Законы и бизнес в России

Сургучные печати: какими они должны быть?

Грамотное имиджевое продвижение небезосновательно занимает одну из приоритетных позиций в маркетинге компаний. Оно позволяет:
  1. качественно выделять фирму среди других компаний аналогичного профиля;
  2. формировать стойкие «продающие» ассоциации в части товара/услуги и бренда компании, их предлагающей;
  3. повышать доверие к фирме;
  4. улучшать узнаваемость бренда;
  5. налаживать эффективные коммуникации с потенциальными потребителями;
  6. формировать положительный образ торговой марки/продукции и т.п.
Для такого продвижения используется целый ряд различных инструментов, начиная от корпоративной одежды и удачного слогана, завершая фирменным оформлением документации. Но особо эффективными являются оригинальные и интересные приемы. Так, компании, которые осуществляют рабочее и срочное изготовление печати, штампа, факсимиле, дают возможность заказывать и сургучные штемпельные изделия. И если в официальном рабочем документообороте такие печати и пломбы давно не используются, их заменила более практичная и простая в использовании продукция, то как инструмент имиджевого позиционирования и продвижения они весьма эффективны. Почему?

Их можно активно применять для оформления поздравительной, сувенирной, личной и даже бизнесовой переписки и документации (коммерческие предложения, дипломы для отличившихся сотрудников, ценных клиентов и партнеров, разного рода приглашения, подарочные сертификаты и пр.). Всем таким документам сургучная печать придает оригинальный, статусный и особенно презентабельный вид с эффектом персонального обращения и эксклюзивного предложения. Такое поздравление или документ приятно получить (а позитивный эмоциональный фон – немаловажный фактор), он не откладывается в сторону и всегда изучается более внимательно.

А какой должна быть качественная сургучная печать? Важны три момента:
  1. безопасность и удобство использования, чему способствует удлиненная ручка особой формы из дерева, стекла или других материалов, которые не нагреваются и не передают тепло, все-таки работа с сургучом предполагает нагревание его самого и основы печати;
  2. практичность и достаточная долговечность, ввиду чего резонней выбирать изделия с латунной, а не алюминиевой основой;
  3. качество оттиска. Здесь особое значение имеет дизайн изображения, его разработку лучше поручить специалистам, которым известны все тонкости (лучшая глубина линий, сложность, детальность рисунка и т.д.) создания сургучных печатей.
Что касается дизайна печати и оснастки – это вопрос индивидуальный, но лучше, если изделие будет презентабельным, тогда он сможет «работать» еще и как имиджевый интерьерный аксессуар.
---
Источник: www.vitstamp.ru outsourcing-kadrov.ru