Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Волгоградской обл. от 23.04.2009 по делу N А12-5107/2009 <О признании недействующим пункта 2.2 Решения Совета депутатов Привольненского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской обл. от 07.11.2008 N 38/115 в части слов “прочих земельных участков“>

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2009 по делу N А12-5107/2009 возвращена апелляционная жалоба на данное решение.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2009 г. по делу N А12-5107/2009

Арбитражный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Середа Н.Н.

судей Горбачевского М.Н., Стрельниковой Н.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Середа Н.Н.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению первого заместителя прокурора Волгоградской области к Совету депутатов Привольненского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области

о признании недействующим в части нормативного правового акта

при участии в заседании:

от прокурора - помощник прокурора области, удостоверение

от ответчика - не явился

установил:

первый заместитель прокурора Волгоградской области обратился в арбитражный суд с заявлением
к Совету депутатов Привольненского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области о признании не действующим и не подлежащим применению пункт 2.2. Решения от 07.11.2008 г. N 38/115 “О земельном налоге на территории Привольненского сельского поселения“ в части слов “прочих земельных участков“.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что оспариваемая норма не соответствует требованиям ст. 389 Налогового кодекса РФ.

Ответчик в отзыве с требованиями не согласился, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, исследовав доказательства, арбитражный суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 13 ГК РФ, ст. 192 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, с заявлениями о признании нормативных правовых актов недействующими, если полагают, что такой оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В судебном заседании установлено, что Решением
Совета депутатов Привольненского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области от 7 ноября 2008 г. N 38/115 “О земельном налоге на территории Привольненского сельского поселения“ на территории сельского поселения установлены ставки земельного налога в зависимости от их категории.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Решение Совета депутатов Привольненского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской обл. от 07.11.2008 N 38/115 опубликовано 20.12.2008, а не 29.12.2008.

Решение опубликовано в районной газете “Восход“ от 29.12.2008 г.

Так п. 2.1. Решения N 38/115 от 07.11.2008 г. установлена ставка земельного налога в размере 0,3% для земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства; для земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства; для земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

Пунктом 2.2. решения установлена ставка земельного налога в размере 1,5% в отношении прочих земельных участков

Арбитражный суд находит обоснованными доводы прокурора о несоответствии п. 2.2. решения в части слов “прочих земельных участков“ нормам налогового законодательства.

Так ч. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ предусмотрены категории земельных участков, которые не являются объектами налогообложения, к которым относятся:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности
и таможенных нужд;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

В обоснование несогласия с заявленными требованиями, ответчик указал, что оспариваемое решение принято в соответствии с положениями статьи 394 Налогового кодекса РФ.

Действительно, пунктом 2 части 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ установлена ставка земельного налога в размере 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Вместе с тем, помимо указанной нормы Налоговый кодекс РФ содержит и норму (статью 389), предусматривающую, какие земельные участки являются объектами налогообложения, а какие не признанными объектами налогообложения.

В Решении N 38/115 от 07.11.2008 г. такая норма отсутствует, не имеется ссылки и на Налоговый кодекс РФ. В связи с чем, оспариваемая норма вводит в заблуждение хозяйствующие субъекты на предмет определения объектов налогообложения и налоговой ставки при оплате земельного налога.

При таких обстоятельствах арбитражный суд пришел к выводу о несоответствии оспариваемого пункта 2.2. Решения N 38/115 от 07.11.2008 г. в части слов “прочих земельных участков“ статье 389 Налогового кодекса РФ. В связи с чем, требования прокурора подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 195 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

признать пункт 2.2. Решения Совета депутатов Привольненского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области от 7 ноября 2008 г. N 38/115 “О земельном налоге на территории Привольненского сельского поселения“ в части слов “прочих земельных участков“ не соответствующим положениям ст. 389 Налогового кодекса РФ и не действующим с момента принятия настоящего решения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Федеральный арбитражный суд Поволжского
округа.

Судьи

Н.Н.СЕРЕДА

М.Н.ГОРБАЧЕВСКИЙ

Н.В.СТРЕЛЬНИКОВА