Законы и бизнес в России

Постановление администрации Палласовского муниципального района Волгоградской обл. от 20.04.2009 N 277 “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Палласовском муниципальном районе“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПАЛЛАСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2009 г. N 277

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ПАЛЛАСОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В соответствии с Приказом МЧС РФ от 14 ноября 2008 года N 687 “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и ведении гражданской обороны в Палласовском муниципальном районе.

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, входящих в состав Палласовского муниципального района, организаций Палласовского муниципального района до 1 мая 2009 года разработать и утвердить положения об организации и ведении гражданской
обороны, привести организационно-планирующие документы по вопросам гражданской обороны в соответствие с Положением об организации и ведении гражданской обороны в Палласовском муниципальном районе.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Палласовского муниципального района по общим вопросам Н.Н. Слепуху.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. главы администрации

Палласовского

муниципального района

Н.Н.СЛЕПУХА

Приложение

к Постановлению

главы администрации

Палласовского

муниципального района

от 20 апреля 2009 г. N 277

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В ПАЛЛАСОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 21.11.2008 N 1598 “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Волгоградской области“ и определяет организацию и основные направления подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия по гражданской обороне в Палласовском муниципальном районе.

2. Мероприятия по гражданской обороне организуются в Палласовском муниципальном районе в рамках подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в Палласовском муниципальном районе.

3. Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и осуществляется на основании годовых и перспективных планов, предусматривающих основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - план основных мероприятий) Палласовского муниципального района.

4. План основных мероприятий Палласовского муниципального района на год разрабатывается администрацией Палласовского муниципального района, и согласовывается с органом, уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Волгоградской области, - Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Волгоградской области, и утверждается Главой Администрации Волгоградской области.

Планирование основных мероприятий гражданской обороны производится с учетом всесторонней оценки обстановки, которая может сложиться на территории Палласовского муниципального района в результате применения современных средств поражения, а также в результате возможных террористических актов и чрезвычайных ситуаций.

5. Ведение гражданской обороны в Палласовском муниципальном районе заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Палласовского муниципального района от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и осуществляется на основании плана гражданской обороны и защиты населения Палласовского муниципального района.

6. План гражданской обороны и защиты населения определяет объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны в установленные степени готовности при переводе ее с мирного на военное время и в ходе ее ведения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7. Для планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий в администрации Палласовского муниципального района, заблаговременно в мирное время создается эвакуационная комиссия. Эвакуационная комиссия возглавляется заместителем главы администрации Палласовского муниципального района. Деятельность эвакуационной комиссии регламентируется положением об эвакуационной комиссии, утверждаемой главой администрации Палласовского муниципального района.

8. Силы гражданской обороны в мирное время могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Решение о привлечении в мирное время сил и средств гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций принимает глава
администрации Палласовского муниципального района.

9. Руководство гражданской обороной на территории Палласовского муниципального района осуществляет глава администрации Палласовского муниципального района. Глава администрации Палласовского муниципального района несет персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения.

10. Органом, осуществляющим управление гражданской обороной в Палласовском муниципальном районе, является отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Палласовского муниципального района, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны.

Администрация Палласовского муниципального района осуществляет комплектование (назначение) отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Палласовского муниципального района, разрабатывает и утверждает их функциональные обязанности и штатное расписание.

Начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Палласовского муниципального района подчиняется непосредственно главе администрации Палласовского муниципального района и его заместителю по общим вопросам.

11. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне, в том числе своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших опасностях в военное время, на территории Палласовского муниципального района организуются сбор информации в области гражданской обороны (далее - информация) и обмен ею.

Сбор и обмен информацией осуществляются администрацией Палласовского муниципального района, а также организациями, имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующими их, и организациями, имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.

Администрация Палласовского муниципального района представляет информацию в органы исполнительной власти Волгоградской области, организации - в администрацию Палласовского муниципального района и в федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого они относятся или в ведении которого находятся.

12. Мероприятия по гражданской обороне в Палласовском муниципальном районе осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными
законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России и настоящим Положением.

13. Администрация Палласовского муниципального района в целях решения задач в области гражданской обороны планирует и осуществляет следующие основные мероприятия:

13.1. По обучению населения в области гражданской обороны:

разработка с учетом особенностей Палласовского муниципального района и на основе примерных программ, утвержденных органом исполнительной власти Волгоградской области, примерных программ обучения работающего населения, должностных лиц и работников гражданской обороны;

организация и обучение населения Палласовского муниципального района способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

проведение учений и тренировок по гражданской обороне;

организационно-методическое руководство и контроль за обучением работников, личного состава формирований и служб организаций, находящихся на территории муниципальных образований;

создание, оснащение учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и организация их деятельности, а также обеспечение повышения квалификации должностных лиц и работников гражданской обороны Палласовского муниципального района в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию.

13.2. По оповещению населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

поддержание в состоянии постоянной готовности системы централизованного оповещения населения, осуществление ее реконструкции и модернизации;

установка специализированных технических систем оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей;

комплексное использование средств единой сети электросвязи Российской Федерации, сетей и средств радиопроводного и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации;

сбор информации в области гражданской обороны и обмен ею.

13.3. По эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы:

подготовка территории Палласовского муниципального района
для размещения эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей;

подготовка и организация деятельности приемных эвакуационных пунктов, а также подготовка их личного состава.

13.4. По предоставлению населению убежищ и средств индивидуальной защиты:

поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем;

разработка планов наращивания инженерной защиты территорий, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне;

приспособление в мирное время и при переводе гражданской обороны с мирного на военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения;

планирование и организация строительства недостающих защитных сооружений гражданской обороны в военное время;

обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны;

накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты населения;

обеспечение выдачи населению средств индивидуальной защиты и предоставления средств коллективной защиты в установленные сроки.

13.5. По световой и другим видам маскировки:

определение перечня объектов, подлежащих маскировке;

создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по световой и другим видам маскировки.

13.6. По проведению аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию запасов материально-технических, продовольственных медицинских и иных средств для всестороннего обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

13.7. По первоочередному обеспечению населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе по медицинскому обслуживанию, включая оказание первой медицинской помощи, срочному предоставлению жилья и принятию других необходимых мер:

планирование и организация основных видов жизнеобеспечения населения;

создание и поддержание в состоянии
постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

нормированное снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами;

проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

проведение лечебно-эвакуационных мероприятий;

развертывание необходимой лечебной базы в загородной зоне, организация ее энерго- и водоснабжения;

оказание населению медицинской помощи;

определение численности населения, оставшегося без жилья;

размещение пострадавшего населения в домах отдыха, пансионатах и других оздоровительных учреждениях, временных жилищах, а также подселение его на площади сохранившегося жилого фонда;

предоставление населению информационно-психологической поддержки.

13.8. По борьбе с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий:

организация тушения пожаров в районах проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и на объектах, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, в военное время.

13.9. По обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению (загрязнению):

организация создания и обеспечение готовности сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны на базе организаций, расположенных на территории муниципального образования, имеющих специальное оборудование и работников, подготовленных для решения задач по обнаружению и идентификации различных видов заражения (загрязнения);

введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

совершенствование методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки, в том числе оценка степени зараженности и загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами.

13.10. По санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий:

заблаговременное создание запасов дезактивирующих, дегазирующих веществ и растворов;

создание и оснащение сил для проведения санитарной обработки населения, обеззараживания зданий и сооружений, специальной обработки техники и территорий, подготовка их в области гражданской обороны;

организация проведения мероприятий по санитарной обработке
населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий.

13.11. По восстановлению и поддержанию порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и террористических акций:

создание и оснащение сил охраны общественного порядка, подготовка их в области гражданской обороны;

восстановление и охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения на маршрутах выдвижения сил гражданской обороны и эвакуация населения; обеспечение беспрепятственного передвижения сил гражданской обороны для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

осуществление пропускного режима и поддержание общественного порядка в очагах поражения:

усиление охраны объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел, имущества, оставшегося без присмотра.

13.12. По вопросам срочного восстановления функционирования коммунальных служб для работы в условиях военного времени, разработка планов их действий:

обеспечение готовности коммунальных служб к работе в условиях военного времени, разработка планов их действий;

Содержание абзаца соответствует официальному тексту документа.

создание запасов оборудования и запасных частей для ремонта поврежденных газоэнергоснабжения;

создание запасов оборудования и технических средств для организации коммунального снабжения населения.

13.13. По срочному захоронению трупов в военное время:

заблаговременное, в мирное время, определение мест возможных захоронений;

создание, подготовка и обеспечение готовности сил и средств гражданской обороны для обеспечения мероприятий по захоронению трупов, в том числе на базе специализированных ритуальных организаций;

оборудование мест погребения (захоронения) тел (останков) погибших;

организация работ по поиску тел, фиксированию мест обнаружения, извлечению и первичной обработке погибших, опознанию и документированию, перевозке и захоронению погибших;

организация санитарно-эпидемиологического надзора.

13.14. По разработке и осуществлению мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время:

создание и организация работы в мирное и военное время комиссий по вопросам
повышения устойчивости функционирования объектов экономики территорий, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне;

рациональное размещение объектов экономики и инфраструктуры, а также средств производства в соответствии с требованиями строительных норм и правил осуществления инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;

разработка и реализация в мирное время инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, в том числе в проектах строительства;

планирование, подготовка и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах экономики, продолжающих работу в военное время;

заблаговременное создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для восстановления производственного процесса;

создание страхового фонда документации;

повышение эффективности защиты производственных фондов при воздействии на них современных средств поражения.

13.15. По вопросам обеспечения постоянной готовности сил и средств гражданской обороны:

создание и оснащение сил гражданской обороны современными техникой и оборудованием;

подготовка сил гражданской обороны к действиям, проведение учений и тренировок по гражданской обороне;

разработка и корректировка планов действий сил гражданской обороны;

определение порядка взаимодействия и привлечения сил и средств гражданской обороны, а также всестороннее обеспечение их действий.

Зам. главы администрации

Палласовского муниципального

района по социальным вопросам

Н.М.КОЗИНА