Законы и бизнес в России

Решение Даниловского райсовета народных депутатов Волгоградской обл. от 19.05.2009 N 5/5 “Об утверждении Положения о статусе и гарантиях осуществления полномочий депутата Даниловского районного Совета и выборного должностного лица Даниловского муниципального района“

ДАНИЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 мая 2009 г. N 5/5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СТАТУСЕ И ГАРАНТИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ПОЛНОМОЧИЙ ДЕПУТАТА ДАНИЛОВСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА

И ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА

ДАНИЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Волгоградской области от 24.11.2008 “О гарантиях осуществления полномочий депутата и выборного должностного лица местного самоуправления в Волгоградской области“, Уставом Даниловского муниципального района Волгоградской области Даниловский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о статусе и гарантиях осуществления полномочий депутата Даниловского районного Совета народных депутатов и выборного должностного лица Даниловского муниципального района.

2. Признать утратившим силу Решение Даниловского
районного Совета народных депутатов от 23.10.2006 N 9/10 “Об утверждении Положения о статусе депутата“.

Глава Даниловского

муниципального района

С.А.СКАЧКОВ

Приложение

к Решению

Даниловского районного

Совета народных депутатов

от 19 мая 2009 г. N 5/5

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТАТУСЕ И ГАРАНТИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ДЕПУТАТА,

ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА ДАНИЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение предусматривает гарантии, условия беспрепятственного и эффективного осуществления своих полномочий, защиту прав и достоинства депутату, выборному должностному лицу Даниловского муниципального района.

Статья 1. Определение наименования должности

Депутатом Даниловского районного Совета народных депутатов Даниловского муниципального района является избранный населением член представительного органа, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории Даниловского муниципального района и подлежащие исполнению всем населением и должностными лицами.

Выборным должностным лицом Даниловского муниципального района является глава Даниловского муниципального района, избранный населением района, вступивший в свою должность и принимающий решения в пределах полномочий от имени и в интересах большинства населения Даниловского муниципального района.

Статья 2. Гарантии, предоставляемые депутату, выборному должностному лицу Даниловского муниципального района, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе

Уставом Даниловского муниципального района Волгоградской области депутату, выборному должностному лицу Даниловского муниципального района, замещающему должность на постоянной основе, за счет средств местного бюджета могут гарантироваться:

1) условия работы, обеспечивающие исполнение должностных полномочий в соответствии с муниципальными правовыми актами Даниловского муниципального района;

2) право на своевременное и в полном объеме получение денежного вознаграждения;

3) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска;

4) пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семей в случае смерти депутата, выборного должностного лица Даниловского муниципального района, наступившей в связи с осуществлением полномочий;

5) медицинское обслуживание депутата, выборного
должностного лица Даниловского муниципального района и членов их семей, в том числе после выхода депутата, выборного должного лица Даниловского муниципального района на пенсию;

6) страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу депутата, выборного должностного лица Даниловского муниципального района в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также на случай заболевания или утраты трудоспособности в период замещения ими муниципальных должностей или после его прекращения, но наступивших в связи с исполнением ими полномочий.

Статья 3. Срок полномочий

Срок полномочий депутата, выборного должностного лица Даниловского муниципального района установлен Уставом Даниловского муниципального района Волгоградской области и равен пяти годам.

Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа Даниловского муниципального района нового созыва.

Полномочия главы Даниловского муниципального района начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.

Статья 4. Исполнение полномочий

Глава Даниловского муниципального района является высшим должностным лицом Даниловского муниципального района.

Депутаты Даниловского муниципального района осуществляют свои полномочия на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности Даниловского районного Совета народных депутатов.

Депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, имеют право на материальное поощрение, компенсирующее затраты их личного времени на осуществление депутатской деятельности в интересах населения района. Размер вознаграждения устанавливается депутатами отдельным решением на начало финансового года при принятии бюджета муниципального района на новый финансовый год.

Статья 5. Неприкосновенность депутата, главы

Депутат, выборное должностное лицо не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, выборного должностного
лица органа местного самоуправления, в том числе по истечении срока их полномочий.

Их допрос, задержание, арест, производство обыска и совершение иных оперативно-разыскных мероприятий, уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий могут совершаться в порядке, установленном действующим законодательством.

Гарантии прав депутата, выборного должностного лица Даниловского муниципального района устанавливаются федеральным законодательством.

Статья 6. Ограничение

Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, выборное должностное лицо Даниловского муниципального района не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Статья 7. Социальные гарантии

1. Депутату, выборному должностному лицу Даниловского муниципального района, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, гарантируется оплачиваемый основной отпуск продолжительностью 35 календарных дней и дополнительный 15 календарных дней. По желанию отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной из частей предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.

2. Выплата в размере двух должностных окладов при прекращении ими своих полномочий в связи с истечением срока, на который они избирались.

3. Депутату, выборному должностному лицу Даниловского муниципального района, замещавшему должность на постоянной основе, устанавливается пенсия за выслугу лет муниципальными правовыми актами Даниловского муниципального района в соответствии с Уставом Даниловского муниципального района Волгоградской области.

4. Максимальный размер пенсии депутату, выборному должностному лицу Даниловского муниципального района не может превышать максимальный размер пенсии, установленный для лиц, замещающих соответствующие государственные должности Волгоградской области.

Статья 8. Возмещение расходов

Депутату могут возмещаться расходы, понесенные им в связи с его депутатской деятельностью, в порядке и размерах, установленных Даниловским районным Советом народных депутатов.

В расходной части бюджета Даниловского муниципального района предусматриваются средства для выполнения депутатом, выборным должностным лицом своих полномочий по наказам избирателей в соответствии с
Положением о наказах избирателей Даниловского муниципального района.

За депутатом, освобожденным от выполнения производственных или служебных обязанностей на время осуществления депутатской деятельности в районном Совете, сохраняется средний заработок.

Статья 9. Полномочия депутата Даниловского районного Совета народных депутатов

1. Депутат участвует в работе районного Совета согласно плану работы районного Совета. Работа депутата в постоянных комиссиях носит обязательный характер. Регламентация деятельности депутата зафиксирована в Регламенте Даниловского районного Совета народных депутатов, положениях о постоянных комиссиях Даниловского районного Совета народных депутатов.

2. Депутаты участвуют в разработке нормативных правовых документов, принимаемых районным Советом, имеют право знакомиться с документами районного Совета, делать из них выписки и получать документы на руки, за исключением секретной документации.

3. О времени и повестке заседания районного Совета депутат за три дня до начала заседания уведомляется по телефону. О заседании постоянной комиссии заблаговременно, но не позднее чем за три дня до начала работы, и повестке депутат уведомляется председателем постоянной комиссии.

4. На заседании райсовета депутат руководствуется Регламентом райсовета. Он обязан соблюдать дисциплину, задавать вопросы, делать заявления и выступать с разрешения председателя районного Совета или ведущего заседания районного Совета в период отсутствия председателя районного Совета. Депутат не имеет права при обсуждении выходить за рамки обсуждаемого вопроса и делать заявления по вопросам, не утвержденным повесткой заседания районного Совета.

5. Депутат имеет право вносить предложения в планы работы районного Совета, постоянных комиссий, участвовать в подготовке документов и принятии по ним решения.

Статья 10. Депутатский запрос

1. Депутат или группа депутатов (фракции депутатов) вправе обратиться с запросом к руководителям предприятий, учреждений всех форм собственности по вопросам, находящимся в ведении Даниловского муниципального района.

2. Обращение признается депутатским запросом
в соответствии с Регламентом районного Совета. По результатам рассмотрения депутатского запроса депутаты принимают решение.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Депутатский запрос может передаваться для изучения и дачи заключения в постоянную комиссию, юристу.

3. Руководители и иные должностные лица органов государственной власти Волгоградской области и Даниловского муниципального района, а также организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, находящихся на территории Даниловского муниципального района, к которым обратились депутат, выборное должностное лицо по вопросам своей деятельности, обязаны дать устный либо письменный ответ на обращение, предоставить запрашиваемые документы и их сведения.

5. Депутат, выборное должностное лицо Даниловского муниципального района имеют право принимать участие в рассмотрении поставленных ими в обращении вопросов, о дне рассмотрения которых депутат, выборное должностное лицо Даниловского муниципального района должны быть заранее извещены.

Статья 11. Удостоверение депутата

В течение срока своих полномочий депутат, выборное должностное лицо Даниловского муниципального района имеют право на служебное удостоверение, являющееся основным документом, подтверждающим полномочия депутата и выборного должностного лица.

Депутат, выборное должностное лицо Даниловского муниципального района для осуществления своих полномочий имеют право по предъявлении удостоверения беспрепятственно посещать органы государственной власти Волгоградской области, органы местного самоуправления, предприятия всех форм собственности, общественные объединения по вопросам, связанным с депутатской деятельностью и деятельностью администрации Даниловского муниципального района, пользуясь правом внеочередного приема их руководителями и иными должностными лицами.

Статья 12. Отчетность депутата, выборного должностного лица

Депутат, выборное должностное лицо Даниловского муниципального района обязаны отчитываться о своей работе депутата, выборного должностного лица перед избирателями. Они самостоятельно определяют место, время и форму отчетов.

Статья 13. Ответственность за посягательство на честь и достоинство депутата

Оскорбление депутата, в том числе при
исполнении им депутатских обязанностей, а равно клевета в отношении депутата либо распространение информации о его депутатской деятельности в искаженном виде влекут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.