Законы и бизнес в России

Постановление администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской обл. от 11.03.2009 N 299 “О конкурсной комиссии по сдаче в аренду и продаже муниципального имущества“

АДМИНИСТРАЦИЯ СВЕТЛОЯРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2009 г. N 299

О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО СДАЧЕ В АРЕНДУ И ПРОДАЖЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

В целях обеспечения более эффективного управления муниципальным имуществом и в соответствии с Уставом Светлоярского муниципального района Волгоградской области, Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Светлоярского муниципального района Волгоградской области, утвержденным Решением Светлоярской районной Думы Волгоградской области от 09.02.2006 N 7/32, постановляю:

1. Утвердить постоянно действующую конкурсную комиссию по сдаче в аренду и продаже муниципального имущества администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области в следующем составе:

И.В. Трубецкой - первый заместитель главы администрации

Светлоярского муниципального района,

председатель комиссии

И.А. Абраменко - начальник отдела по управлению муниципальным

имуществом и земельными ресурсами администрации

Светлоярского муниципального района, заместитель

председателя комиссии

И.П. Волкова - главный специалист отдела по управлению

муниципальным имуществом и
земельными ресурсами

администрации Светлоярского муниципального

района, секретарь комиссии

члены комиссии:

А.В. Бурлуцкий - начальник юридического отдела администрации

Светлоярского муниципального района

О.В. Субботина - начальник отдела по защите прав потребителей

администрации Светлоярского муниципального

района

Е.А. Шемякина - начальник отдела экономики и бюджетного

планирования администрации Светлоярского

муниципального района

С.А. Чередниченко - зам. начальника отдела архитектуры,

строительства и ЖКХ администрации Светлоярского

муниципального района.

2. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсной комиссии по сдаче в аренду и продаже муниципального имущества администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области.

3. Постановления администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области от 13.02.2007 N 109 “О конкурсной комиссии по сдаче в аренду и продаже муниципального имущества“ и от 19.05.2008 N 340 “О внесении изменений в Постановление администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области от 13.02.2007 N 109 “О конкурсной комиссии по сдаче в аренду и продаже муниципального имущества“ признать утратившими силу.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

А.В.КАРАУЛОВ

Утверждено

Постановлением

администрации Светлоярского

муниципального района

Волгоградской области

от 11 марта 2009 г. N 299

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО СДАЧЕ В АРЕНДУ И ПРОДАЖЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕТЛОЯРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Конкурсная комиссия по сдаче в аренду и продаже муниципального имущества администрации Светлоярского муниципального
района Волгоградской области (далее - комиссия) образуется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ “О концессионных соглашениях“, Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Уставом Светлоярского муниципального района Волгоградской области, Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Светлоярского муниципального района Волгоградской области, утвержденным Решением Светлоярской районной Думы Волгоградской области от 09.02.2006 N 7/32, и в целях обеспечения более эффективного управления муниципальным имуществом Светлоярского муниципального района Волгоградской области.

2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом при администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области, в состав которой включаются руководители и специалисты структурных подразделений администрации.

3. Состав комиссии и изменения состава утверждаются постановлением главы администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области.

4. Председатель комиссии либо (по его поручению) заместитель председателя руководит деятельностью комиссии, председательствует на заседаниях, организует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией принятых комиссией решений, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

5. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. На заседания комиссии могут приглашаться заинтересованные лица.

6. При сдаче в аренду (продаже) муниципального имущества Светлоярского муниципального района Волгоградской области (далее - муниципальное имущество) полномочия арендодателя (продавца), за исключением случаев, предусмотренных законодательством, осуществляет отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области.

7. Предоставление в аренду (продажа) муниципального имущества осуществляется по инициативе отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами, муниципального унитарного предприятия, муниципального или государственного учреждения, находящегося на территории
Светлоярского муниципального района Волгоградской области.

8. Предприятия или учреждения, имеющие неиспользуемое, используемое не по назначению или излишнее имущество, представляют в отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами в письменном виде предложение о сдаче в аренду (продаже) муниципального имущества, сведения о нем и расчеты стоимости затрат по его содержанию и эксплуатации.

9. Балансодержатели муниципального имущества подписывают договор аренды в качестве юридического лица, несущего ответственность за содержание и восстановление муниципального имущества.

10. Комиссия определяет способы сдачи в аренду (продажи) муниципального имущества, форму проведения конкурса (аукциона).

11. Муниципальное имущество предоставляется в аренду и безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

12. Конкурсы на право заключения договоров аренды и безвозмездного пользования проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ “О концессионных соглашениях“. Конкурсная документация готовится отделом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами и утверждается постановлением главы администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области.

13. Аукционы на право заключения договоров аренды и безвозмездного пользования проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

14. Продажа муниципального имущества осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, прогнозным планом приватизации муниципального имущества, ежегодно утверждаемым Светлоярской районной Думой Волгоградской области.

15. В обязанности комиссии входит своевременное рассмотрение поступивших в комиссию заявок, обращений и предложений.

16. Комиссия по вопросам, входящим в ее компетенцию, имеет право:

- запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти и органов власти
исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию;

- создавать рабочие группы с привлечением экспертов и специалистов для предварительной проработки рассматриваемых материалов, подготовки по ним предложений и проектов протокольных решений;

- приглашать на свои заседания представителей организаций независимо от их организационно-правовой формы.

17. Конкурсная комиссия правомочна принимать решения, если на заседании конкурсной комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов, при этом каждый член конкурсной комиссии имеет один голос. Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов от числа голосов членов конкурсной комиссии, принявших участие в ее заседании. В случае равенства числа голосов голос председателя конкурсной комиссии считается решающим. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены конкурсной комиссии, принявшие участие в заседании конкурсной комиссии.

18. Решение комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Любой член комиссии, не согласный с ее решением, может приложить к протоколу особое мнение.

19. Членами конкурсной комиссии, независимыми экспертами не могут быть граждане, представившие заявки на участие в конкурсе или состоящие в штате организаций, представивших заявки на участие в конкурсе, либо граждане, являющиеся акционерами (участниками) этих организаций, членами их органов управления или аффилированными лицами участников конкурса. В случае выявления в составе конкурсной комиссии, независимых экспертов таких лиц организатор конкурса заменяет их иными лицами.

20. Договоры аренды (купли-продажи) муниципального имущества заключаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

21. Передача муниципального имущества осуществляется на основании акта приема-передачи имущества, подписываемого сторонами по договору.

22. По результатам рассмотрения отдельных вопросов на заседании конкурсной комиссии могут издаваться
правовые акты главы администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области.

23. Председатель комиссии и другие участники конкурса (аукциона) несут ответственность за соблюдение установленных действующим законодательством правил проведения конкурса (аукциона) и за объективность его результатов в порядке, установленном действующим законодательством.

24. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности комиссии осуществляет администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области.

Управляющий делами

администрации Светлоярского

муниципального района

Г.Ф.ФАДЕЕВА