Законы и бизнес в России

Постановление администрации Руднянского муниципального района Волгоградской обл. от 18.05.2009 N 306 “О Порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации Руднянского муниципального района к совершению коррупционных правонарушений“

Вступил в силу с 18 мая 2009 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ РУДНЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 г. N 306

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ

(РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО АДМИНИСТРАЦИИ

РУДНЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА К СОВЕРШЕНИЮ

КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации Руднянского муниципального района к совершению коррупционных правонарушений.

2. Начальнику отдела муниципальной службы, организационного и информационного обеспечения администрации Руднянского муниципального района Тарасенко И.А. довести до сведения муниципальных служащих администрации муниципального
района под роспись Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального района к совершению коррупционных правонарушений.

3. Рекомендовать главам поселений Руднянского муниципального района разработать и принять на местах Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию.

Глава Руднянского

муниципального района

Ф.Д.БУТКОВ

Утвержден

Постановлением

главы Руднянского

муниципального района

от 18 мая 2009 г. N 306

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ

В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО АДМИНИСТРАЦИИ

РУДНЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА К СОВЕРШЕНИЮ

КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации Руднянского муниципального района к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ (далее - Закон) и определяет порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального района к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок регистрации уведомлений, организацию проверки сведений, указанных в уведомлении.

2. Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

3. Во всех случаях обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению
коррупционных действий муниципальный служащий обязан не позднее текущего рабочего дня, следующего за днем обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, уведомить о данных фактах главу Руднянского муниципального района по форме, указанной в приложении N 1 к настоящему Порядку.

4. Уведомление проходит регистрацию у специалиста по общим вопросам отдела муниципальной службы, организационного и информационного обеспечения администрации муниципального района. В течение трех рабочих дней со дня получения уведомления сведения о “коррупционной попытке“ передаются специалистом по общим вопросам в правоохранительные органы для проверки.

Для регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений специалист по общим вопросам администрации муниципального района ведет журнал учета уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

5. Рассмотрение сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, проводится комиссией, созданной по распоряжению главы муниципального района с целью проведения служебной проверки.

6. Муниципальный служащий, уведомивший представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае выявления в ходе проведения проверки в действиях муниципального служащего признаков правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 9 Закона, комиссией готовятся материалы по увольнению его с муниципальной службы, которые направляются главе
муниципального района для принятия решения об увольнении и передачи специалисту по общим вопросам для подготовки проекта нормативного акта об увольнении.

Материалы направляются в соответствующие органы для привлечения муниципального служащего к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1

к Порядку

уведомления представителя

нанимателя (работодателя)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 273-ФЗ принят 25.12.2008, а не 30.12.2008.

Руководителю ___________________________________

(наименование органа исполнительной

________________________________________________

власти, муниципального образования, органа

прокуратуры,

________________________________________________

фамилия, инициалы руководителя)

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии со ст. 9 Федерального закона N 273 от 30 декабря

2008 года “О противодействии коррупции“ довожу до Вашего сведения, что

___________________________________________________________________________

(указывается, кто, где, где, когда, кого, при каких обстоятельствах пытался

склонить муниципального служащего к совершению

___________________________________________________________________________

коррупционного правонарушения, в чем это выразилось)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Должность муниципального

служащего Подпись

дата

Приложение N 2

к Порядку

уведомления представителя

нанимателя (работодателя)

Для служебного пользования

ЖУРНАЛ

учета уведомлений об обращениях в целях склонения

к совершению коррупционных правонарушений

----T----------------T---------------T-----------------T--------------------T----------¬

¦ N ¦Дата поступления¦ФИО уведомителя¦ Краткое ¦ Принятое решение ¦Примечание¦

¦п/п¦ сообщения ¦ ¦ содержание ¦(провести служебную ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ уведомления ¦проверку, направить ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в прокуратуру) ¦ ¦

+---+----------------+---------------+-----------------+--------------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------+---------------+-----------------+--------------------+-----------