Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Волгоградской обл. от 27.03.2009 по делу N А12-18747/2008 <Иск о государственной регистрации перехода права собственности может заявить сторона договора, которая, приобретая объект недвижимости, исполнила все необходимые для осуществления государственной регистрации действия, а другая от государственной регистрации уклоняется>

Постановлением ФАС Поволжского округа от 02.12.2009 данное решение и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 по данному делу оставлены без изменения.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 данное решение изменено, производство по делу прекращено также в части требования к акционерному обществу.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2009 г. по делу N А12-18747/2008

Арбитражный суд Волгоградской области

в составе судьи Савченко Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью “Возрождение-М“

К конкурсному управляющему открытого акционерного общества “Трест Волгодонгидрострой“ С., открытому акционерному обществу “Трест Волгодонгидрострой“

о государственной регистрации перехода права собственности

3-е лицо - Управление Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, К.

при участии
в заседании:

от истца - М., представитель по доверенности, В., представитель по доверенности

от ответчиков - не явились, уведомлены

от Управления - не явились, уведомлены

К., лично

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Возрождение-М“ (далее истец) обратилось с исковым заявлением к конкурсному управляющему открытого акционерного общества “Трест Волгодонгидрострой“ С., открытому акционерному обществу “Трест Волгодонгидрострой“ (далее ответчики) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

В судебном заседании, истец, в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, заявил об отказе от иска к конкурсному управляющему ОАО “Трест “Волгодонгидрострой“ С., а также в части объектов: канализация инв. N 508, водопровод N N 503, 505, 506, канализация ливневая инв. N N 507, 509, 510. Настаивает на удовлетворении иска в части требования о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости: литера 1 подкрановые пути КБ 308 - 53,1 м; литера 2 подъездные железнодорожные пути - 271,2 м; литера 3 подъездные железнодорожные пути - 347,7 м; литера 4 подъездные пути Г8Т40 - 109,6 м; литера 5 подъездные железнодорожные пути - 276 м; литера 6 подкрановые пути ККС-10 - 108 м и КСК 30-42В - 169,2 м; литера 7 подкрановые железнодорожные пути - 109,2 м; площадка полигона 5 155 м; склад заполнителей инв. N 182 в соответствии с планом приватизации имущества ОАО “Трест “Волгодонгидрострой“ от 14.01.93 г.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, К.

Исковые требования мотивированы тем, что по договору от 24.11.1999 г. ООО “Возрождение-М“ приобрело в собственность у ОАО “Трест “Волгодонгидрострой“ имущество - часть комбината подсобных производств по адресу г. Волгоград, ул.
Довженко, 71, в том числе объекты недвижимости: канализация инв. N 508, площадка полигона инв. N 160, подкрановые пути инв. N N 155, 256, водопровод инв. N N 503, 505, 506, канализация ливневая инв. N N 507, 509, 510, железнодорожные пути инв. N N 154, 156, 159, 356, склад заполнителей. Истец неоднократно обращался к ответчику с требованием предоставить правоустанавливающую документацию на приобретенное по договору недвижимое имущество, а также направить представителя для оформления в регистрирующем органе заявления о государственной регистрации перехода права собственности. В связи с тем, что ответчик уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, истец обратился с настоящим иском в суд.

ОАО “Трест “Волгодонгидрострой“ заявленные требования не признает, в отзыве указывает, что истец не доказал факт уклонения ответчика-продавца по договору купли-продажи, от государственной регистрации перехода права собственности. Кроме того, ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

Рассмотрев материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

В качестве доказательства приобретения у ответчика имущества истец представил в материалы дела договор купли-продажи имущества от 24.11.1999 г., согласно которому продавец передает в собственность покупателя, а покупатель принимает и оплачивает имущество части комбината подсобных производств ОАО “Трест “Волгодонгидрострой“ согласно перечню имущества (приложение N 1). Часть имущества КПП расположена по адресу г. Волгоград, ул. Довженко, 71. В приложении N 1 к договору указан перечень реализованного по договору имущества, в том числе объекты недвижимости: канализация инв. N 508, площадка полигона инв. 3
160, подкрановые пути инв. N N 155, 256, водопровод инв. N N 503, 505, 506, канализация ливневая инв. N N 507, 509, 510, железнодорожные пути инв. N N 154, 156, 159, 356, склад заполнителей.

В соответствии с п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ предусмотрена государственная регистрация перехода к покупателю права собственности на недвижимость по договору купли-продажи. Исполнение договора купли-продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (п. 2 ст. 551 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ регистрация права - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Частью 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае уклонения одной из сторон договора купли-продажи недвижимости от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации сделки и переходе права собственности.

При рассмотрении требования о государственной регистрации права собственности проверке подлежит наличие оснований для регистрации перехода права собственности. Из системного толкования статей 8, 153, 218, 223, 551 Гражданского кодекса РФ сделка купли-продажи порождает у покупателя право требовать от продавца совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на
объект недвижимости только при отсутствии признаков недействительности или незаключенности сделки.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе, или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также, все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу положений ст. 554 Гражданского кодекса РФ в договоре купли-продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор незаключенным.

Из содержания договора от 24.11.1999 г. и приложения N 1 к нему не усматривается условие об индивидуализации передаваемого по договору купли-продажи недвижимого имущества, не указано, какие участки подъездных и подкрановых железнодорожных путей подлежат передаче покупателю, их протяженность, фактическое расположение в составе железнодорожных путей ответчика, не представляется возможным определить расположение недвижимости на соответствующем земельном участке.

На основании изложенного, суд считает договор купли-продажи от 24.11.1999 г. в части передачи объектов недвижимости (площадка полигона инв. N 160, подкрановые пути инв. N N 155, 256, железнодорожные пути инв. N N 154, 156, 159, 356, склад заполнителей) незаключенным по причине несогласования сторонами условия о предмете договора, поскольку в нем отсутствуют данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в собственность.

Кроме того, истец, в нарушение
ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не представил доказательств уклонения ответчика от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Из содержания ст. 551 Гражданского кодекса РФ следует, что государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость может иметь место при участии обеих сторон.

Иск о государственной регистрации перехода права собственности может заявить сторона договора, которая, приобретая объект недвижимости, исполнила все необходимые для осуществления государственной регистрации действия, а другая - от государственной регистрации уклоняется.

Указанные обстоятельства являются юридически значимыми при рассмотрении таких споров.

В качестве доказательства уклонения ответчика от государственной регистрации перехода права собственности истец представил акт встречи представителей ООО “Возрождение-М“ с конкурсным управляющим ОАО “Трест “Волгодонгидрострой“ С. и его представителями от 16.05.2008 г., ответ конкурсного управляющего ОАО “Трест “Волгодонгидрострой“ С. на письмо ООО “Возрождение-М“ (без даты).

Акт от 16.05.2008 г. не принимается судом в качестве надлежащего доказательства уклонения ответчика от государственной регистрации перехода права собственности, так как составлен в одностороннем порядке, без участия представителей незаинтересованной стороны, которые могли бы подтвердить отказ от подписи представителей ОАО “Трест “Волгодонгидрострой“.

В письме конкурсного управляющего ОАО “Трест “Волгодонгидрострой“ С. указано на отсутствие обращений истца в его адрес по вопросу проведения государственной регистрации, имеется ссылка на письмо ООО “Возрождение-М (которое суду не представлено) от 19.02.2009 г., что свидетельствует о том, что переписка велась уже после подачи настоящего иска в суд.

Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в
иске.

Ответчик в процессе рассмотрения настоящего дела заявил о применении исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

На момент подписания договора купли-продажи от 24.11.1999 г. ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ уже действовал на территории РФ, поскольку опубликован 28.07.98 г., вступил в действие через 6 месяцев после официального опубликования.

С учетом изложенного, истец уже сразу после подписания договора от 24.11.1999 г. мог узнать о нарушении его прав, поскольку стороны не обратились за государственной регистрацией перехода права собственности в регистрационную службу.

Доводы истца о том, что на заявленные им требования не распространяется исковая давность в силу п. 4 ст. 208 Гражданского кодекса РФ, судом не принимаются.

Указанной нормой предусмотрено, что исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Истец не может быть владельцем спорного имущества, поскольку договор купли-продажи от 24.11.1999 г. является незаключенным.

С учетом п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина, уплаченная при подаче иска, подлежит возврату частично.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170 ст. 110, п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил

производство по делу прекратить в
части отказа от иска к конкурсному управляющему ОАО “Трест “Волгодонгидрострой“ С., от требования о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости: канализация инв. N 508, водопровод инв. N N 503, 505, 506, канализация ливневая инв. N N 507, 509, 510.

В остальной части в иске отказать.

Выдать ООО “Возрождение-М“ справку на возврат государственной пошлины в сумме 1000 руб.

Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья

Н.А.САВЧЕНКО