Законы и бизнес в России

Решение Киквидзенской районной Думы Волгоградской обл. от 28.04.2009 N 320/41 “О внесении дополнений в решение Киквидзенской районной Думы от 07.05.2008 N 222/31 “Об утверждении Порядка расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Киквидзенского муниципального района“

Распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 2 данного документа).

КИКВИДЗЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2009 г. N 320/41

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ КИКВИДЗЕНСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ

ОТ 07.05.2008 N 222/31 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КИКВИДЗЕНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 212-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности“, постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 23 декабря 2008 года N 1758 “О внесении изменений в постановление
Главы Администрации Волгоградской области от 6 декабря 2007 г. N 2033 “Об утверждении Порядка расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области“, Уставом Киквидзенского муниципального района Киквидзенская районная Дума решила:

1. Дополнить решение Киквидзенской районный Думы от 07.05.2008 N 222/31 “Об утверждении Порядка расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Киквидзенского муниципального района“ путем внесения изменений и дополнений в приложение 1 к решению Киквидзенской районной Думы от 7 мая 2008 года N 222/31 “Порядок расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Киквидзенского муниципального района“:

Пункт 1.3 изложить в следующей редакции: “Размер арендной платы за земельные участки устанавливается в зависимости от величины кадастровой стоимости земельных участков для соответствующего вида использования земель и не может быть меньше суммы земельного налога для данного земельного участка, кроме следующих случаев:

применения при расчете арендной платы за такие земельные участки коэффициента категории арендатора;

для земельных участков категории земель населенных пунктов, предназначенных для размещения производственных объектов промышленных предприятий, а также парниково-тепличных хозяйств, для которых размер арендной платы, рассчитанный в соответствии с настоящим Порядком, увеличится более чем на 20 процентов по сравнению с размером арендной платы, установленным на 2008 год, применяется коэффициент 1,2 к размеру арендной платы, действовавшему в 2008 году;

для земельных участков, используемых для размещения бань, химчисток, прачечных, при условии предоставления арендаторами таких земельных участков льгот гражданам, нуждающимся в оказании мер социальной поддержки, по перечню, определяемому органами местного самоуправления, размер арендной платы уменьшается на сумму таких услуг, но не ниже размера арендной платы
по данному виду функционального использования, действовавшего в 2007 году. При этом указанными арендаторами должен быть обеспечен раздельный учет доходов от оказания услуг, предоставляемых на общих основаниях, и услуг, предоставляемых льготным категориям граждан.“.

Пункт 1.5 после слов “категории арендатора“ дополнить словами “земельного участка из земель населенных пунктов“.

Пункт 1.7 изложить в следующей редакции: “Перечисление арендной платы производится ежемесячно равными долями в течение каждого расчетного периода, за текущий месяц - до 10-го числа текущего месяца, за исключением арендной платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения, перечисление которой производится ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за расчетным кварталом, а также арендной платы за земельные участки категории земель населенных пунктов, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального огородничества, животноводства, растениеводства, сенокошения, индивидуального гаражного и жилищного строительства, перечисление которой производится не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего года.“.

Пункт 2.1 изложить в следующей редакции: “Расчет арендной платы за земельные участки из категории земель населенных пунктов.

2.1.1. Размер арендной платы за земельные участки из категории земель населенных пунктов рассчитывается по следующей формуле:

А = КСЗУ x Кви x Кдп x Ккан x Ки,

где:

А - величина арендной платы, рассчитываемая за 12 месяцев;

КСЗУ - кадастровая стоимость земельного участка;

Кви - коэффициент вида функционального использования земельного участка;

Кдп - коэффициент дифференциации в зависимости от назначения объектов, расположенных на земельном участке из категории земель населенных пунктов;

Ккан - коэффициент категории арендатора земельного участка из земель населенных пунктов;

Ки - коэффициент индексации.“.

Пункт 2.2 изложить в следующей редакции: “Расчет арендной платы за земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения.

2.2.1. Величина арендной платы за земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения устанавливается
в соответствии с абзацем вторым пункта 1.4 настоящего Порядка.

В случае признания торгов по продаже права аренды земельного участка несостоявшимися размер арендной платы за такой земельный участок рассчитывается по следующей формуле:

А = КСЗУ x Кви x Кдс x Ки,

где:

А - величина арендной платы, рассчитываемая за 12 месяцев;

КСЗУ - кадастровая стоимость земельного участка, определяемая как произведение площади земельного участка и средней кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения по земельно-оценочным и муниципальным районам Волгоградской области, определяемой в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 27 декабря 2007 г. N 2173 “Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения“;

Кви - коэффициент вида функционального использования земельного участка;

Кдс - коэффициент дифференциации по видам деятельности арендатора земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения;

Ки - коэффициент индексации.“.

Пункт 2.3 изложить в следующей редакции: “Расчет арендной платы за земельные участки из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

2.3.1. Размер арендной платы за земельные участки из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения рассчитывается по следующей формуле:

А = КСЗУ x Кви x Кдпр x Ккапр x Ки,

где:

А - величина арендной платы, рассчитываемая за 12 месяцев;

КСЗУ - кадастровая стоимость земельного участка;

Кви - коэффициент вида функционального использования земельного участка;

Кдпр - коэффициент дифференциации в зависимости от назначения объектов, расположенных на земельном участке из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного
специального назначения;

Ккапр - коэффициент категории арендатора земельного участка из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения;

Ки - коэффициент индексации.“.

2. Распространить свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2009 года.

3. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Нива“.

4. Главе Киквидзенского муниципального района Волгоградской области направить копию настоящего решения в государственно-правовое управление аппарата Главы Администрации Волгоградской области - уполномоченный орган исполнительной власти по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов Волгоградской области в семидневный срок после его принятия, а также сведения об источнике и о дате его официального опубликования (обнародования) в семидневный срок со дня официального опубликования (обнародования) настоящего решения.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Киквидзенской районной Думы по бюджетной, налоговой и финансовой политике (Т.И. Сухова).

Глава Киквидзенского

муниципального района

А.И.БЛОШКИН