Законы и бизнес в России

Постановление администрации Дубовского муниципального района Волгоградской обл. от 12.05.2009 N 303 “Об отдельных вопросах реализации Федерального закона N 273-ФЗ от 25.12.2008 “О противодействии коррупции“ (вместе с “Порядком уведомления главы Дубовского муниципального района о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области к совершению коррупционных правонарушений“, “Положением о комиссии администрации Дубовского муниципального района по противодействию коррупции“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ДУБОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 г. N 303

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

N 273-ФЗ ОТ 25.12.2008 “О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ“

В соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ от 25.12.2008 “О противодействии коррупции“, на основании Письма Администрации Волгоградской области N 26-12/3555 от 13.04.2009, в целях создания механизма взаимодействия администрации Дубовского муниципального района с населением, а также повышения эффективности противодействия коррупции постановляю:

1. Утвердить Порядок уведомления главы Дубовского муниципального района о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Дубовского муниципального района Волгоградской области к совершению коррупционных правонарушений согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Создать комиссию администрации Дубовского муниципального района по противодействию коррупции
и утвердить ее состав согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Утвердить Положение о комиссии администрации Дубовского муниципального района по противодействию коррупции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава Дубовского

муниципального района

В.П.КЛОЧКОВ

Приложение N 1

к Постановлению

администрации Дубовского

муниципального района

Волгоградской обл.

от 12 мая 2009 г. N 303

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ ГЛАВЫ ДУБОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА О ФАКТАХ

ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

АДМИНИСТРАЦИИ ДУБОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ К СОВЕРШЕНИЮ

КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона “О противодействии коррупции“ и определяет порядок уведомления главы Дубовского муниципального района (далее - Глава района) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области (далее - муниципальный служащий) к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлении о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление), организацию проверки этих сведений, порядок регистрации уведомлений.

2. Уведомление является должностной обязанностью муниципального служащего. О случаях обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений муниципальный служащий уведомляет представителя нанимателя в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения.

3. В уведомлении должны быть указаны следующие сведения:

1) наименование адресата “Глава Дубовского муниципального района“;

2) фамилия, имя, отчество муниципального служащего и замещаемая им должность муниципальной службы администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области;

3) дата, время, место, обстоятельства, при которых произошло обращение к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

4) данные о лицах, обратившихся в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;

5) суть коррупционных правонарушений, к совершению которых склоняли муниципального служащего;

6) подпись муниципального служащего,
дата уведомления.

4. Уведомление подается секретарю комиссии администрации Дубовского муниципального района по противодействию коррупции (далее - секретарь комиссии) и подлежит регистрации в “Журнале учета уведомлений об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений муниципальных служащих администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области“ (далее - журнал).

Журнал прошнуровывается, пронумеровывается и хранится в администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области в течение трех лет со дня регистрации в нем последнего уведомления.

Уведомление может быть направлено в адрес представителя нанимателя заказным письмом с описью вложения и пометкой “лично в руки“.

5. В журнале указываются:

1) порядковый номер уведомления;

2) дата и время принятия уведомления;

3) фамилия и инициалы секретаря комиссии, принявшего уведомление;

4) фамилия и инициалы муниципального служащего, обратившегося с уведомлением;

5) краткое содержание уведомления;

6) подпись секретаря комиссии, принявшего уведомление.

6. Регистрация уведомлений осуществляется секретарем комиссии в день его поступления. Секретарь комиссии несет персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений в соответствии с законодательством.

7. О поступившем уведомлении секретарь комиссии информирует представителя нанимателя в день его регистрации.

8. В течение одного рабочего дня со дня регистрации уведомления глава Дубовского муниципального района назначает заседание комиссии администрации Дубовского муниципального района по противодействию коррупции.

На заседании комиссии администрации Дубовского муниципального района по противодействию коррупции осуществляется проверка сведений, содержащихся в уведомлении. В случае необходимости проведения дополнительной проверки определяются лица, ответственные за ее проведение, и сроки ее проведения.

9. Комиссия администрации Дубовского муниципального района по противодействию коррупции при наличии соответствующих оснований принимает решение о направлении сведений, указанных в уведомлении, в правоохранительные органы для организации их проверки.

Главный специалист

(по общим вопросам)

Н.П.ПРОНИНА

Приложение N 2

к Постановлению

администрации Дубовского

муниципального района

Волгоградской обл.

от 12 мая 2009 г. N 303

СОСТАВ

КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ ДУБОВСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

Клочков В.П. - глава Дубовского муниципального района

Волгоградской области - председатель комиссии

Филимонов С.А. - заместитель главы Дубовского муниципального

района Волгоградской области - заместитель

председателя комиссии

Пронина Н.П. - главный специалист (по общим вопросам) -

секретарь комиссии

Сивцев В.И. - начальник юридического отдела - член комиссии

Рыкалина Н.А. - главный специалист отдела по экономике - член

комиссии

Попова Е.В. - главный специалист (по работе с кадрами) - член

комиссии

Главный специалист

(по общим вопросам)

Н.П.ПРОНИНА

Приложение N 3

к Постановлению

администрации Дубовского

муниципального района

Волгоградской обл.

от 12 мая 2009 г. N 303

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ ДУБОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

1. Комиссия администрации Дубовского муниципального района по противодействию коррупции (далее - Комиссия) создана в целях обеспечения деятельности, направленной на противодействие коррупции в администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области (далее - администрация) и муниципальных учреждениях Дубовского муниципального района Волгоградской области, подведомственных администрации (далее - муниципальные учреждения).

2. Основными задачами Комиссии являются:

1) разработка мер, направленных на предупреждение коррупции в администрации управлении и муниципальных учреждениях, а также устранение причин и условий, порождающих коррупцию;

2) рассмотрение уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомления).

3. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач:

1) организует деятельность по выявлению причин и условий коррупции в администрации и муниципальных учреждениях, подготовке предложений по минимизации коррупционных действий лиц, замещающих должности, исполнение должностных обязанностей по которым подвержено риску коррупционных проявлений;

2) обеспечивает проведение мониторинга эффективности реализации мер по противодействию коррупции в администрации и муниципальных учреждениях;

3) организует проведение проверки правовых актов администрации
Дубовского муниципального района Волгоградской области и их проектов на коррупциогенность;

4) осуществляет проверку сведений, содержащихся в сообщениях и уведомлениях;

5) организует взаимодействие с правоохранительными органами по фактам коррупционных проявлений в администрации и муниципальных учреждениях.

4. Комиссия имеет право:

1) заслушивать информацию начальников отделов администрации, руководителей муниципальных учреждений о выполнении возложенных на них задач по противодействию коррупции, иных работников администрации и муниципальных учреждений, работников правоохранительных органов при рассмотрении сообщений и уведомлений;

2) запрашивать в пределах своей компетенции у начальников отделов администрации и руководителей муниципальных учреждений необходимые материалы и информацию о реализации мер по противодействию коррупции;

3) организовывать и проводить в установленном порядке совещания и рабочие встречи по вопросам противодействия коррупции;

4) осуществлять подготовку предложений по предотвращению коррупции в администрации и муниципальных учреждениях;

5) привлекать к работе Комиссии представителей отделов администрации и муниципальных учреждений.

5. Комиссия действует на коллегиальной основе и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

6. Председатель Комиссии:

1) осуществляет общее руководство работой Комиссии;

2) распределяет обязанности между членами Комиссии;

3) устанавливает дату, время и место заседания Комиссии;

4) проводит заседание Комиссии.

7. Заместитель председателя Комиссии исполняет обязанности председателя Комиссии в его отсутствие.

8. Секретарь Комиссии:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка:в пункте 9 абзац второй отсутствует.

1) извещает членов Комиссии и других заинтересованных лиц о дате, времени и месте заседания Комиссии, о вопросах, включенных в повестку дня, не позднее чем за три рабочих дня до дня заседания Комиссии, а в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 9 настоящего Положения, - немедленно после принятия решения о заседании Комиссии;

2) осуществляет прием документов, представленных в Комиссию;

3) решает организационные вопросы, связанные с подготовкой заседания Комиссии;

4) ведет протокол заседания
Комиссии и оформляет решение Комиссии;

5) направляет копии решений Комиссии заинтересованным лицам в течение трех рабочих дней со дня их принятия.

9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

10. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов.

11. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами, которые подписывает председательствующий на ее заседании.

Главный специалист

(по общим вопросам)

Н.П.ПРОНИНА