Законы и бизнес в России

Как работает интернет-эквайринг

Эквайринг необходим для того, чтобы улучшить процесс взаиморасчетов между потребителем и продавцом. С помощью данной услуги существенным образом повышается комфорт и безопасность проведения платежей, чего нельзя добиться, используя для этого реальные деньги.
Одной из разновидностей эквайринга является интернет эквайринг. Он представляет собой услугу, которая необходима для принятия платежей виртуальными магазинами от своих покупателей, использующих банковские карты. Стоит отметить, что львиная доля связанных с куплей-продажей операций, осуществляемых во всемирной сети, выполняются исключительно с помощью кредитных карточек. А потому данная услуга очень популярна, в том числе и в нашей стране.

На сегодняшний день подключить виртуальный эквайринг не составляет практически никакого труда. Тем не менее, существует также ряд мер, необходимых для обеспечения безопасности платежей, что увеличивает расходы. Именно поэтому данный вид эквайринга является более дорогим, чем, к примеру, торговый. Тем не менее, многие онлайн магазины продолжают практику внедрения системы платежей с использованием банковских пластиковых карт, поскольку это очень выгодно для них.

Как выглядит использование интернет-эквайринга

Главной особенностью интернет-эквайринга является то, что в него вовлечены сразу пять сторон. Это интернет-магазин, предоставляющий потребителям услуги или товары, банк-эквайер и процессинговый центр, обеспечивающие надлежащую обработку и принятие совершаемого платежа, международная платежная система и банк-эмитент, который выдал клиенту пластиковую карту.

Прием интернет платежей осуществляется следующим способом:
  1. Покупатель оформляет заказ в интернет-магазине и выбирает способ оплаты банковской картой. После этого его автоматически перенаправляют на страницу процессингового центра, где он вводит реквизиты своей карточки;
  2. Процессинговый центр отправляет полученную заявку на проверку в банк-эквайер. Тот, в свою очередь, направляет соответствующий запрос в международную платежную систему, а она – в банк-эмитент. Именно от кредитно-финансового учреждения, выдавшего карту, напрямую зависит, будет ли получено разрешение на проведение операции. Если на карте присутствует необходимая для совершения платежа сумма, она блокируется банком-эмитентом. Если денег нет – потребитель получит отказ;
  3. Ответ от банка-эмитента отправляется по обратному пути: к международной платежной системе, далее – к банк-эквайер, процессинговый центр и, в конечном итоге, к интернет-магазину. Если было выдано разрешение на проведение оплаты, виртуальное торгово-сервисное предприятие заканчивает оформление заказа, а блокированная сумма в конечном итоге поступает на его счет.

---
Источник: www.1instance.ru