Законы и бизнес в России

Постановление администрации Алексеевского муниципального района Волгоградской обл. от 30.03.2009 N 124 “О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛЕКСЕЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2009 г. N 124

О СОЗДАНИИ И СОДЕРЖАНИИ В ЦЕЛЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ,

МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 227 “О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне“, от 27 апреля 2000 г. N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, от 26 ноября 2007 г. N 804 “Об утверждении
Положения о гражданской обороне в Российской Федерации“, Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 20 декабря 2007 г. N 2125 “О создании областных запасов материальных средств для обеспечения мероприятий по гражданской обороне на территории Волгоградской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о запасах материальных средств для обеспечения мероприятий по гражданской обороне на территории Алексеевского муниципального района.

2. Отделу по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Рудаков Н.Н.); отделу по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и защите прав потребителей (Детистова Н.А.); отделу образования (Бганцев В.В.); отделу по делам ГО ЧС и охране окружающей среды администрации Алексеевского муниципального района (Сидоров И.И.):

- до 1 мая 2009 г. в установленном порядке определить номенклатуру и объем запасов материальных средств, требующихся для обеспечения мероприятий по гражданской обороне на территории Алексеевского муниципального района (далее именуются - запасы материальных средств);

- ежегодно до 1 августа представлять в отдел экономики и управления муниципальным имуществом (Колоколова Н.Н.) заявки на следующий год на выделение необходимых бюджетных средств для закупки и поставок запасов материальных средств в ценах, действующих на 1 июня текущего года.

3. Территориальному управлению Алексеевского муниципального района КБФПиК Администрации Волгоградской области (Тарабановская О.А.) осуществлять финансирование расходов по созданию запасов, указанных в пункте 2 настоящего постановления, в пределах средств, предусмотренных в районном бюджете на соответствующий финансовый год.

4. Отделу по делам ГО ЧС и охране окружающей среды администрации Алексеевского муниципального района (Сидоров И.И.) ежегодно до 15 февраля обеспечивать сбор сведений о наличии и использовании запасов по состоянию на 1 января текущего года.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству и социальной политике Алексеевского
муниципального района А.А. Швецова.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Алексеевского

муниципального района

О.В.КЕРСАНОВ

Утверждено

Постановлением

главы Алексеевского

муниципального района

от 30 марта 2009 г. N 124

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ И СОДЕРЖАНИИ В ЦЕЛЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ,

МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 227 “О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне“, от 27 апреля 2000 г. N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, от 26 ноября 2007 г. N 804 “Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации“.

1.2. Запасы материальных средств для обеспечения мероприятий по гражданской обороне (далее именуются - запасы материальных средств) на территории Алексеевского муниципального района создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий и включают медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и контроля и иные средства.

1.3. Запасы материальных средств создаются и используются для обеспечения мероприятий Плана гражданской обороны, защиты населения Алексеевского муниципального района от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории Алексеевского муниципального района в военное время.

1.4. Система запасов материальных средств на территории Алексеевского муниципального района включает в себя:

- местные запасы материальных средств - создаются органами местного самоуправления;

- объектовые запасы материальных
средств - создаются предприятиями, учреждениями, организациями.

2. Порядок создания, хранения, использования и восполнения

запасов материальных средств

2.1. Определение номенклатуры и объемов запасов материальных средств, составление сметы расходов по их хранению и содержанию на очередной год осуществляется органом, их создавшим, с учетом документов и рекомендаций, разрабатываемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Российским агентством по государственным резервам. При определении номенклатуры и объемов запасов материальных средств должны учитываться имеющиеся резервы материальных ресурсов, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алексеевского муниципального района.

2.2. Заказы на поставку продукции в запасы материальных средств размещаются органами местного самоуправления в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2.3. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению запасов материальных средств возлагаются на следующие органы:

отдел по строительству и ЖКХ администрации Алексеевского муниципального района;

отдел образования - по приборам радиационной и химической разведки;

отдел по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и защите прав потребителей - по вещевому имуществу, товарам первой необходимости и продовольствию (согласно предусмотренным нормам);

отдел по делам ГО ЧС и охране окружающей среды администрации Алексеевского муниципального района - по средствам индивидуальной защиты, приборам радиационной, химической разведки и контроля, а также функции по перевозке запасов материальных средств на основании заключенных договоров с предприятиями, учреждениями, организациями любой формы собственности;

МУЗ Алексеевская ЦРБ - по медицинскому имуществу и лекарственным препаратам.

2.4. Запасы материальных средств размещаются как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на
складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий, организаций независимо от их форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в районы проведения мероприятий по гражданской обороне.

2.5. Использование запасов материальных средств осуществляется на основании решений, принятых на суженном заседании администрации Алексеевского муниципального района, и оформляется постановлением суженного заседания администрации Алексеевского муниципального района.

Координация деятельности по управлению запасами материальных средств возлагается на отдел по делам ГО ЧС и охране окружающей среды администрации Алексеевского муниципального района.

Для обеспечения выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Алексеевского муниципального района могут быть использованы находящиеся на территории Алексеевского муниципального района местные и объектовые запасы по согласованию с органами, их создавшими.

2.6. Запасы материальных средств могут использоваться на иные цели, не связанные с выполнением мероприятий по гражданской обороне, только на основании решений, принятых органами, их создавшими.

2.7. Использование запасов осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.

2.8. Восполнение запасов материальных средств, израсходованных при выполнении мероприятий по гражданской обороне, осуществляется в соответствии с решением органа, издавшего распоряжение об использовании запасов материальных средств и определившего источники их восполнения, или за счет средств предприятий, учреждений, организаций, в интересах которых использовались запасы материальных средств.

3. Финансирование расходов по созданию, хранению,

использованию и восполнению запасов материальных средств

Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению запасов материальных средств обеспечивается за счет:

- средств местных бюджетов - местные запасы материальных средств;

- собственных средств предприятий, учреждений, организаций - объектовые запасы материальных средств.

4. Учет и контроль за созданием, хранением, использованием

и восполнением областных запасов

4.1. Оперативный учет и контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением запасов осуществляет отдел по делам
ГО ЧС и охране окружающей среды администрации Алексеевского муниципального района в соответствии с федеральным и областным законодательством, иными нормативно-правовыми актами Волгоградской области, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федерального агентства по государственным резервам.

4.2. Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся запасы, ведут их количественный и качественный учет в установленном порядке.