципального района Волгоградской области.

2.7. Осуществление взаимодействия Комитета с органами государственной власти РФ и субъекта Российской Федерации - Волгоградской области и их структурными подразделениями, администрациями поселений, входящими в состав Городищенского муниципального района, а также со структурными подразделениями администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, предприятиями, организациями и учреждениями разных форм собственности в вопросах имущественных и земельных отношений.

2.8. Разработка проектов нормативных правовых актов Городищенского муниципального района, направленных на обеспечение и регулирование имущественных и земельных отношений.

2.9.
Обеспечение выполнения решений администрации Городищенского муниципального района по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3. Функции Комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает предложения по управлению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками.

3.2. Обеспечивает в установленном порядке разграничение муниципального имущества по уровням собственности, проведение инвентаризации, оценки и учета, ведение реестра муниципального имущества и земельных участков.

3.3. Выступает полномочным органом администрации Городищенского муниципального района по вопросам разграничения государственной собственности на землю в муниципальную собственность Городищенского муниципального района.

3.4. Является структурным подразделением администрации Городищенского муниципального района, уполномоченным на совершение действий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.

3.5. Осуществляет проведение необходимых мероприятий по вопросам перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую в пределах компетенции, определенной законодательством РФ и Волгоградской области.

3.6. От лица администрации Городищенского муниципального района осуществляет функции арендодателя муниципального имущества и земельных участков в пределах своих полномочий.

3.7. На основании постановлений администрации Городищенского муниципального района закрепляет муниципальное имущество за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

3.8. От лица администрации Городищенского муниципального района заключает договоры на использование муниципального имущества и земельных участков.

3.9. Готовит предложения об установлении платы за использование муниципального имущества и земельных участков на территории Городищенского района в пределах своих полномочий.

3.10. От лица администрации Городищенского муниципального района представляет интересы Городищенского муниципального района в органах управления юридических лиц, доли (паи), акции которых находятся в собственности Городищенского муниципального района, в соответствии с действующим законодательством.

3.11. На основании данных, предоставляемых органами Федерального казначейства, осуществляет контроль за поступлением в бюджет доходов от управления и
распоряжения муниципальным имуществом и средств, поступающих от продажи и аренды муниципального имущества и земельных участков.

3.12. Осуществляет прогноз поступлений доходов от продажи и аренды муниципального имущества и земельных участков в соответствующие бюджеты для формирования проекта бюджета на очередной финансовый год.

3.13. Представляет главе администрации Городищенского муниципального района отчет о ходе приватизации объектов муниципального имущества и земельных участков.

3.14. Осуществляет мониторинг финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и муниципальных учреждений и использования закрепленных за ними муниципального имущества и земельных участков.

3.15. От лица администрации Городищенского муниципального района принимает имущество и земельные участки в залог в обеспечение обязательств третьих лиц перед Городищенским муниципальным районом Волгоградской области.

3.16. Решает вопросы, связанные с оценкой рыночной стоимости муниципального имущества и земельных участков.

3.17. Разрабатывает программу приватизации муниципального имущества и земельных участков в муниципальную собственность Городищенского муниципального района.

3.18. Осуществляет ведение реестра муниципального имущества и земельных участков, находящихся в собственности Городищенского муниципального района, в порядке, установленном законодательством РФ.

3.19. Ведет реестр договоров аренды муниципального имущества и земельных участков.

3.20. Осуществляет в пределах своих полномочий контроль за целевым использованием и сохранностью муниципального имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Городищенского муниципального района. В случае нарушения установленных правил использования и распоряжения этим имуществом принимает необходимые меры в соответствии с законодательством.

3.21. В соответствии со своей компетенцией готовит предложения по изъятию у муниципальных предприятий и муниципальных учреждений Городищенского муниципального района в установленном порядке закрепленные за ними муниципальное имущество и земельные участки, в том числе излишние, неиспользуемые либо используемые не по назначению.

3.22. От лица администрации Городищенского муниципального района направляет в правоохранительные органы материалы по фактам нарушений, выявленных при проведении ревизий и
инвентаризаций по использованию муниципального имущества и земельных участков.

3.23. Ежегодно отчитывается о результатах своей деятельности перед главой администрации Городищенского муниципального района, Городищенской районной Думой.

3.24. Обеспечивает сохранность документов, разработанных в процессе деятельности Комитета.

3.25. Рассматривает обращения физических и юридических лиц по вопросам размещения наружной рекламы и установки рекламных конструкций на территории Городищенского муниципального района и выдает разрешения на размещение наружной рекламы в предусмотренных законодательством случаях от имени Городищенского муниципального района Волгоградской области.

3.26. Выявляет объекты бесхозяйного имущества, подготавливает и передает документы в уполномоченный орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для постановки на государственный учет объектов бесхозяйного имущества, обращается в судебные органы с требованиями о признании права муниципальной собственности Городищенского муниципального района на объекты бесхозяйного имущества, признанные по решению суда муниципальной собственностью Городищенского муниципального района.

3.27. На основании решений органов местного самоуправления Городищенского муниципального района от лица администрации Городищенского муниципального района заключает договоры залога, доверительного управления муниципальным имуществом и земельными участками на территории Городищенского муниципального района.

3.28. Осуществляет муниципальный земельный контроль за правомерностью владения и пользования землей на территории Городищенского муниципального района Волгоградской области в пределах переданных полномочий администраций поселений Городищенского муниципального района Волгоградской области.

3.29. Участвует в документальных и фактических проверках (ревизиях, инвентаризациях), в том числе аудиторских, в целях осуществления контроля за надлежащим использованием и сохранностью находящегося в собственности Городищенского муниципального района имущества и земельных участков в пределах своей компетенции.

3.30. На основании постановлений администрации Городищенского муниципального района выступает с инициативой по отчуждению объектов муниципальной собственности. От лица администрации Городищенского муниципального района заключает договоры купли-продажи муниципального имущества и земельных участков с учетом особенностей
приватизации муниципальной собственности, установленных законодательством о приватизации.

3.31. От лица администрации Городищенского муниципального района заключает договоры купли-продажи о приобретении имущества и земельных участков в муниципальную собственность Городищенского муниципального района.

3.32. Осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством, необходимые для выполнения поставленных перед Комитетом задач.

4. Права Комитета

Для исполнения задач и функций Комитет имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от руководителей структурных подразделений администрации Городищенского муниципального района, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц в пределах своей компетенции.

4.2. Пользоваться в установленном порядке системами связи, информационными базами, банками данных и иными носителями информации органов муниципальной власти.

4.3. Участвовать в разработке нормативных правовых актов органов местного самоуправления Городищенского муниципального района.

4.4. Осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей, установленных настоящим Положением.

5. Руководство Комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации Городищенского муниципального района.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Городищенского муниципального района осуществляет руководство деятельностью Комитета на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач.

5.2. Председатель Комитета может иметь заместителей.

5.3. Председатель Комитета:

- подчиняется главе администрации Городищенского муниципального района;

- без доверенности осуществляет деятельность от имени Комитета, представляя его интересы перед всеми органами и организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;

- распределяет обязанности между своими заместителями, руководителями структурных подразделений Комитета;

- ходатайствует перед главой администрации Городищенского муниципального района о назначении на должность либо освобождение от должности работников Комитета в порядке, установленном законодательством, а также о применении к ним мер поощрения и дисциплинарного взыскания;

- способствует правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, рациональному разделению труда, созданию
действенного механизма разграничения функций, полномочий и ответственности между работниками Комитета;

- утверждает должностные инструкции сотрудников Комитета;

- утверждает функции, порядок и режим работы структурных подразделений Комитета;

- распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами, закрепленными за Комитетом;

- обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины, несет ответственность за качество и своевременность выполняемых задач и функций, возложенных на Комитет;

- организует подготовку и представление проектов постановлений и распоряжений администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

- подписывает и визирует в установленном порядке документы, связанные с деятельность Комитета;

- самостоятельно принимает решения по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, кроме вопросов, требующих согласования в установленном порядке с другими организациями и должностными лицами;

- осуществляет другие полномочия по выполнению задач и функций, возложенных на Комитет.

6. Имущество Комитета

6.1. Имущество Комитета составляют закрепленные за ним на праве оперативного управления основные и оборотные средства, отражаемые на его балансе.

6.2. Комитет отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении средствами.

7. Реорганизация и ликвидация Комитета

Реорганизация и ликвидация Комитета производится по решению Городищенской районной Думы.