Законы и бизнес в России

Роль адвоката при решении споров в жилищной сфере

Споры в жилищной сфере возникают между гражданами, организациями на почве их взаимоотношений по вопросам владения, пользования, распоряжения недвижимостью и помещениями. Найти адвоката по гражданским делам, который смог бы быстро и эффективно урегулировать многочисленные жилищные споры достаточно непростое дело. Такая ситуация сложилась под воздействием ряда факторов.
Жилищное законодательство на сегодняшний день претерпело достаточно больших изменений, что объясняется изменением государственного регулирования частной собственности. В такие переходные периоды всегда появляется ситуация определенного хаоса в юридическом регулировании жилищных отношений. Ежедневно возникает огромное количество жилищных споров, которые обычно возникают по поводу признания права пользования, признания права нанимателя, обмена, отказа в приватизации жилья, нарушения эксплуатационных правил.

Для положительного решения жилищных споров адвокат по гражданским делам должен иметь узкоспециализированные знания специфики законодательства в области жилищных отношений. Ведь спор может касаться различных форм собственности и видов недвижимости: государственной, частной, индивидуальной, общественной, жилищно-строительных кооперативов. Каждый из них имеет свой особый юридический статус, каждая спорная ситуация требует кропотливой работы жилищного адвоката по гражданским делам.

Причина возникновения жилищных споров часто заключается в изначально неправильном оформлении документов (аренда, купля-продажа, обмен и так далее). Жилищный адвокат помогает избежать возникновения данной проблемы, помогая правильно составить документы и проанализировать уже существующие. Он призван решать огромное количество вопросов, которые касаются недвижимости и жилья.

Таким образом, сложность решения жилищных споров делает работу жилищных адвокатов крайне востребованной. Найти адвоката можно, но хороший адвокат – это большая ценность, залог того, что в будущем проблемы с жильем не возникнут, либо же будут устранены в короткие сроки. При выборе адвоката по гражданским делам необходимо ориентироваться на тех специалистов, которые, работая в сфере гражданского права, также имеют опыт работы с недвижимостью, владеют вопросами жилищного права и знают все тонкости этих вопросов. Отличной возможностью выяснить подходит Вам тот или иной адвокат является первичная юридическая консультация.
---
Источник: ekspertiza-reshenie.ru derkach.ru