Законы и бизнес в России

Как правильно расторгнуть кредитный договор с банком

Уровень финансовой и юридической грамотности наших сограждан, к сожалению, пока еще весьма далёк от совершенства. Очень часто при подписании договора с банком, регламентирующего оказание банковских услуг, заёмщик не придаёт большого значения абсолютно всем мелочам, не слишком тщательно изучая каждый из множества пунктов соглашения. Касается это и той части, которая регулирует условия расторжения договора.
Если Вам требуется 1С в Калининграде - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Когда возникает решение расторгнуть кредитный договор

При возникновении необходимости разорвать отношения с банком или другой кредитной организацией, сделать это можно на законных основаниях после анализа реальной необходимости прервать сотрудничество. Решение о расторжении соглашения о предоставлении услуг может быть принято в связи с влиянием следующих факторов:
  1. в результате мониторинга рынка кредитных услуг заёмщиком была найдена компания, что предлагает более выгодные условия по необходимому виду кредита. Договор может быть разорван, если заёмщиком будет оформлено новое соглашение;
  2. специфика кредитного соглашения состоит в наличии целого ряда обязательных по исполнению условий и требований, которые заёмщик по самым разным причинам выполнить не в состоянии.
На практике, согласно статистическим данным, чаще всего приходится сталкиваться именно со второй причиной расторжения договора. Приводит к этому именно не слишком внимательное изучение заёмщиком условий кредитного соглашения. Однако следует отметить и тот факт, что банком в ряде случаев утаивается информация, и не прописываются в соглашении те или иные сведения, представляющие для заёмщика важность.

Расторгнуть соглашение с банком можно, используя два метода:
  1. договориться с представителем банковской организации о прерывании договора мирным путём;
  2. расторгнуть договор в ходе судебного разбирательства.

Как расторгнуть кредитное соглашение в суде

Если договориться с банком в ходе переговоров о расторжении договора не удалось, то заёмщику для достижения цели необходимо будет обратиться в суд. Суду обязательно необходимо предъявить весомые обоснования своих требований, указав также и причину конфликтной ситуации, потребовавшей судебного разбирательства. Понадобится дополнительная информация, что послужит доказательством правоты заёмщика.

Основанием для судебного иска могут выступить действия кредитной организации, что явились прямым нарушением закона и привели к начислению штрафов либо других видов и форм списаний. Также в суд можно обратиться, если условия предоставления кредита заёмщику, прописанные в договоре денежного займа, претерпели на практике серьёзные изменения. Речь может идти о:
  1. потере заёмщиком постоянного источника дохода;
  2. утрате имущества, что находилось в залоге у банковской организации;
  3. заёмные средства были использованы не по назначению, указанному в соглашении первоначально (в данной ситуации банком могут быть обоснованно применены штрафные санкции).
Если банком заёмщику было выдвинуто требование перечислять платежи, отличающиеся от указанной в графике ежемесячных платежей суммы, и для этого нет веских оснований, то суд, скорее всего, встанет на сторону заёмщика. Совсем другое дело, если ситуация произошла по инициативе заёмщика и погашалась совсем не та сумма, которую изначально требовал банк. В данной ситуации решение суда может быть для заёмщика и негативным.

Что делать заёмщику, если расторгнуть кредитный договор не получается? Существует еще один способ решения данной проблемы. От собственного долга банку вполне можно избавиться. Именно для этих случаев и существует переуступка долга, фактически являющаяся перепродажей кредита.
---
Источник: www.cherlock.ru