Законы и бизнес в России

Постановление администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской обл. от 02.03.2009 N 134 “О мерах по повышению уровня безопасности использования зданий и сооружений социально-культурного назначения, находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района“ (вместе с “Положением о порядке проведения обследования зданий и сооружений бюджетной сферы, находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района“)

Вступил в силу со 2 марта 2009 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРОВИКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2009 г. N 134

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

СУРОВИКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Во исполнение Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 16 декабря 2008 г. N 1713 “О дополнительных мерах по повышению уровня безопасности использования зданий и сооружений социально-культурного назначения на территории Волгоградской области“, с целью определения технического состояния зданий школ, дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения, зданий и сооружений социально-культурного назначения (далее именуются - здания и сооружения бюджетной сферы), находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района, пригодности их к
дальнейшей эксплуатации, а также возможности и необходимости проведения текущего и капитального ремонта или реконструкции постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения обследования зданий и сооружений бюджетной сферы, находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района.

2. Отделу по образованию администрации Суровикинского муниципального района, отделу по культуре администрации Суровикинского муниципального района, отделу по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Суровикинского муниципального района, МУЗ “Центральная районная больница Суровикинского муниципального района“, МУЗ “Нижнечирская районная больница Суровикинского муниципального района“:

до 15 марта 2009 г. обеспечить проведение обследования зданий и сооружений бюджетной сферы, находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района;

до 15 апреля 2009 г. разработать мероприятия по устранению выявленных недостатков технического состояния зданий и сооружений бюджетной сферы, находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района, с указанием вида и сроков проведения соответствующих работ, источников финансирования и ответственных лиц;

до 15 мая 2009 г. представить информацию о результатах проведенных обследований в органы исполнительной власти Волгоградской области, указанные в пункте 2 Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 16 декабря 2008 г. N 1713 “О дополнительных мерах по повышению уровня безопасности использования зданий и сооружений социально-культурного назначения на территории Волгоградской области“, в зависимости от цели использования зданий и сооружений бюджетной сферы.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Суровикинского муниципального района по социальным вопросам А.В. Дьяченко.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

муниципального района

И.А.ШУЛЬЦ

Утверждено

Постановлением

главы администрации

Суровикинского

муниципального района

от 2 марта 2009 г. N 134

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

СУРОВИКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения обследования зданий и сооружений бюджетной сферы, находящихся
в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района, с целью определения их пригодности к дальнейшей эксплуатации, а также возможности и необходимости проведения текущего и капитального ремонта или реконструкции.

2. Настоящее Положение не распространяется на обследование газового, лифтового оборудования, а также систем электроснабжения.

3. Обследование зданий и сооружений бюджетной сферы, находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района, осуществляется комиссией, создаваемой муниципальным учреждением или предприятием Суровикинского муниципального района, в оперативном управлении или хозяйственном ведении которого находятся здания или сооружения бюджетной сферы (далее именуется - балансодержатель).

4. В состав комиссии в обязательном порядке включается представитель балансодержателя, ответственный за эксплуатацию здания или сооружения.

5. Задачами комиссии являются:

выявление несущей способности и эксплуатационных качеств конструкций здания или сооружения, определение технического состояния строительных конструкций, инженерных и противопожарных систем, степени их физического износа и причин, обуславливающих их состояние;

определение возможности и необходимости проведения текущего, капитального ремонта, реконструкции здания или сооружения в целом либо его отдельных частей.

6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом обследования, который разрабатывается и утверждается руководителем балансодержателя.

7. Руководителем балансодержателя может быть принято решение о проведении внеплановой проверки здания или сооружения в случае получения информации об их негативном состоянии от органов государственной власти или местного самоуправления.

8. Комиссия с целью выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

производит общий осмотр обследуемого здания (сооружения);

собирает сведения об обследуемом здании или сооружении (время строительства, сроки и условия эксплуатации);

собирает сведения об общих характеристиках объемно-планировочного, конструктивного решения обследуемого здания (сооружения), инженерных и противопожарных системах и инженерном оборудовании;

изучает материалы ранее проводившихся обследований здания (сооружения) на предмет необходимости ремонта, усиления и восстановления эксплуатационных качеств строительных конструкций, инженерных и противопожарных систем;

выявляет
объем имеющейся проектной документации обследуемого здания (сооружения);

предварительно устанавливает причины аварийности обследуемого здания (сооружения) в случае их возникновения;

предварительно оценивает общее техническое состояние обследуемого здания (сооружения), пригодность его к дальнейшей эксплуатации, а также возможность и необходимость проведения текущего и капитального ремонта или реконструкции здания (сооружения).

9. Комиссия в процессе осуществления возложенных на нее функций имеет право:

запрашивать у юридических и физических лиц необходимые материалы и информацию;

привлекать для участия в своей работе ученых и специалистов по направлениям деятельности комиссии.

10. Комиссия обязана:

в соответствии с планом обследования или на основании решения балансодержателя о проведении внеплановой проверки проверять состояние зданий или сооружений;

при обнаружении повреждений конструкций обследуемого здания (сооружения), которые влияют на его безопасность, обеспечивать проведение детального обследования здания (сооружения) или его отдельных элементов с привлечением специализированной проектно-изыскательской или проектной организации, имеющей право на данный вид деятельности.

11. По результатам обследования каждого здания или сооружения комиссия составляет акт обследования, который должен содержать:

перечень документальных данных, на основе которых составлено заключение; описание благоустройства;

описание общего состояния здания (сооружения) по результатам внешнего осмотра; описание конструкций здания (сооружения), их характеристики и состояние;

предварительное установление причин аварийного состояния здания (сооружения) или повреждения конструкций, если таковые установлены;

предварительная оценка общего технического состояния здания (сооружения), пригодность его к дальнейшей эксплуатации, а также возможность и необходимость проведения текущего и капитального ремонта или реконструкции здания (сооружения).

12. Акт обследования здания или сооружения бюджетной сферы подписывается всеми членами комиссии, а также учеными и специалистами, привлеченными к ее деятельности, и направляется руководителю балансодержателя.

13. Руководитель балансодержателя на основании составленного комиссией акта обследования здания или сооружения принимает одно из следующих решений:

о признании состояния здания (сооружения) удовлетворительным;

о признании
состояния здания (сооружения) неудовлетворительным и необходимости проведения текущего или капитального ремонта такого здания (сооружения) либо его реконструкции.

14. Копия решения руководителя балансодержателя направляется в орган администрации Суровикинского муниципального района, которому подведомственно данное учреждение или предприятие, с приложением акта обследования, указанного в пункте 11 настоящего Положения.