Законы и бизнес в России

Обзор консультаций ГНИ по Алтайскому краю <(июнь 1999 г.): Налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(июнь 1999 г.):

НАЛОГ НА ПОКУПКУ ИНОСТРАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ

И ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВЫРАЖЕННЫХ

В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

ВОПРОС: Включаются ли в налогооблагаемую базу по налогу на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте:

1. Сумма наличных рублей, выплаченная клиенту с валютного вклада (выдача с валютного вклада рублями);

2. Сумма рублями, перечисляемая при конвертации валюты с валютного вклада на рублевый вклад (с последующей выдачей наличных рублей со вклада)?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 2 ФЗ РФ от 16.07.98 г. N 98-ФЗ “О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте“ налогооблагаемой базой является сумма в
рублях, уплачиваемая при совершении следующих операций:

- покупке наличной инвалюты за наличные рубли;

- покупке платежных документов в инвалюте за наличные рубли;

- выплате с валютных счетов наличной инвалюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютные счета с рублевых счетов;

- покупке у физических лиц за наличные рубли иностранных денежных знаков, не подлежащих обращению из-за дефектов;

- выдаче инвалюты владельцам пластиковых карт с рублевых карточных счетов.

В соответствии с вышеизложенным считаем, что операции, указанные в Вашем письме, не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте.