Законы и бизнес в России

Пакеты с шелкографией

Логотип на полиэтиленовые пакеты может наносится несколькими способами: флексопечатью и шелкографией. Сутью флексопечати является нанесение рисунка с помощью фотополимерной формы, сделанной из гибкого, рельефного материала. Процесс экологичен, является полностью автоматизированным и позволяет печатать на сырье разной толщины. Шелкография - в чем-то похожий на флексопечать процесс, но имеет ряд различий.

Что такое шелкография?

На сегодняшний день этот метод является наиболее распространенным видом печати логотипов на пакетах, поскольку имеет широкую функциональность, а также экологичность.

Название этот метод получил из заявки на патент еще в начале прошлого века, что в буквальном переводе звучит как «печать шелковым ситом». Вследствие особенностей технологии процесса, шелкография разрешает делать принты на поверхностях разной формы и величины. По сути, этот способ может напечатать изображение равным образом качественно на огромном самолете и на маленькой площади размером меньше миллиметра.

Сегодня метод шелкографической печати используется в разных видах промышленности (как керамическая, текстильная, автомобильная и т.д.) и, в первую очередь, в полиграфии.

Принцип работы

Это разновидность трафаретной печати, которая использует в качестве формы специальные очень тонкие нейлоновые или металлические многоволоконные сетки. На нее наносится специальный фотослой. Изображение формируется путем оттиска краской, которая проходит сквозь сетку там, где нет этого слоя.

Как и в другом способе (флексопечати), процесс происходит автоматически, что обеспечивает высокую скорость формирования изображения. Кроме того, краска может наноситься на материал более толстым, густым слоем, закрепляя ваш логотип на пакете еще прочнее.

Другим преимуществом шелкографии являются яркие, насыщенные цвета (тоже дань методу изготовления принта).

В свою очередь, возможность переносить краску на материалы разной толщины существенно расширит возможности для исполнения ваших потребностей в печати логотипов.

Разнообразие метода трафаретной печати

Шелкография предоставляет широкий выбор самых разных спецэффектов для вашей печати. Она позволяет делать отпечаток светлым по темному или же применять объёмную печать, имитировать такие материалы, как, например, блестки или резина. Краски могут иметь светоотражающий или люминесцентный эффект.
---
Источник: rakel.pro www.lairpaket.ru